В Якутии гражданам запретили нахождение в лесах на 21 день. Также запрещено въезжать в лесные массивы на транспортных средствах.
Соответствующий приказ подписал глава регионального Минприроды 25 июля. Документ также запрещает проведение любых работ в лесах. Разрешается только перемещение по сквозным проездам дорог общего пользования, в том числе лесных проездов. Действие приказа начинается со дня его опубликования.
Мера введена в связи с установлением в Якутии IV и V классов пожарной опасности в лесах и отсутствием улучшения пожароопасной обстановки.
На 1 августа в республике действует 96 пожаров на площади 188 тыс. гектаров. При этом на 1 августа 2022 года действовало 108 пожаров на площади 226 тыс. гектаров.