Поделиться
Заветные желания россиян разузнали в банке «Открытие»
Поделиться

Банк «Открытие» и СК «Росгосстрах» перед новым годом провели опрос о том, чего больше всего желают россияне. Оказалось, что большинство хочет победить пандемию, обзавестись своим жильем и финансового благополучия. При этом материальная мечта каждого четвертого россиянина стоит больше пяти млн рублей.

Как рассказали EastRussia в пресс-службе банка «Открытие», опрос проводился по телефону среди жителей всех федеральных округов с 15 по 30 ноября. Всего поделились своими мечтами 1,5 тыс. человек.

Как оказалось, у 55% есть несколько заветных желаний. А у 33% оно всего одно. Респондентам предлагалось выбрать одну мечту, которую они бы хотели исполнить в следующем году.

У 20% заветным желанием стала победа над пандемией, еще 14% хотели бы увеличить доход, а 13% - обзавестись жильем. Отправиться в кругосветное путешествие мечтают 9% респондентов, 8% - купить машину, а по 5% - открыть бизнес или переехать в другую страну или изменить будущее своей родины.

Гораздо меньше - 4,5% - тех, кто мечтает найти идеальную работу. Всего 3,5% желают отыскать любовь, а 3% - выучить иностранный язык и переехать в другой город. Стать знаменитыми, отправиться в отпуск или получить водительские права хотели бы по 2% респондентов.

У 43% участников исследования исполнение мечты не потребует больших финансовых затрат. А вот 36% придется ради мечты найти серьезные денежные вложения. И только 21% заявили, что их заветное желание не требует материальных затрат.

Среди тех, кто все-таки мечтает о материальном, большинство (26%) оценило вложения в пять млн рублей. Еще 23% планируют ограничиться суммой в 100 тыс. рублей, а 12% назвали необходимой сумму от одного до трех млн рублей.

При этом россияне не ждут подарков «с неба». Большинство (31%) много работает для осуществления своей мечты, откладывают деньги еще 27%. Около 4% взяли кредит в банке, а 14% получают дополнительное образование. Совсем ничего пока не делают только 23% опрошенных. При этом пока совсем нет средств на мечту у 10% россиян.

Как рассказала директор по маркет-менеджменту, член правления «Росгосстрах Жизнь» Наталья Белова, часть для достижения финансовых целей не обязательно иметь крупный капитал, достаточно откладывать от дохода 5-10%. Это дисциплинирует и позволяет сформировать привычку копить. При этом можно сформировать разнообразный портфель, в который можно добавить такие инструменты как страхование жизни, инвестиционное страхование жизни. Это позволит приумножить капитал.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов