Поделиться
В Магаданской области построят 9 объектов по концессии до 2025 года
Поделиться

В Магаданской области построят девять инфраструктурных объектов с помощью механизма «Дальневосточная концессия» до 2025 года. Этот механизм заработал в прошлом году и позволяет привлечь частные инвестиции и рассчитаться с инвестором и банками после строительства в течение не менее десяти лет.

Об этом шла речь в ходе совещания в Магадане под руководством полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

«Использование механизма должно помочь построить новые центры образования и реабилитации, спортивно-оздоровительный комплекс, лыжный стадион и трамплинный комплекс. Посмотрим, как идёт реализация этих проектов и какие еще важные для жителей Магаданской области проекты в планах», – сказал Юрий Трутнев.

Регион уже направил заявку на создание с помощью механизма «Дальневосточной концессии» морского туристического центра в Магадане. Там планируется создать защищенную акваторию для стоянки судов и обеспечения технического обслуживания маломерных судов. Для этого будут построены причальные сооружения, пирс, место для открытого хранения судов, капитально отремонтирован причал в бухте Нагаева. Там обеспечат инфраструктуру и для круизных судов, что обеспечит приток туристов.

Также по концессии планируется полномасштабная реконструкция единственного в России санаторно-курортного учреждения, расположенного за полярным кругом. Санаторий «Талая» известен термальным минеральным источником и лечебными грязями. После реновации число отдыхающих там увеличится до семи тыс. человек в год.

Юрий Трутнев отметил, что важнейшей работой является выполнение поручения главы государства по обновлению дальневосточных городов. По словам полпреда, в Магадане для реализации мастер-плана будет использоваться механизм специальных казначейских кредитов – дополнительный механизм финансирования строительства, где средства будут предоставляться под 3% годовых на срок до 15 лет.

«Механизм “Дальневосточной концессии” позволяет занять деньги из будущих программ, построить сегодня, а не растягивать строительство на долгие годы. Развитию города также поможет реализация мастер-плана. Мастер-план – это не какая-то механическая матрица, которую можно наложить на любой город. Это абсолютно индивидуальный продукт, это по сути дела создание такого города, каким его хотят видеть жителей, каким он должен стать, чтобы снять самые важные проблемы. В каждом регионе он создается на основе пожеланий жителей, самые острые проблемы выбираются и решение этих проблем является каркасом мастер-плана», – подытожил Юрий Трутнев.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Дешевое золото может обойтись Колыме слишком дорого

В экономическом плане 2022-й год для Магаданской области стал в целом успешным, хотя добиться этого было сложно. Если в первом полугодии введенные против страны санкции еще не проявились для региона в полной мере, то во втором проблемы проявили себя весьма ощутимо: главным образом из-за ограничений на экспорт российского золота. Добыча драгметалла на Колыме – это бюджетообразующая отрасль, и от ее успехов зависит благополучие региона.

Читать полностью
Поделиться
История, которая не должна закончиться

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» выводит талантливую молодежь на новую орбиту

Читать полностью
Поделиться
Как это делают на Колыме - Бакылдыдяк

Бакалдыдяк - одна из древнейших эвенских традиций. В советское время его не отмечали, возродили праздник в 1992 году и празднуют раз в два года. За это время он превратился в один из самых любимых колымчанами и гостями региона.

Читать полностью
Поделиться
Миллион рублей за два грамма золота

Читать полностью
Поделиться
Оксана Русина: «Полиметалл» больше, чем просто работа

Одна из добрых традиций на ГОК «Кубака» Омолонской золоторудной компании (входит в «Полиметалл») – чай с булочками в 22 часа. Это особое время, когда можно тихонько посидеть в уютной столовой, грея руки о горячий стакан, и подумать о чем-то своем. Или поговорить с коллегой, поддержать неспешной беседой молодого специалиста, кому первая вахта дается не просто. Ведь у него рядом нет мамы, как это было почти 15 лет назад у лаборанта химического анализа Оксаны Русиной.

Читать полностью
Поделиться
«Полиметалл» совершенствует оценку рисков

Читать полностью
Больше материалов