Поделиться
Трутнев: новый префрежим создадут для острова Большой Уссурийский
Поделиться

Полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев заявил, что для острова Большой Уссурийский в Хабаровском крае создадут новый преференциальный режим. Полпред отметил необходимость создания такой территории с привлечением опыта китайских партнеров.

Об этом Юрий Трутнев рассказал журналистам в ходе рабочего визита в Хабаровский край. Проработкой отдельного префрежима займутся Минвостокразвития и Минфин РФ.

«Нам надо создавать технологии, нам надо использовать опыт Китая в этом отношении. Но они пойдут на какие-то встречные шаги только при некоторых условиях, если им это будет выгодно. Значит, надо создать такие режимы, когда им будет выгодно создавать что-то не только на своей территории, но и на территории острова Большой Уссурийский», – сказал полпред.

На острове планируется открытие пункта пропуска, который в сочетании с трассой «Обход Хабаровска» и сухим портом создаст новый международный опорный транспортный узел. В рамках этого проекта планируется интеграция с аналогичными планами Китая по развитию транспортной инфраструктуры, что позволит сформировать важный логистический центр, способствующий улучшению международных транспортных связей и оптимизации грузоперевозок.

В Минтрансе РФ ранее сообщали, что строительство нового пункта пропуска на острове Большой Уссурийский планируется завершить в 2028 году. В мае 2024 года, в ходе визита президента РФ Владимира Путина в КНР, подписана единая концепция развития острова. Во время IX Восточного экономического форума президент поставил задачу – запустить совместный с КНР проект в 2025 году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Острову нужна инфраструктура

Появление инфраструктуры на острове Большой Уссурийский в Хабаровске позволит активно развивать эту территорию и реализовывать различные проекты на российской и китайской сторонах. Какие объекты необходимы  для того, чтобы  остров стал востребованным логистическим звеном между Хабаровском и сопредельным китайским городом Фуюань, обсудили участники сессии «Остров возможностей: новый этап развития Большого Уссурийского», прошедшей в рамках Восточного экономического форума.

Читать полностью
Поделиться
Планы на Большой Уссурийский — кратко

19–20 мая 2025 в Хабаровске прошел первый Российско-Китайский форум. Представители бизнеса и власти обсудили перспективы совместного освоения Большого Уссурийского острова и развитие трансграничного сотрудничества.

Читать полностью
Поделиться
Большой Уссурийский вызов

Развитие Большого Уссурийского острова, разделенного между Россией и Китаем, выходит на новую фазу. На первом Российско-Китайском форуме в Хабаровске обсуждались планы создания здесь уникального формата сотрудничества — от высокотехнологичных производств до туристических кластеров. Однако даже при политической воле двух государств реализация задуманного требует активных решений, новых подходов и баланса между экономикой, интересами бизнеса и экологией.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Поделиться
«Развивая Большой Уссурийский, главное – не тянуть одеяло на себя»

По задумке российских властей остров Большой Уссурийский должен стать одним из ключевых центров экономического взаимодействия России и Китая. Для запуска амбициозного проекта на российской стороне острова намерены построить грузопассажирский пункт пропуск, о котором говорят уже несколько лет. О том, почему для развития острова необходимо взаимодействие власти, общественности и бизнеса, рассказал член правления, председатель Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Сергей Мазунин.

Читать полностью
Поделиться
«Нужно связать проекты строительства дорог с возможностями природопользования»

Накануне Восточного экономического форума редакция EastRussia опросила членов Общественного совета Минвостокразвития о том, какие темы развития Дальнего Востока сегодня актуальнее всего и что необходимо для решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Поделиться
Я фанат «Дальневосточного гектара»

Фермер из Хабаровского края Михаил Утробин получил «дальневосточный гектар» одним из первых в регионе. Сейчас его продукция представлена в сетевых магазинах краевой столицы, а сам Михаил предлагает инициативы для улучшения сельхозсферы, которые могут повлиять и на экономику ДФО в целом. Одна из инициатив уже поддержана на федеральном уровне.

Читать полностью
Поделиться
Владельцам «дальневосточных гектаров» нужна перспектива

Сергей Суровцев — один из самых известных участников программы «Дальневосточный гектар» в Хабаровском крае и в ДФО. О его пасеке наслышаны многие, в 2017 году фермер получил премию «Звезда Дальнего Востока» за самую эффективную и оригинальную реализацию освоения земли. На достигнутом он не остановился и расширил свое дело. Владелец нескольких бесплатных гектаров не понаслышке знает о трудностях в реализации планов и предлагает пути решения проблемных вопросов.

Читать полностью
Больше материалов