Поделиться
В новое здание переехал «IT-куб» Якутска
Поделиться

Центр цифрового образования детей «IT-куб» переехал в новое здание в Якутске. В четырехэтажном здании разместилось 13 учебных кабинетов, коворкинг-центр, медиатека, шахматная комната, интерактивный зал и лекториум.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе правительства Якутии, в торжественном открытии здания принял участие глава республики Айсен Николаев. Он подарил Центру цифрового образования детей «IT-куб» сертификат на комплект ноутбуков.

«Мы целенаправленно делали и продолжаем делать ставку на IT индустрию. В этом плане у нас впереди еще много высот, которые нам предстоит покорить. Но для этого, конечно же, нужны кадры. Мы их воспитываем сами. Все удивляются, откуда в Якутии и Якутске столько программистов и специалистов IT. Это потому что мы всегда вкладываемся именно в школьное и дополнительное образование», – сказал Айсен Николаев.

Сегодня в IT-кубе более 850 школьников учатся программированию на Python, разработке VR/AR – приложений, программированию роботов, системному администрированию, а также основам алгоритмики и логики. Все преподаватели Центра прошли курсы повышения квалификации в министерстве просвещения России по реализации дополнительных общеобразовательных программ технической направленности.

IT-куб был создан в сентябре прошлого года по распоряжению главы республики в рамках национального проекта «Образование». На проведение капремонта здания из бюджета Якутска было выделено более 70 млн рублей. На оснащение IT-куба компьютерным оборудованием было направлено более 11 млн рублей из федерального бюджета.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов