Поделиться
Землетрясение магнитудой 3,1 произошло в Хабаровском крае
Поделиться

14 апреля около 22:00 по местному времени (15:00 мск) в Хабаровском крае произошло землетрясение. По информации Геофизической службы РАН, подземные толчки магнитудой 3,1 были зарегистрированы в 8 километрах юго-восточнее Комсомольска-на-Амуре. Очаг сейсмособытия залегал на глубине 9 километров.

По данным МЧС, землетрясение ощущалось в городе с силой до 2 баллов. Повреждений инфраструктуры не зафиксировано, объекты топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства продолжают работу в штатном режиме.

Хабаровский край не относится к числу сейсмически активных регионов, однако редкие подземные толчки здесь случаются. Так, в августе 2023 года землетрясение магнитудой 4,5 произошло в 25 километрах севернее Николаевска-на-Амуре, а в 2007 году в Хабаровске ощущались толчки силой до 4 баллов. Более мощное землетрясение произошло в 1968 году в районе Ванино и Советской Гавани, его магнитуда достигала 5.

Специалисты напоминают, что даже в зонах с низкой сейсмической активностью возможны ощутимые землетрясения.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Стражники аянской ели

Дальневосточники замахнулись на проблему планетарного масштаба – спасти усыхающие на всем земном шаре еловые леса. Стремительный процесс тревожит не только климатологов, но и экономистов: ель – одна из главных пород в лесной промышленности. Объективный контроль еловых лесов обеспечивают космические снимки. Они могут охватить огромные территории. Кроме того, уже в самом начале процесса, когда с земли еще ничего не заметно, на этих фото сохнущие деревья выглядят иначе, чем здоровые.

Читать полностью
Поделиться
Тигры идут

14 января на окраине села Зимники Дальнереченского района Приморского края тигр растерзал рыбака. Хищника-людоеда вскоре выследили и застрелили. Этот случай стал самым трагическим из всех конфликтных ситуаций с тигром, произошедших зимой 2024-2025 годов в Приморье. В целом их количество стремится к 300.

Тигры то и дело появлялись рядом с населенными пунктами Хасанского и Надеждинского районов, видели их под Находкой, Уссурийском и даже на окраинах Владивостока.

Не лучше ситуация и в соседнем Хабаровском крае. 20 ноября 2024 года тигр напал на человеке в тайге в районе им. Лазо. Мужчина погиб. В декабре напал на отдыхающего на базе отдыха в Нанайском районе. Человек выжил, но в заповеднике «Анюйский» приостановили посещение глэмпинга и туристических троп.

Настроения людей мрачные и почти панические, в социальных сетях под сообщениями о происшествиях с краснокнижными кошками они уже не умилятся, а пишут что-то из серии: «тигров стало слишком много», «если вас съедят, не жалуйтесь, у тигра больше прав».

На круглом столе «Тигр в Приморье: убийца или жертва», организованном Приморским отделением Союза журналистов России, эксперты выясняли, что способствовало возникновению ситуации и есть ли способы ее изменить.

Читать полностью
Поделиться
Территория страха: в Приморье разрабатывают меры по борьбе с тиграми-людоедами

Основной причиной участившихся нападений тигров в Приморском крае называют вспышку африканской чумы свиней, из-за которой сократилось поголовье кабана. Но эксперты уверены, что проблема лежит гораздо глубже, и решать ее нужно уже сегодня. Или за трагедией 13 января, когда тигр растерзал рыбака в районе села Зимники, последуют новые человеческие жертвы. EastRussia присоединилось к общественной дискуссии.

Читать полностью
Поделиться
Трогать кита не моги!

Попасть на Шантарские острова, увидеть гренландских китов, поплавать рядом с ними — мечта многих. А для биологов, которые изучают их охотоморскую популяцию – это работа. Каждый год специалисты приезжают в Хабаровский край из Москвы, поселяются в лагере близ бухты Врангеля и собирают материал для будущих исследований. О том, как они проходят и что удалось узнать в ходе последней экспедиции EastRussia рассказала Милена Морозова, ведущий инженер Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, руководитель работ по изучению гренландского кита в Охотском море.

Читать полностью
Поделиться
Полуостров тысяч рек — тонкости камчатской гидрологии

Наводнение – одна из главных природных опасностей, присущая регионам Дальнего Востока. И если с последствиями стихии борются спасатели, экологи, власти разных уровней, то обширной работой по предупреждению негативных воздействий занимаются гидрологи-прогнозисты. Насколько успешно удаётся справляться с этой задачей, мы расспросили Людмилу Аргян — ведущего гидролога отдела гидрологии Камчатского гидрометцентра ФГБУ «Камчатское УГМС», руководителя группы речных и гидрологических прогнозов, работающей в этой должности в камчатском Гидрометцентре почти 20 лет. 

Читать полностью
Поделиться
Туризм на Дальнем Востоке — развить и не навредить

Во время профильной сессии IX Восточного экономического форума «Туристический Дальний Восток: инвестиции от впечатлений» эксперты обсудили новые подходы к решению туристической привлекательности Дальнего Востока. Участники дискуссии отметили рост потока туристов в ДФО, однако доля путешествий в целом по России даже не достигает 5%.

Читать полностью
Поделиться
Пожирая озеро: как люди съели почти всех обитателей сахалинского водоёма

Озеро Буссе — одно из красивейших мест на юге Сахалина и едва ли не самая популярная природная достопримечательность острова. Известность по всей России и за ее пределами водоем получил благодаря гидробионту, который обитает в уникальной смеси пресной и соленой вод — устрицам. Сахалинский деликатес — крупный, сочный, с богатым многослойным вкусом — затмевает по качеству аналоги с приморских и черноморских ферм, а для его выращивания практически не нужно вложений. Островная устрица размножается в естественных условиях, но шансов на выживание у моллюска все меньше. В деталях назревающей экологической катастрофы разбиралась редакция EastRussia.ru.

Читать полностью
Поделиться
«Амбициозная задача – защитить статус одного из лучших мест в мире для инвестиций в туризм»

Читать полностью
Поделиться
Закамчатить с детства

Михаил Костыря родился в 1980 году на Камчатке, окончил КамГУ им.В.Беринга по специальности «История и английский язык», с 2011 года возглавляет КГАУДО «Камчатский дом детского и юношеского туризма и экскурсий». С 2023 года применяет педагогические и туристические навыки на сыне Тихоне. Женат на прекрасной женщине.

Читать полностью
Поделиться
Я спросил лимонника

Если ваш ребёнок начал вдруг здороваться с деревьями, кустами и лианами, значит он прочитал книгу «Здравствуйте, дерево» – историю городского подростка, который оказался один на один с незнакомой и потому тревожной тайгой, и на помощь которому пришла Девочка-Кабарга. Корреспондент Eastrussia расспросил коллектив авторов, как им такое пришло в голову.

Читать полностью
Больше материалов