Поделиться
«Совкомфлот» отфрахтовал проекту «Сахалин-2» танкеры зеленой серии на 10 лет
Поделиться

Группа компаний «Совкомфлот» и компания «Сахалин Энерджи», оператор проекта «Сахалин-2», заключили долгосрочные тайм-чартерные контракты на эксплуатацию двух действующих танкеров зеленой серии СКФ – «Проспект Королева» и «Проспект Вернадского». Танкеры уже доказали свою эффективность для челночных перевозок нефти в рамках грузовой программы проекта. Соглашение подписано сегодня в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума.

Как сообщает пресс-служба «Совкомфлота», подписи на документе поставили генеральный директор – председатель правления ПАО «Совкомфлот» Игорь Тонковидов и главный исполнительный директор «Сахалин Энерджи» Роман Дашков. На подписании присутствовали зампред правительства РФ Александр Новак, замминистра энергетики Павел Сорокин и председатель правления ПАО «Газпром» Алексей Миллер.

По условиям тайм-чартеров, суда будут переданы фрахтователю в 2024 году на десять лет с возможностью продления до трех лет. Для работы на проекте «Сахалин-2» оба танкера пройдут модификацию – в частности, на них будут установлены носовые погрузочные устройства, а системы СПГ-бункеровки будут адаптированы для приема топлива непосредственно с СПГ-терминала порта Пригородное.

После передачи танкеры, которые на текущий момент обеспечивают грузовую программу проекта «Сахалин-2», продолжат оказывать транспортные услуги в составе флота СКФ другим клиентам.

Александр Новак отметил, что правительство РФ уделяет большое внимание охране окружающей среды, реализует меры по снижению вредных выбросов в атмосферу, и поощряет инициативы хозяйствующих субъектов в этом направлении.

«Подписанное сегодня между «Сахалин Энерджи» и «Совкомфлотом» соглашение в отношении использования крупнотоннажных танкеров на СПГ-топливе в Дальневосточном морском бассейне является примером ответственного подхода к вопросам экологии. Внедрение более чистых видов топлива на транспорте, включая морские перевозки экспортных российских грузов, призвано сыграть заметную роль в повышении экологической безопасности нашей планеты», – добавил зампред.

Игорь Тонковидов считает, что подписанные сегодня документы позволяют вывести сотрудничество на качественно новый уровень.

«Мы высоко ценим многолетнее взаимовыгодное сотрудничество группы «Совкомфлот» и компании «Сахалин Энерджи», в рамках которого суда СКФ безопасно доставили потребителям в Азиатско-Тихоокеанском регионе 67,5 млн тонн нефти и 55 млн кубометров сжиженного природного газа. СКФ регулярно расширяет и обновляет флот судов, задействованных в обслуживании проекта «Сахалин-2», повышая его эффективность и безопасность. Вызывает особое удовлетворение готовность «Сахалин Энерджи» использовать зеленые танкеры в рамках проекта «Сахалин-2», что позволит снизить углеродный след от морских грузоперевозок в Дальневосточном бассейне. Заключение новых долгосрочных тайм-чартеров способствует эффективной реализации стратегии СКФ-2025», – сказал он.

По словам Романа Дашкова, переход на использование СПГ в качестве топлива для морского транспорта на проекте «Сахалин-2» следует трендам мировой декарбонизации и является одной из составляющих корпоративной стратегии «Экологичный СПГ».

«Ее реализация позволит компании внести вклад в дальнейшее снижение углеродного следа. При этом достижение углеродной нейтральности в России невозможно без участия крупнейших и ключевых игроков бизнеса. Долголетнее сотрудничество с группой «Совкомфлот» обеспечит поддержку нашей деятельности в этом направлении», – заключил Дашков.

СПГ является наиболее экологически чистым из коммерчески и технически доступных сегодня на рынке видов судового топлива. Использование СПГ позволяет снизить объем выбросов в атмосферу: CO2 – на 26%, оксидов азота (NOx) – на 94%, сажи и оксидов серы (SOx) – на 100%. Кроме того, переход на СПГ способствует сокращению на 10-12% потребления топлива в целом, что повышает энергоэффективность судна.

 

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов