Поделиться
Востокгосплан: развитию ювелирного дела в ДФО мешают внутренние и международные барьеры
Поделиться

Внутренние и международные барьеры – именно это по мнению экспертов ФАНУ «Востокгосплан» сдерживает развитие ювелирного дела на Дальнем Востоке. При этом в макрорегионе есть все условия для развития ювелирной отрасли.

Согласно выводам «Востокгосплана», в текущем году рынок предметов роскоши вырастет на 38% и ювелирный рынок попросту не сможет покрыть повышенный спрос. По мнению специалистов, рост добычи алмазов в России сдерживают международные санкции, сужение мировых каналов сбыта и низкий внутренний спрос.

Что касается производства ювелирных изделий, то здесь проблема кроется в дизайне – из страны ушли международные бренды. В тоже время их уход открывает для российских дизайнеров «окно возможностей». Правда, в РФ пока нет системы для выявления и развития талантливых дизайнеров украшений. Также негативно влияют слабый уровень компетенций в коммерческом дизайне и совмещение функций разработки дизайна с производством.

Обработку и огранку сдерживают недоступность сырья, высокая конкуренция, нерентабельность малых производств из-за роста налогов и уход специалистов из огранки. Схожая картина наблюдается в изготовлении: здесь присутствует технологическое отставание, ориентация на мелкосерийное производство и низкий платежеспособный спрос на продукцию местных производителей.

Также развитие ювелирного дела в России и на Дальнем Востоке, в частности, сдерживает отсутствие доступа малых производителей к потребителю и  отсутствие национального ювелирного бренда.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Востокгосплан: «Мы готовимся к проектам, которые ещё не стартовали»

Руководитель Востокгосплана Михаил Кузнецов рассказал EastRussia, как совместная работа с учёными поможет увеличить объемы транспортировки грузов по СМП и повысить привлекательность этого маршрута для участников рынка.

Читать полностью
Поделиться
Глава Востокгосплана: закон о северном завозе повысит качество жизни на удаленных территориях

Северный завоз – сложная система многоступенчатого снабжения арктических и других северных территорий. От своевременных и качественных поставок топлива, продовольствия, стройматериалов зависят почти 3 млн жителей из 25 субъектов России. В минувшем году общий объем грузов, доставленных в рамках северного завоза, превысил 3,8 млн тонн. Чтобы сделать снабжение сбалансированным и устойчивым, эксперты Востокгосплана приняли участие в разработке законопроекта о северном завозе и его научно-экономическом обосновании.

Читать полностью
Поделиться
Россия и Китай в зеркале импорта и экспорта

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО — весна 2024

В части дальневосточных регионов в начале года наблюдался рост объемов золотодобычи. В текущем году могут начаться работы по освоению крупнейшего по запасам золоторудного месторождения. При этом в отрасли осуществляются продажи и реструктуризации на фоне высоких санкционных рисков. Также в связи санкциями приняты дополнительные меры государственной поддержки алмазодобывающей «АЛРОСА». Отмечается сокращение выпуска железной руды.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: Горнодобыча: отраслевой аналитический обзор

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО – осень 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО - лето 2023

Читать полностью
Поделиться
Укрепление позиций: как назначение нового директора АЛРОСЫ скажется на Якутии?

Для подведения итогов прошлого года собралось больше 500 делегатов со всей страны. Впервые перед широкой публикой предстал новый генеральный директор АЛРОСЫ, ранее возглавлявший одну из ее «дочек» – «Алмазы Анабара» – Павел Маринычев. О том, какую роль системообразующее предприятие играет в социально-экономическом развитии Якутии, и чем примечательно это назначение, Ленскому клубу прокомментировал независимый эксперт, к.э.н. Леонид Хазанов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горной промышленности ДФО

В ряде регионов планируется реализация новых проектов по добыче золота, в том числе с использованием преференциальных экономических режимов. Для алмазодобывающей сферы было изменено налогообложение. Определенные проблемы, связанные с системой налогообложения, возникают и у оловодобывающих предприятий. Рассматриваются перспективы производства лития.

Читать полностью
Больше материалов