Поделиться
ВЭБ хочет построить город-курорт на Байкале
Поделиться

ВЭБ подготовил проект строительства города-курорта на юге озера Байкал стоимостью 161 млрд рублей. В проект входит и рекультивация Байкальского ЦБК.

Как сообщает РБК, по проекту там появится «высококлассный международный курорт», экогород, центр водных ресурсов и экотехнологий. Планируется демонтаж и рекультивация площадки БЦБК с ликвидацией накопленного экологического вреда, а также благоустройство города Байкальск.

В презентации проекта прописано, что 54 млрд из 161 млрд рублей планируется привлечь на проекты из действующих госпрограмм. Эти средства пойдут на демонтаж объектов и рекультивацию площадки комбината, снос аварийных жилых домов и строительство новых, возведение и ремонт школ и детских садов. Планируется также строительство нового морского квартала с выходом к Байкалу. По проекту должно начаться развитие транспортной инфраструктуры, строительство Байкальской спортивной тренировочной базы, парка в долине реки Харлахта, обустройство городского пляжа и прочее. Всего – более 300 отдельных мероприятий и проектов, для обеспечения которых ведется поиск частных инвесторов.

В январе ВЭБ и En+ подписали меморандум о стратегическом партнерстве в целях развития Байкальского муниципального образования. В соответствии с этим документом, на бывшей площадке БЦБК должен быть размещен Международный центр водных ресурсов – база для научных исследований, образовательных и волонтерских проектов. В рамках этого центра En+ построит предприятие по розливу воды из озера Байкал.

Концепцию развития Байкальска и подготовку к рекультивации БЦБК планируется подготовить до 2024 года. К 2030 году туристический поток должен почти удвоиться — до 320 тыс. человек.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов