Поделиться
Стало известно, где разместятся первые МТОР на Дальнем Востоке
Поделиться

По планам первая международная ТОР начнет работу уже в следующем 2025 году. С российской стороны пилотными регионами могут стать Приморский край (площадка «Западная»), Амурская область (площадка «Ровная»), ЕАО (площадка «Нижнеленинское») и Хабаровский край (остров Большой Уссурийский).

Резидентами хотят стать представители Белоруссии, Казахстана, Монголии, Китая, Индии и Вьетнама. Как сообщает «Восточный центр государственного планирования», иностранным предприятиям интересно сотрудничество с Россией, однако их останавливают опасения попасть под вторичные санкции. Чтобы снять этот риск и разрабатывается новый преференциальный режим. Над нормативом трудятся в Госдуме.


Однако уже известно, что все компании, которые станут работать на этой территории, будут зарегистрированы в РФ и будут являться российскими. Защитить зарубежных инвесторов поможет механизм закрытого реестра резидентов. Он означает, что данные о собственниках компаний, работающих на МТОР, не будут разглашаться.


Основные требования к резидентам – проекты от 500 миллионов рублей, обязательная регистрация на территории и выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью. Налоговые преференции и инфраструктурная поддержка будут такие же как в действующих ТОР. Однако исключение составит налога на прибыль – нулевую ставку продлят с 5 до 10 лет.

Планируется к 2039 году привлечь в проекты МТОР 30 млрд рублей инвестиций, в том числе иностранный капитал.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Поддержка для триллионов: ГЧП по-новому

На ближайшие пять лет государство ставит задачу привлечь в ДФО почти в 1,5 раза больше инвестиций, чем за предыдущие десять. Но для обеспечения опережающего развития Дальнего Востока необходимо эффективно внедрять инфраструктурные проекты, в том числе на основе государственно-частного партнерства. Вместе с тем растущая роль банков в финансировании подобных соглашений требуют пересмотра подходов к регулированию ГЧП и концессионных форм.

Читать полностью
Поделиться
Что МТОР грядущий нам готовит?

Законопроект о международных территориях опережающего развития проходит второе чтение в Государственной думе. Инициатива предусматривает новые виды льгот для иностранного бизнеса, но, в то же время, обязует предпринимателей производить продукцию с высокой добавленной стоимостью.  Обозреватель East Russia разбирался в особенностях и перспективах нового преференциального режима.

Читать полностью
Поделиться
Китайским инвесторам в российских ТОР нужна инфраструктура

Правительственная комиссия одобрила создание международных территорий опережающего развития (МТОР) на Дальнем Востоке. Они будут привлекать иностранных инвесторов и выпускать товары с высокой добавленной стоимостью. Предполагается, что создавать такие экономические зоны можно будет после 1 апреля 2024 года. Основным партнером в этом направлении региональные и федеральные власти видят Китай. Нужны ли Поднебесной российские ТОР и как в них заманить инвесторов, рассуждает востоковед, директор Института стран Азии и Африки МГУ им. Ломоносова Алексей Маслов.

Читать полностью
Поделиться
Авторынок посылает тревожные сигналы – на Дальнем Востоке закрываются дилерские центры

Официальный представитель китайских марок Chery и Exeed в Приморском крае «СВО-Сервис» объявлен банкротом с требованиями кредиторов свыше 200 млн рублей — это наглядный пример системного кризиса в дилерской сети Дальнего Востока. По данным Ассоциации «Российские автомобильные дилеры», закрытия дилерских центров наблюдаются в нескольких субъектах региона, включая Забайкалье, однако официальные эксперты пока оценивают ситуацию как «напряжённую, но управляемую». Причины закрытий носят системный характер: удорожание кредитования, рост операционных расходов, повышенный утилизационный сбор и переоцененные планы продаж брендов, активно входивших на рынок в 2023–2024 годах. Возможен ли в 2026-м году полноценный кризис дилерских сетей, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО — зима 2025

В ряде дальневосточных регионов наблюдается рост золотодобычи. В перспективе на увеличение показателей производства драгметалла могут повлиять новые проекты и развитие действующих предприятий. В отрасли правительством готовится к введению ряд ограничений, которые, в первую очередь, коснутся добычи на россыпях. Дополнительное внимание предполагается уделять разработке месторождений редких и редкоземельных металлов, которые требуют существенных затрат, в том числе на инфраструктуру.

Читать полностью
Поделиться
Роботы на CIIF-2025: взгляд эксперта из Владивостока

В Шанхае прошла 25-я Китайская международная промышленная выставка (CIIF-2025). Площадка продемонстрировала, что уже сегодня роботы трудятся на самых различных производствах: от полировки металла и складской логистики до стоматологии и подводных работ. При этом скорость, точность и грузоподъёмность роботов намного превосходят как самого человека, так и многие уже привычные нам технические устройства. Андрей Безносенко, руководитель компании «Сертприм Роботикс» (г. Владивосток) посетил CIIF-2025. В авторской колонке для «East Russia» эксперт делится своими наблюдениями с выставки и анализирует мировые тенденции в сфере промышленной робототехники.

Читать полностью
Поделиться
Национальная система ценовых индикаторов: взгляд изнутри

Эксперт East Russia Юлия Беликова – участник закрытых совещаний Центробанка и основатель цифровой платформы Fishplace − делится мнением о том, как новый закон «Об администраторах финансовых и товарных индикаторов», задающий правила работы с национальными ценовыми ориентирами, меняет правила игры для бизнеса и государства.

Читать полностью
Поделиться
Федор Конюхов прошел по следам Арсеньева

В Приморье завершилась конная экспедиция знаменитого российского путешественника Федора Конюхова по маршруту легендарного исследователя Дальнего Востока и писателя Владимира Арсеньева. В начале 2026 года выйдет документальный фильм об этом путешествии.

Читать полностью
Поделиться
Мартин Тейт: «За рубежом многие не знают деталей о ТОР и СПВ»

Мартин Тейт − предприниматель с более чем 30-летним опытом работы на Дальнем Востоке, почетный консул Новой Зеландии и резидент двух территорий опережающего развития. В интервью для EastRussia он рассказал об уникальности российских преференциальных режимов и изменениях в бизнесе за последние 30 лет.

Читать полностью
Поделиться
Ферма счастья для Приморья

Альпаки – самые очаровательные представители семейства верблюдовых. Инки одомашнили их более шести тыс. лет назад ради ценной шерсти, которая долгое время была доступна только знати. Сегодня в мире насчитывается около четырех млн этих животных и подавляющее большинство живет в Перу. Однако несколько альпак уже год как обосновались в Приморье на ферме в 40 км от Владивостока и дарят счастье всем приезжающим к ним гостям. Подробно о проекте и его необычных обитателях в интервью EastRussia рассказал основатель и владелец фермы Дмитрий Филиппов.

Читать полностью
Больше материалов