Поделиться
Жители Камчатки почувствовали землетрясение силой до 4 баллов
Поделиться

Подземные толчки силой до 4 баллов ощущались сегодня днем в Петропавловске-Камчатском, в Елизово и Вилючинске – до 3 баллов. Сообщений о пострадавших и разрушениях нет, угроза цунами не объявлялась. 

Землетрясение зафиксировано в акватории Тихого океана. Сейсмособытие произошло сегодня днем на глубине 43 километров. Его магнитуда составила 5,1. Эпицентр землетрясения находился на расстоянии 94 километров от Петропавловска-Камчатского, сообщили в региональном главке МЧС. 

По словам местных жителей, сначала чувствовалась вибрация, потом толчки. «Шкаф зашатался, затрещал», – рассказала одна из жительниц Камчатки.

Напомним, в августе прошлого года на Камчатке произошло землетрясение силой семь баллов. Оно ощущалось в Петропавловске-Камчатском, Вилючинске, а также в Елизовском и Усть-Камчатском районах. Люди не пострадали. Однако на некоторых домах образовались трещины.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Расшифровать волну

Тайфуны, которые ежегодно приходят в дальневосточный регион, приносят разрушения и наводнения, ущерб от них исчисляется десятками, а то и сотнями миллионов рублей. Еще больший вред приносят сильные цунами и землетрясения, которые, по счастью, случаются куда реже. Между тем, в арсенале науки появляются средства, которые могут быть использованы для прогнозирования опасных природных явлений. Как далеко продвинулись в своих исследованиях ученые, EastRussia спросила у заместителя председателя Дальневосточного отделения Российской академии наук, директора Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН (ТОИ ДВО РАН), академика РАН Григория Долгих.

Читать полностью
Больше материалов