Забайкальский следственный отдел провел расследование и представил суду убедительные доказательства в отношении шести участников преступной группы, занимавшейся контрабандой леса. Они были признаны виновными в контрабанде стратегически важных ресурсов, участии в преступном сообществе, создании преступного сообщества и легализации денежных средств, полученных в результате совершения преступления.
Как сообщает пресс-служба СУ СК Забайкалья, суд и следствие установили, что в период с 2017 по 2020 год члены преступной группы занимались незаконной покупкой древесины на территории Забайкальского края и последующей продажей с применением фиктивных документов. Соучастники группы незаконно экспортировали более 40 тысяч кубических метров древесины разных видов на общую сумму более 407 миллионов рублей.
В 2018-2019 годах руководитель преступной группировки легализовал более 11 миллионов рублей, полученных от продажи незаконно экспортированной древесины. Он осуществил это путем перечисления средств на счет другого юридического лица, которым он также управлял, представляя это как фиктивные банковские операции.
Организатору преступной группы было назначено наказание в виде 18 лет лишения свободы, а также наложен штраф в размере 1 миллион рублей с ограничением свободы на срок 1 года. Остальные участники группировки были приговорены к лишению свободы на срок от 9 до 11 лет, а также им были назначены штрафы в размере от 200 до 700 тысяч рублей. В законную силу приговор ещё не вступил.