Поделиться

В Долинском районе Сахалина впервые начнут убирать затонувшие суда

Поделиться
фото: Минтранс Сахалинской области

В селе Стародубском до конца года планируют ликвидировать останки двух судов. Ранее в Долинском районе такие работы не проводились. Работы по освобождению акватории от затонувших объектов проводят в рамках федерального проекта «Генеральная уборка».

Губернатор Валерий Лимаренко отметил, что очистка морских акваторий Сахалина и Курильских островов от затонувших судов ведётся последовательно. В этом году к работе впервые присоединился Долинский район. По его словам, регион намерен продолжать такие мероприятия, чтобы сокращать техногенное воздействие на морскую среду.

Ход работ в Стародубском проверили специалисты «Сахдормониторинга». До конца года здесь рассчитывают убрать останки двух судов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев сообщил, что специалисты разбирают затонувшие конструкции на отдельные части с помощью специального «клыка», после чего поднимают их на берег и отправляют на утилизацию. Работы выполняются по документации, согласованной с уполномоченными органами, и в соответствии с требованиями федерального законодательства.

В 2026 году работы также проводят в Корсаковском, Холмском, Невельском, Томаринском и Александровск-Сахалинском районах. Всего до конца года из акватории Сахалинской области планируют убрать 16 объектов. С начала реализации проекта в регионе уже утилизировали 88 затонувших судов.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Состояние природы и погоды Дальнего Востока — наше климатическое преимущество»

Про перемены климата в ДФО говорят с июля по сентябрь, когда в южных регионах округа один за другим идут тайфуны и циклоны, вызывая традиционные, зачастую разрушительные осенние паводки. В последние годы теплые и влажные воздушные массы дотягиваются все севернее. Это объясняется глобальным потеплением — «сложным, как поясняют ученые, комплексным процессом однонаправленных изменений без шансов возврата в прежнее состояние».

О том, что именно происходит в живой природе, кто и как сможет извлечь выгоду из глобальных метаморфоз, нашему корреспонденту рассказывает российский ученый-геоботаник, доктор биологических наук, директор Ботанического сада-института ДВО РАН, заместитель председателя президиума ДВО РАН, член-корреспондент РАН, вице-президент Русского ботанического общества Павел Крестов.

Читать полностью
Поделиться
Все в лес: интеллектуальное состязание объединяет вузы страны

В пяти десятках высших и средних специальных учебных заведениях страны идет олимпиада по устойчивому лесоуправлению. Межвузовская и межпредметная, во всех регионах России. Среди ее участников – МГУ имени Ломоносова и Вяземский совхоз-техникум, Сыктывкарский лесной институт и МГТУ им. Баумана. Это интеллектуальное состязание проводится уже в 11-й раз и с каждым годом набирает размах. Движение зародилось на Дальнем Востоке.

Читать полностью
Поделиться
Неразделенный мусор Хабаровска

Среди неприятных нововведений, которые традиционно сваливаются на головы россиян с наступлением нового года, для жителей Хабаровска стала новость о том, что отныне в городе прекращается прием и переработка ПЭТ-бутылок. Проект, семь лет успешно реализуемый в городе, вдруг стал нецелесообразным. Почему?

Читать полностью
Поделиться
Дождется ли Чита газа и чистого воздуха?

В Забайкалье сменился концессионер, который должен газифицировать краевой центр сжиженным природным газом. Вместе с тем предстоит учесть недоработки предыдущего участника концессии, решить вопросы с балансовой принадлежностью построенного имущества и получить дополнительное финансирование, что является непростой задачей. Сроки автономной газификации Читы, которая предусматривается госпрограммой «Чистый воздух», переносили трижды. Насколько окончательна очередная дата, разбиралась EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Следуя за стерхом: как в Якутии помогают редкой птице

Год назад во Владивостоке, на Восточно-экономическом форуме-2024, глава Республики Саха Айсен Николаев заявил о старте проекта «Полет Стерха». Масштабного и по определению международного: белый журавль, одна из самых редких птиц планеты, гнездится исключительно в России, а на зимовку улетает в Китай. При этом в якутской тундре птенцов выводит свыше 90 процентов общемирового количества стерхов.

Читать полностью
Поделиться
Поймал – отпусти!

Дикий тихоокеанский лосось — одна из визитных карточек Камчатки. Тысячи туристов едут сюда из многих стран мира и уголков нашей страны, предвкушая свежие морепродукты и рыбалку на ценные виды лосося на фоне невероятных пейзажей с вулканами.

Как сохранить баланс — между интересами природы, туризма и экономики? Особенно остро вопрос стоит в сфере рыболовного туризма: здесь легко перейти черту.

Сейчас на Камчатке разрабатывают концепцию устойчивого спортивно-любительского рыболовства — её продвигает ассоциация рыболовов-любителей «Камчатский лосось». О том, зачем это нужно, как это работает и кому это выгодно, в интервью EastRussia рассказала Алена Стратонова — член этой ассоциации, представитель комиссии по развитию туризма на Дальнем Востоке и Арктике Общественного совета при Минвостокразвития РФ, директор туркомпании Salmonica Travel.

Читать полностью
Поделиться
Стражники аянской ели

Дальневосточники замахнулись на проблему планетарного масштаба – спасти усыхающие на всем земном шаре еловые леса. Стремительный процесс тревожит не только климатологов, но и экономистов: ель – одна из главных пород в лесной промышленности. Объективный контроль еловых лесов обеспечивают космические снимки. Они могут охватить огромные территории. Кроме того, уже в самом начале процесса, когда с земли еще ничего не заметно, на этих фото сохнущие деревья выглядят иначе, чем здоровые.

Читать полностью
Поделиться
Конец «зеленой повестки»: в Европе заговорили о давлении экологов на Европарламент

Правые партии Италии и Польши обвиняют Еврокомиссию в давлении на Европарламент с целью продвижения экологических инициатив.

Читать полностью
Поделиться
Трогать кита не моги!

Попасть на Шантарские острова, увидеть гренландских китов, поплавать рядом с ними — мечта многих. А для биологов, которые изучают их охотоморскую популяцию – это работа. Каждый год специалисты приезжают в Хабаровский край из Москвы, поселяются в лагере близ бухты Врангеля и собирают материал для будущих исследований. О том, как они проходят и что удалось узнать в ходе последней экспедиции EastRussia рассказала Милена Морозова, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, руководитель работ по изучению гренландского кита в Охотском море.

Читать полностью
Поделиться
«Энергия Сахалина-2026» — под знаком локальных успехов и нерешенных вопросов

В Южно-Сахалинске завершился 30-й Международный Дальневосточный энергетический форум «Энергия Сахалина». Мероприятие, позиционируемое как выездная площадка Восточного экономического форума, собрало около 2 тыс. участников — представителей власти, бизнеса и науки из России, Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Вьетнама. Редакция EastRussia.ru подвела свои итоги форума — и они содержат больше вопросов, чем позитивного настроя.

Читать полностью
Больше материалов