фото: пресс-служба губернатора ЕАО
В бюджете Отделения СФР по Хабаровскому краю и ЕАО запланировано 13 млрд рублей на выплаты жителям ЕАО. Ежемесячно на выплату пенсий, социальных выплат и мер социальной поддержки семьям с детьми в автономии Отделение направляет более 1 миллиарда рублей.
Вопросы взаимодействия и задачи социального и пенсионного обеспечения и социального страхования жителей Еврейской автономии обсудили управляющий регионального ОСФР Ирина Звержеева и губернатор Еврейской автономной области Ростислав Гольдштейн. В условиях цифровизации всех отраслей жизни на первый план выходит простота и удобство для граждан, отметила Ирина Звержеева. Сейчас, после объединения Пенсионного фонда России и Фонда социального страхования перечень предоставляемых СФР услуг расширился, но получить их стало проще, так как предоставляют их единые клиентские службы в каждом районном центре.
В том, что слияние фондов имело положительный эффект уверен и губернатор ЕАО. Ростислав Гольдштейн подчеркнул, что жители области даже не заметили, как прошла реорганизация. Он выразил отдельную благодарность за то, что большинство спорных вопросов, разрешаются в пользу граждан – получателей выплат и пенсий.
С января текущего года Социальный фонд предоставляет единое пособие малообеспеченным беременным и родителям, воспитывающим детей до 17 лет.
«В автономии единое пособие назначено на более 13,5 тысяч детей и 481 беременной. Суммарно им уже выплачено свыше 790 миллионов рублей», - сообщила Ирина Звержеева. Она поблагодарила главу региона за конструктивное взаимодействие, установленное со всеми ведомствами автономии. Такое сотрудничество позволяет оперативно, в упрощенном порядке и на высоком качественном уровне предоставлять услуги Фонда жителям ЕАО.