Поделиться

Юрий Трутнев и Алексей Чекунков подвели предварительные итоги XI Восточного экономического форума

Поделиться

Полпред президента в ДФО Юрий Трутнев и министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков на пресс-подходе по итогам XI Восточного экономического форума озвучили ключевые результаты мероприятия и обозначили стратегические ориентиры развития макрорегиона. Основные итоги прозвучали вечером 3 сентября после пленарной сессии ВЭФ и сопутствующих заседаний.

Пресс-конференция по итогам XI ВЭФ. Источник: EastRussia.ru

Юрий Трутнев сообщил, что в работе форума приняли участие более 7 тыс. человек из 78 стран. По его словам, эта численность сопоставима с показателем прошлого года и является оптимальной для заполнения площадок — организаторы не стремятся ни к увеличению, ни к сокращению количества участников. Самую многочисленную делегацию направил Китай, также широко были представлены Вьетнам и Республика Корея. Полпред отметил, что на форуме присутствовали представители 17 недружественных государств, но перечислять их он не стал.

В деловой программе, по словам Трутнева, состоялось 150 мероприятий с участием более тысячи выступающих. Ключевой темой форума оставалось развитие Дальнего Востока на благо людей. В рамках ВЭФ прошло 1,2 тыс. бизнес-переговоров, традиционно работала выставка «Дальний Восток», состоялись Форум креативных индустрий, а также спортивные и культурные мероприятия. Полпред также напомнил, что президент Владимир Путин в своем выступлении отметил сформированную целостную систему развития Дальнего Востока.

Алексей Чекунков, в свою очередь, подчеркнул, что XI форум продолжил канву предыдущих, но одновременно стал поворотной точкой. Он обратил внимание на то, что ключевым словом нынешнего ВЭФ стало «будущее» — оно звучало заметно чаще, чем на более ранних форумах. Министр пояснил, что к нынешнему мероприятию правительство разработало и согласовало Стратегию развития Дальнего Востока до 2036 года, которая сейчас находится на подписании. Этот документ, по его словам, стал результатом годовой совместной работы федеральных органов, Федерального собрания, экспертного сообщества и всех дальневосточных регионов. Он также напомнил, что Совет Безопасности согласовал стратегию развития Арктической зоны до 2050 года.

Чекунков отметил важный концептуальный итог форума: состоялось окончательное объединение Дальнего Востока и Арктики в единый геостратегический макрорегион, занимающий более половины территории страны. Участники обсуждали все меры государственной поддержки — как для опережающего развития экономики, так и для социальной сферы и повышения качества жизни населения.

Сквозной темой всех дискуссий министр назвал технологии. Именно этой проблематике президент уделил значительное внимание в пленарном выступлении, и соответствующая тематика проходила через всю архитектуру форума — от сессий до деловых мероприятий. Среди значимых практических результатов Чекунков выделил подписание контракта о строительстве двух заводов по производству интегральной электроники.

Говоря о демографической политике, глава Минвостокразвития напомнил, что Владимир Путин поддержал продление программы выплаты 1 млн рублей за третьего ребенка до 2030 года. Он назвал это важным ориентиром и добавил, что в приоритете властей на всех уровнях остаются здоровьесбережение, работа с детством и молодежью, а также системная работа со всеми возрастными группами с акцентом на демографию.

Работа по итогам XI форума завершится завтра, 4 сентября, а уже в предстоящую субботу команда приступит к подготовке XII Восточного экономического форума. Основными направлениями подготовки станут технологическое развитие, опережающий рост экономики и социальной сферы. Чекунков также подтвердил, что президент России поддержал подготовленные правительством предложения по параметрам единой территории опережающего развития — это, по его словам, практическое воплощение объединения Дальнего Востока и Арктики в единый макрорегион.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Система образования – ресурс для развития страны»

EastRussia продолжает публиковать мнения членов Общественного совета при Минвостокразвития России о том, какие темы развития ДФО и Арктики сегодня наиболее актуальны и что необходимо для решения проблем.

Читать полностью
Поделиться
«Остро стоит задача четкой экспертной оценки текущей ситуации научным сообществом»

EastRussia продолжает публиковать мнения членов Общественного совета при Минвостокразвития России о том, какие темы развития ДФО и Арктики сегодня наиболее актуальны и что необходимо для решения проблем.

Читать полностью
Поделиться
Семейный бизнес на Дальнем Востоке России: аргументы в пользу законодательного закрепления

Восточный экономический форум давно превратился в площадку для обсуждения наиболее острых и важных вопросов, касающихся развития регионов Дальнего Востока. В преддверии форума члены Общественного совета при Минвостокразвития России, рассказали EastRussia, какие темы развития ДФО и Арктики сегодня наиболее актуальны и что необходимо для решения проблем.

Читать полностью
Поделиться
Управленцы нового поколения

В рамках IX Восточного экономического форума состоялась сессия «“Муравьев-Амурский 2030”: кадры для стратегического развития Дальнего Востока», где глава Минвостокразвития Алексей Чекунков, представители правительств регионов ДФО и выпускники программы обсудили ее результаты и перспективы.

Читать полностью
Больше материалов