Поделиться
Специалистов аквакультуры будут готовить в ДВФУ
Поделиться

Дальневосточный федеральный университет запускает образовательную программу по обучению специалистов в области аквакультуры. Это позволит закрыть потребности в кадрах для ускоренного развития отрасли.

Как сообщает ТАСС, помимо собственной программы, обучение будет проходить в рамках соглашения с Всероссийским научно-исследовательским институтом рыбного хозяйства и океанографии, которое было подписано на Восточном экономическом форуме. По словам экспертов, сегодня подготовка специалистов в области аквакультуры попросту не поспевает за динамично развивающейся отраслью, в результате чего образовалась «кадровая яма». 

Сегодня в ДВФУ разрабатывают образовательную программу, которая будет ориентирована на реальные разработки. Также предполагается, что после окончания обучения выпускники смогут работать во Всероссийском научно-исследовательском институте рыбного хозяйства и океанографии и на предприятиях по марикультуре и рыбоводству.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Роман Дремлюга: «Искусственный интеллект – это эффективный инструмент, который снижает издержки и повышает результативность»

Сегодня искусственный интеллект присутствует практически во всех сферах жизни человека и продолжает удивлять своими возможностями. У дальневосточников появилось больше возможностей убедиться в этом: ведь именно во Владивостоке осенью, во время проведения Восточного экономического форума, на базе ДВФУ открылся Дальневосточный Центр ИИ – совместный проект вуза и Сбера. О том, какие проблемы помогает решать искусственный интеллект на Дальнем Востоке, рассказал Роман Дремлюга, директор Дальневосточного Центра искусственного интеллекта.

Читать полностью
Поделиться
Как двигать науку вперед через индивидуальное лечение рака?

Читать полностью
Поделиться
Разворот на Восток — в формате IT

Читать полностью
Поделиться
Синергия науки и бизнеса даст прорыв в биотехнологиях

Читать полностью
Поделиться
Молчание гребешков: глубинные проблемы приморской аквакультуры

В 2022 году Приморский край более чем на 5 тысяч тонн увеличил объёмы производства продукции товарной аквакультуры. Наметились и определённые подвижки в части снижения бюрократических барьеров. По последней информации, обязательную экологическую экспертизу отменят для хозяйств пастбищной аквакультуры. Однако в то же время остаётся много вопросов, которые тормозят развитие отрасли. Что волнует производителей, в чём корень проблемы, и какие перспективы у научных разработок по воспроизведению гидробионтов на Дальнем Востоке, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Готовность №1: школы Хабаровска ждут учеников

Читать полностью
Поделиться
Как сменить профессию: пять советов экспертов

Сразу после школы довольно трудно выбрать профессию на всю оставшуюся жизнь. И всё чаще встречаются примеры, когда в другую сферу деятельности переходят не только молодые люди до 35 лет, но и более старшее поколение. Как решиться на ответственный шаг, где найти применение своим знаниям и навыкам, как выбрать надёжную компанию, рассказывают эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Поделиться
По следам Муравьева-Амурского

В ДВФУ стартовал первый обучающий модуль программы подготовки государственных управленцев новой волны «Муравьев-Амурский 2030». Для России этот опыт первый и абсолютно уникальный.

Читать полностью
Больше материалов