Поделиться
В Бурятии подтопило три населенных пункта
Поделиться

В Кяхтинском районе Бурятии подтопило три населенных пункта – Наушки, Хоронхой, Усть-Кяхта. В селе Наушки ввели режим ЧС. Глава региона Алексей Цыденов посетил пострадавшие населенные пункты.

Как сообщает пресс-служба правительства республики, в Наушках вода поднялась выше уровня пола в 50 домах. Продолжается эвакуация населения. Всем пострадавшим от подтопления будет выплачено по десять тыс. рублей на каждого члена семьи. Если вода поднялась выше уровня пола в доме – выплатят до 100 тыс. рублей на каждого человека в зависимости от повреждений имущества. Также людям выдадут «борщевой набор» из расчета на весь сезон, а также обеспечат дровами.

В зоне подтопления также оказался поселок Хоронхой. Там будет организован пункт эвакуации в здании техникума. Пострадавших обеспечат бутилированной водой и хлебом. В поселок отправилась поисково-спасательная служба, будут доставлены аэролодки, на которых организуют подвоз воды. Также из Центральной районной больницы приедет бригада для вакцинации от гепатита А.

Вода прибывает и в селе Усть-Кяхта. Некоторые жители села потеряли урожай.

«Вода идет дальше на Усть-Кяхту, волна дойдет до города. Нужно сейчас всем населенным пунктам, которые ниже по течению, включая Улан-Удэ, готовиться к тому, что подъем уровня воды будет», – отметил Алексей Цыденов.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов