Поделиться
В России стартует строительство деревянных многоквартирных домов средней этажности
Поделиться

Самое высокое деревянное здание в мире - Башня Mjösa в Норвегии. автор/источник фото: Kristin Spalder/Shutterstock

В ближайший год в России начнется реализация проектов по возведению деревянных многоквартирных домов высотой до пяти этажей. Об этом сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев. Он отметил, что сейчас проводятся испытания, подтверждающие устойчивость таких зданий к воздействию открытого огня. По его словам, предварительные результаты демонстрируют высокие показатели пожарной и сейсмической безопасности.

Как пишут «Известия», согласно ранее озвученным планам Минстроя, запуск массового строительства деревянных многоэтажек в стране был запланирован на 2026 год. Однако уже сейчас ведомство начало принимать заявки на получение господдержки. В рамках утвержденной в 2022 году дорожной карты по развитию деревянного домостроения проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, направленные на обеспечение механической, пожарной и сейсмической устойчивости зданий.

Используемые материалы — в том числе перекрестно-клееная древесина (CLT), LVL-брус и многослойный клееный брус — позволяют ускорить процесс строительства и сократить затраты. Как отметил депутат Илья Вольфсон, здания из дерева отличаются энергоэффективностью и меньшей массой, что снижает требования к фундаменту и упрощает строительство. По его оценке, срок возведения деревянного дома может быть в три раза меньше, чем у здания из кирпича или бетона.

Депутат Сергей Колунов указал, что деревянные конструкции минимизируют «мокрые» процессы и позволяют вести стройку даже при экстремальных температурах — от –60 до +40 градусов. Он добавил, что при массовом производстве и участии государства затраты на строительство могут быть ниже, чем при использовании традиционных монолитных технологий.

Согласно мнению президента Торгово-промышленной палаты РФ Сергея Катырина, деревянные дома высотой до шести этажей особенно актуальны для сейсмоопасных и труднодоступных регионов, таких как Алтайский край, Норильск или Южно-Сахалинск. Вместе с тем он считает, что массовое строительство начнется не с жилья, а с гостиниц и офисов. Только после формирования положительного общественного мнения, по его прогнозу, такие здания станут привычными и для жилого фонда.

В МЧС России уточнили, что с 2022 года совместно с Минстроем проводится серия исследований, направленных на оценку огнестойкости несущих и ограждающих деревянных конструкций. Уже выполнены 63 огневых испытания, а также протестированы 10 типов отделочных и облицовочных материалов. В Оренбурге были проведены эксперименты с фрагментами трехэтажных зданий, по итогам которых разработан проект новых правил, регулирующих проектирование многоквартирных деревянных домов.

Стоимость жилья в таких домах, по оценке председателя комитета по строительству «Опоры России — Москва» Олега Филиппова, может быть на 20–30% ниже, чем у каменных зданий. Однако глава Национального объединения строителей Антон Глушков считает, что до начала массового строительства стоимость останется высокой.

Первые реализованные проекты уже появились в Новосибирской области и Чите, где введены в эксплуатацию четырехэтажные дома с деревянным каркасом и стенами из СИП-панелей. Однако эксперты отмечают, что развитию деревянного домостроения по-прежнему мешают дефицит производственной базы, отсутствие доступных решений «под ключ» и нехватка обновленных нормативов.

По словам Дениса Воронова из комитета «Деловой России» по строительству, за последние два года были уточнены технические требования к сейсмостойкости и пожарной безопасности деревянных конструкций. Хотя результаты испытаний подтверждают их надежность, необходимость дополнительной защитной обработки пока увеличивает себестоимость объектов.

Международный опыт показывает высокую безопасность и популярность многоэтажного деревянного домостроения. Как отмечают эксперты, в странах Скандинавии, США и Японии активно строятся здания высотой до 18 этажей. Самым масштабным проектом в этой области называют 70-этажную башню в Токио высотой 350 метров, которая будет полностью выполнена из инженерной древесины.

По итогам испытаний российские нормативы и своды правил будут доработаны, что станет основой для проектирования и строительства новых объектов в рамках государственной программы развития лесопромышленного комплекса и строительной отрасли.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Как «Юникей» задает новые стандарты девелопмента в Хабаровске

Рынок недвижимости стремительно меняется: сегодня покупателю важны не только локация и цена. Ключевым фактором становится образ жизни, который предлагает жилой комплекс.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — зима 2026

В большинстве регионов Дальневосточного ФО в прошлом году наблюдался рост объемов строительства, включая жилищное. Существенный рост продемонстрировали в том числе регионы, где объемы строительства в целом являются небольшими. Тем не менее в ряде субъектов в отрасли фиксировалась отрицательная динамика. В макрорегионе в рамках преференциальных экономических режимов предполагается создание новых производств строительных материалов.

Читать полностью
Поделиться
Девелоперы как архитекторы нового Хабаровска: как жилые проекты формируют облик города

В краевой столице продолжается активное жилищное строительство. Новые комплексы появляются в разных районах и постепенно меняют архитектурный облик города.

Читать полностью
Поделиться
ЖК «Ресурс»: Юникей построит в Хабаровске первый в России комплекс с баней

Проект станет уникальным для страны: впервые банная культура будет интегрирована в повседневную городскую среду как часть современного жилого комплекса. ЖК «Ресурс» расположится на пересечении улицы Карла Маркса и пер. Мирного. Проект предусматрит строительство двух корпусов переменной этажности от 9 до 17 этажей. В комплексе запланированы студии, одно-, двух-, трех- и четырехкомнатные квартиры, в том числе евроформата.

Читать полностью
Поделиться
Дом для Севера – из дерева

На Дальнем Востоке, как и в целом по России, наблюдается положительная динамика объема ввода домов из дерева. Правда, остаются проблемы, стоящие перед этим сегментом домостроения. Среди них нестабильность спроса, влияющая на уровень загрузки производственных мощностей, отсутствие широкого информирования застройщиков и заказчиков о передовых технологиях в строительстве зданий из деревянных конструкций.

Читать полностью
Поделиться
Еще не светит, но уже греет: Хабаровская ТЭЦ-4 начала подачу тепла

После успешного завершения пусконаладочных работ первый котёл новой Хабаровской ТЭЦ-4 подключён к общей сети теплоснабжения города. На территории станции завершается строительство фундаментов под турбинное оборудование. По плану первые газовые турбины доставят на стройплощадку во втором квартале 2026 года. Запуск станции запланирован на 2027 год.

ТЭЦ-4 заменит устаревшую ТЭЦ-1, которая является ключевым объектом теплоэнергетики города, но уже и технически, и морально устарела — ввод её в эксплуатацию состоялся более 70 лет назад.

Читать полностью
Поделиться
В Комсомольске-на-Амуре обновят центральную набережную

В Комсомольске-на-Амуре центральную набережную сделают более удобной и привлекательной. Проект благоустройства предполагает восстановление фонтана, ремонт площади памятника «Первостроителям» и создание комфортной зоны отдыха для жителей и гостей города.

Читать полностью
Поделиться
Миллиарды в ипотеку — время строить смыслы: как Дальний Восток формирует новое лицо строительства

Рынок недвижимости Дальнего Востока находится в точке стратегического перелома. Заявление главы Минфина Антона Силуанова о выделении дополнительных 240 млрд рублей на семейную, дальневосточную и льготную ипотеки — это крупнейшее расширение мер поддержки за последние годы, и его значение выходит далеко за рамки стимулирования спроса. Для Дальнего Востока, являющегося одним из ключевых бенефициаров этих программ, эти миллиарды знаменуют переход от количественного роста к качественной трансформации: формирование визуального кода региона, где застройщики становятся ключевыми участниками перемен.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — осень 2025

Ряд дальневосточных регионов демонстрируют рост объемов строительства, в том числе жилищного, опережая общероссийские показатели. Этому в том числе способствуют меры поддержки, в частности программа льготной дальневосточной ипотеки. Тем не менее в макрорегионе наблюдается высокая стоимость жилой недвижимости. Рост цен на фоне снижения объема выдачи ипотечных кредитов создает риски формирования дисбаланса спроса и предложения на рынке. На снижение стоимости строительства на Дальнем Востоке может повлиять развитие производства строительных материалов, новые проекты в данной сфере в том числе реализуются с применением мер поддержки преференциальных экономических режимов.

Читать полностью
Поделиться
Трагедия, с которой начался XXI век: было ли неизбежным падение Всемирного торгового центра?

11 сентября 2001 года стало поворотной датой в истории XXI века. Террористический акт, ставший причиной разрушения башен-близнецов Всемирного торгового центра, унес жизни как минимум 2977 человек. Беспрецедентная атака на США стала краеугольным камнем, заложенным в «крестовый поход» американской демократии по странам Ближнего Востока, последствия которого в масштабе мировой истории еще предстоит оценить. Впрочем, помимо серии войн и политических акций, трагедия 11 сентября подняла и ряд других вопросов, в частности, уместности политических решений при проектировании инженерных сооружений.

Читать полностью
Больше материалов