Поделиться
В России отметили рекордный рост реальных зарплат в апреле
Поделиться

Рост реальных зарплат россиян в апреле достиг рекорда за пять лет и составил 10,4% по отношению к аналогичному прошлогоднему периоду. Средняя начисленная заработная плата в номинальном выражении составила 71 204 рубля за апрель (рост год к году – 13%).

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на данные Росстата. Аномальный рост зарплат в реальном выражении связан с рекордно низкой инфляцией в апреле – она замедлилась до 2,31% в годовом выражении. Самые большие зарплаты в апреле получали сотрудники в секторе добычи нефти и газа (более 180 тыс. рублей), а также в сфере финансов и страхования (более 170 тыс. рублей). Меньше всего получают сотрудники предприятий, производящих одежду (около 32 тыс. рублей).

Уровень безработицы также побил рекорд. По итогам мая показатель составил 3,2%, в апреле – 3,3%. Средний размер назначенной пенсии в мае составил 19 462 рубля. Эта сумма на 14,6% превышает значения мая прошлого года. В реальном выражении майская пенсия выросла на 11,8% год к году.

В начале года президент России Владимир Путин поручил правительству и руководству регионов и работать над ростом реальных зарплат россиян. Максимальное внимание он попросил уделить тем регионам, где сосредоточены проблемные отрасли, в числе которых автопром и лесопромышленный комплекс.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Кому на Дальнем Востоке предлагают заработки от 100 000 рублей

Читать полностью
Поделиться
Названы самые востребованные в ДФО сотрудники

Работодатели Дальнего Востока чаще всего размещают вакансии в продажах, производственно-сырьевой отрасли и транспортно-логистической сфере. О вакансиях и условиях, которые предлагают соискателям, EastRussia рассказали эксперты платформы Авито Работа.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО

Читать полностью
Поделиться
В погоне за дальневосточным рублём

EastRussia проанализировала свежий справочник рынка труда и актуальных профессий, который ежегодно готовит КРДВ.

Читать полностью
Поделиться
Зарплатный барометр Дальнего Востока – октябрь 2022

44 000 рублей составляет медианная зарплата, которую предлагают дальневосточные работодатели в вакансиях на платформе Авито Работа. При этом во всех сферах есть варианты трудоустройства с оплатой от 100 000 рублей и выше. Эксперты job-площадки подобрали пять высокооплачиваемых вакансий октября из группы «Производство, сырьё, сельское хозяйство».

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО

В ДФО наблюдается снижение доходов населения, и сохраняется высокий уровень безработицы. На федеральном уровне предлагаются такие меры поддержки, как увеличение финансирования создания и модернизации социальных объектов, поддержка строительства жилья, в том числе с помощью программ «Дальневосточная ипотека» и «Дальневосточный квартал». Дополнительная финансовая помощь потребуется регионам для поддержки граждан, пострадавших от стихийных бедствий.

Читать полностью
Больше материалов