Поделиться
Терминал по перегрузке сжиженных углеводородов заработает в 2023 году в Совгавани
Поделиться

Транспортно-перегрузочный комплекс по перевалке сжиженных углеводородных газов заработает в Советской Гавани во второй половине 2023 года. Общая стоимость проекта составляет 21,3 млрд рублей, инвестор уже вложил 6,8 млрд рублей.

Как сообщили ИАА EastRussia в пресс-службе полпреда президента РФ в ДФО, зампред правительства Юрий Трутнев посетил в рамках рабочей поездки в Хабаровский край морской порт Советская Гавань и ознакомился с созданием терминала резидента свободного порта компании «Ремсталь».

Юрий Трутнев поручил КРДВ оказать содействие инвестору для возможности использования режима свободного порта в создании сопутствующей инфраструктуры.

Терминал предназначен для приема, временного хранения и отгрузки сжиженных углеводородных газов (пропана, бутана, СПБТ). Продукты будут доставляться железнодорожными цистернами, поступать на склад временного хранения и отгружаться в морские суда-газовозы ледового класса на экспорт в страны АТР.

По данным инвестора, терминал заработает в круглосуточном режиме во второй половине 2023 года. Его годовой грузооборот составит один млн тонн.

Инвестор намерен вложить 4,2 млрд рублей в реконструкцию железнодорожной станции общего пользования «Советская Гавань – Город», после реконструкции станция будет передана на баланс ОАО «РЖД».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов