фото: пресс-служба администрации Хабаровска
В 2026 году в рамках программы «Благоустройство дальневосточных дворов» в городе планируют привести в порядок семь придомовых территорий. Одну из них посетил глава Хабаровска Сергей Кравчук – это дома №38 по улице Панфиловцев.
Об этом сообщили EastRussia в пресс-службе администрации краевой столицы. Сейчас на объекте ведутся работы по замене дорожного основания на щебёночно-песчаную смесь. В дальнейшем здесь обустроят тротуары из брусчатки, установят новые бордюры и создадут зоны для отдыха жителей.
По словам местной жительницы Анны Королёвой, за последние три года район заметно преобразился: появились детские площадки, строятся дороги и тротуары. Она отметила, что подготовка к благоустройству нынешнего двора началась заранее — ещё в начале года был разработан проект, согласована смета и выбран подрядчик. Жители рассчитывают на качественное выполнение работ и надеются, что обновлённое пространство удастся увидеть как можно скорее.
Сергей Кравчук подчеркнул, что реализация программы стала возможной благодаря поддержке Президента России Владимира Путина. Он сообщил, что администрация города совместно с правительством края следит за ходом работ. По его словам, активность самих жителей сыграла важную роль в преображении территории. Так, в прошлом году они получили грант на установку детской площадки, а затем продолжили добиваться дальнейших изменений. В ближайшее время во дворе появятся зоны отдыха, входные группы, новое асфальтовое покрытие и парковочные карманы. Все работы финансируются из федерального бюджета. Кроме того, в рамках программы в Хабаровске будут благоустроены ещё семь дворовых территорий.
Напомним, программа «Благоустройство дальневосточных дворов многоквартирных домов» стала продолжением федерального проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке», инициированного полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым. Благоустройство придомовых территорий по этой программе проводится без финансового участия собственников жилья.