Поделиться
Токсичное вещество выявил Greenpeace в воздухе в Приангарье
Поделиться

В Иркутской области экологи из Greenpeace проверили воздух на содержание различных загрязняющих веществ. Сразу по нескольким показателям обнаружилось серьезное превышение ПДК.

Как сообщает пресс-служба Greenpeace, были произведены замеры по 18 загрязняющим веществам, в том числе сероводороду, оксиду азота, хлороводороду. Повышенное содержание хлороводорода выявили в Листвянке (от 1,65 раза до 2,03 раза), в Ангарске (в 1,93 раза) и в Иркутске ( в 1,36-4,14 раза).

Сам хлороводород особо токсичен и занесен в список сильнодействующих ядовитых веществ, относится ко второму классу опасности. В высоких концентрациях он обладает удушающим действием, а при соединении с водой образует соляную кислоту. Это вещество обнаружили в том числе на берегу Байкала. Чаще всего хлороводород попадает в атмосферу с выбросами предприятия химической или фармацевтической промышленности.

С результатами исследования специалисты Greenpeace обратились в природоохранную прокуратуру, областной Росгидромет, межрегиональные управления Росприроднадзора и Роспотребнадзора. Запросы направили также в администрации поселений. Экологи требуют установить источник загрязнения.

Также в пробах были зафиксированы превышения ПДК по саже. В Иркутске 15 августа наблюдалось превышение сажи в атмосфере в 1,4-2,7 раза. По заключению Greenpeace источник сажи – лесные пожары. При этом мониторинг содержания этого вещества в воздухе управление Росгидромета в Приангарье не проводит. По мнению экологов, как минимум на период лесных пожаров необходимо включить сажу в перечень веществ, на которые проводится мониторинг.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов