Из-за пожара на Барнаульском заводе в декабре прошлого года Superjet 100 остался без шин отечественного производства, которые должны были в марте заместить импортные Michelin. Пожар прервал технологическую цепочку, теперь называются новые сроки – конце текущего года.
Как сообщает «Авиация России», в Барнауле производят шины для самолетов «Ту», «Ил», «Ан», «Як», а также для воздушных судов министерства обороны РФ. Предприятие принимает участие в программе импортозамещения на отечественных самолетах SSJ-New и МС-21.
В прошлом году на заводе прошли испытания шин, разработанных для SSJ100, осталось лишь завершить сертификационные работы, после чего и должна была начаться поставка шин. Сейчас на предприятии принимают необходимые меры для восстановления производства.