Поделиться
Ученые назвали окончательную причину загрязнения акватории Камчатки
Поделиться

Ученые назвали окончательную причину загрязнения в 2020 году Авачинского залива на Камчатке. По результатам исследований красных приливов был сделан научно обоснованный вывод о природном характере явления.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Камчатского края, по данным ученых, причиной красного прилива стала одновременная массовая вегетация нескольких видов динофлагеллят, численность которых достигала 700 тыс. клеток в литре воды. По словам министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексея Кумарькова, после стадии интенсивного роста микроводорослей дефицит питательных веществ стимулировал выработку метаболитов, оказывающих вредное воздействие на живые организмы.

«Активное воздействие биогенных факторов на морскую среду, скорее всего, было спровоцировано изменением температуры воды и ее насыщенности кислородом. Хотел бы напомнить, что с подобным явлением осенью 2021 года столкнулись и наши соседи по Тихоокеанскому региону. В частности, рыбацкие кооперативы в районе города Кусиро на востоке Хоккайдо сообщали, что на 1 октября произошла гибель в их регионе более 90% морских ежей», – сказал министр.

По данным камчатских ученых, на полуострове постепенно начали восстанавливаться донные сообщества прибрежных акваторий юго-восточного и юго-западного побережий.

Как ранее заявил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров, ученые рассматривают в качестве основной причины загрязнения Авачинского залива на Камчатке красные приливы — цветение токсичных водорослей. В 2020 году Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту загрязнения океана на Камчатке. Команда Greenpeace зафиксировала загрязнение воды в виде нескольких пятен неизвестного происхождения.  Ученые заявили, что масштаб бедствия будет только усиливаться

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов