Поделиться
Свалку рекультивируют по нацпроекту в Анадыре
Поделиться

В Анадыре в рамках федерального проекта «Чистая страна» нацпроекта «Экология» ликвидируют городскую свалку. В следующем году Чукотке выделят субсидию на проведение этих работ.

Как сообщает пресс-служба правительства округа, площадь городской свалки, расположенной в 3,5 км от Анадыря, составляет 7,8 гектаров. Она работала с 1993 по 2019 годы. Там накопилось почти 125 тыс. кубометров отходов.

Проект реализуют департамент природных ресурсов и экологии совместно с мэрией Анадыря. Подрядчиком выступит краснодарская фирма ООО СПК «Габион», работы оцениваются в 184 млн рублей. По словам главы региона Романа Копина, на подготовительные работы из бюджета Чукотки выделено более восьми млн рублей. Первый этап реализации проекта начнется уже в этом году. 

По словам главы Анадыря Леонида Николаева, это очень значимый проект для города. В рамках рекультивации со временем будут восстановлены территории под свалкой, их можно будет использовать.

«Подрядчик установит устройство противофильтрационного экрана в основании свалки, займется формированием поверхности свалки, устройством дренажной системы и системы газового дренажа, укладкой изолирующего слоя, а также благоустройством и озеленением прилегающей территории. Все эти мероприятия направлены на снижение негативного воздействия на окружающую среду», – уточнил он, выразив надежду, что подрядчик завершит работы в срок.

В этом и следующем годах планируется разработка проектно-сметной документации на строительство комплексов по обращению с ТКО в Билибино и Певеке – соответствующие контракты уже заключены. Аналогичная работа пройдет в селе Лаврентия, поселках Угольные Копи, Провидения и Эгвекинот. В дальнейшем планируется строительство площадок временного накопления в сельских поселениях округа.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов