Поделиться

Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО — зима 2025

Поделиться

Авиастроительные проекты России: итоги 2024 года и прогнозы

Дальневосточные авиастроительные предприятия играют значимую роль в программе развития гражданской авиации. Тем не менее реализация программы в целом связана с рядом трудностей, среди которых - увеличение затрат, необходимость определения новых поставщиков, ограниченные производственные возможности по некоторым комплектующим. При этом на заводах предприняты мероприятия по модернизации действующих мощностей.

Тематическое фото. автор/источник: Aun Photographer/Shutterstock

На Иркутском авиационном заводе (филиал ПАО «Яковлев», «Объединённая авиастроительная корпорация») предполагается начать серийный выпуск среднемагистральных лайнеров МС-21 в 2025 г. Сроки были озвучены в октябре 2024 г. во время визита на предприятие первого заместителя председателя правительства РФ Д.Мантурова. Запланирован выпуск до 36 самолетов в год. В ОАК сообщили, что к концу 2024 г. в производственных цехах Иркутского авиационного завода собрано более 20 лайнеров МС-21, находящихся в разной степени готовности. В корпорации также отмечали, что для завершения сборки воздушных судов ожидается поставка компонентов российского производства. На иркутском предприятии в рамках проекта модернизации производственных мощностей построен новый ангар для наземной отработки и кастомизации МС-21, корпус инженерных служб, новый цех окончательной сборки военной техники, высвобождающий площади для проекта МС-21.

Тем не менее предпринимаемые ранее изменения и переносы сроков по проекту МС-21 привели к кадровым перестановкам в авиастроительной отрасли. В ноябре 2024 г. должности покинули гендиректор ПАО «Яковлев», заместитель генерального директора ОАК по гражданской авиации А.Богинский и глава ОАК Ю.Слюсарь[1].

По данным игроков отрасли увольнение А.Богинского (руководил корпорацией «Иркут» (в настоящее время – «Яковлев») с 2021 г.) произошло по указанию главы правительства М.Мишустина, в связи с проблемами в гражданской авиации. В частности, проблемы возникли с реализацией комплексной программы развития авиатранспортной отрасли (КПГА[2], разрабатывалась Минтрансом при участии Минпромторга, утверждена в 2022 г.), которая предполагает поставку около 1 тыс. самолетов до 2030 г.,[3] включая 270 лайнеров МС-21. Программу предполагается скорректировать в части сроков и объемов в 2025 г. При этом в КПГА на 2026 г. предусмотрен выпуск 22 МС-21, в 2027 г. – 36, а с 2029 г. предполагается выход на серию с выпуском по 72 самолета в год.

Первый экземпляр МС-21в воздухе. автор/источник фото: savva_25/Shutterstock

С января 2017 г. по декабрь 2021 г. А.Богинский занимал пост генерального директора холдинга «Вертолеты России», а в 2015-16 гг. был заместителем главы Минпромторга Д.Мантурова. Новым гендиректором ОАК назначен В.Бадеха. Он же стал управляющим ПАО «Яковлев» (будет совмещать посты). В.Бадеха прежде был генеральным директором «Объединённой двигателестроительной корпорации» (ОДК).

При этом в августе 2024 г. в ходе аудита заводов ОАК, проведенного Сбербанком и «Газпром нефтью», был зафиксирован ряд проблем, таких как недостатки проектного управления (часть вопросов долго проходит стадию согласований и утверждений), ограниченные возможности производства у поставщиков, трудности в сфере финансирования[4].

В конце минувшего года произошло несколько авиаинцидентов с самолетами Sukhoj Superjet 100 (разработан ПАО «Яковлев», выпускается Комсомольским-на-Амуре авиационным заводом), что вновь вызвало обсуждение вопроса о надежности этих лайнеров. Так, в ноябре самолет авиакомпании «Азимут» экстренно приземлился в аэропорту Красноярска из-за проблем с шасси. Также в конце ноября SSJ 100 той же авиакомпании, следовавший из Сочи, совершил жесткую посадку в аэропорту Антальи (Турция). В результате загорелся двигатель судна, но никто из пассажиров и экипажа не пострадал. Предварительной причиной жесткой посадки перевозчик назвал непрогнозируемый сдвиг ветра, а Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта. Кроме того, в декабре самолет SSJ 100 «Азимута» совершил экстренную посадку в аэропорту Минеральных Вод (самолет выполнял рейс «Минеральные Воды – Сочи» и вернулся в аэропорт вылета) по причине срабатывания датчика неисправности топливного фильтра.

Производство SSJ 100 в Комсомольске-на-Амуре. автор/источник фото: Skycolors/Shutterstock

В «Ростехе», тем не менее, отмечали, что все известные авиапроисшествия с участием лайнеров SSJ 100 связаны с человеческим фактором либо с неблагоприятными внешними условиями. В Росавиации также подчеркивали отсутствие причин для отказа от эксплуатации SSJ 100. С начала эксплуатации флот SSJ 100 налетал более 1,745 млн часов и выполнил свыше 977 тыс. полетов. В эксплуатации находятся 159 самолетов различных модификаций, обслуживаемых семью российскими авиакомпаниями.

Стоит отметить, что в декабре минувшего года стало известно о решении Минпромторга в 1,5 раза сократить количество авиационных двигателей для SJ 100, МС-21 и Ту-214, производимых в РФ до 2036 г. Вместо запланированных программой развития отрасли до 2030 г. 192 единиц предполагается выпустить 128, увеличив объемы уже в 2027-30 гг. До ноября 2024 г. «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) передала заказчикам только два мотора ПД-14 (предполагалось 12), план на 2025 г. сократился с 24 до 7 единиц.

На 2025 г. намечена поставка шести двигателей ПД-8 (предназначены для новой модификации SSJ 100 с российскими комплектующими), на 2026 г. – 44 двигателей ПД-8 и 28 ПД-14 (применяются для МС-21-310). При этом сертификация ПД-8 еще не завершена. В правительстве решение объяснили тем, что производство двигателей осуществляется в соответствии с договорами поставки, заключенными с производителями воздушных судов, а изготовление двигателей ранее сроков, предусмотренных договорами, экономически нецелесообразно и связано с возникновением расходов по хранению двигателей. Ранее на SSJ-100 ставились российско-французские двигатели SaM146, а на МС-21 – двигатели PW1431G американской компании Pratt&Whitney.

Двигатель ПД-8. фото ОДК-Сатурн/Ростех

Стоимость легкого многоцелевого десятиместного самолета «Байкал» (ЛМС-901)[5] в настоящее время оценивается в сумму порядка 260 млн рублей (самолет должен заменить в региональной авиации устаревшие Ан-2). При этом ранее также называлась цифра в 455 млн рублей[6]. Не исключено, что в дальнейшем будет применено решение по аналогии с лайнерами SJ 100 и МС-21, когда разница между себестоимостью самолета и директивной ценой для авиакомпаний будет компенсироваться за счет государственного бюджета. Так, «Аэрофлот» начнет получать SJ 100 и МС-21 за 2,3 млрд рублей и 3,6 млрд рублей соответственно при себестоимости в 5,4 млрд и 9 млрд рублей.

Осенью прошлого года представить разъяснения о ходе реализации проекта, сроках и его стоимости требовал президент РФ В.Путин. После этого первый вице-премьер правительства Д.Мантуров заявил, что текущий целевой срок создания «Байкала» (сертификация и начало поставок авиакомпаниям) - 2026 год, сдвиг сроков связан с необходимостью поиска поставщиков двигателя и винта в составе лайнера. На сегодняшний день известно, что самолет будет оснащен двигателями ВК-800 (АО «УЗГА»). Сертификация винта российского производства намечена на конец 2025 г. Изначально комплексная программа развития авиационной отрасли России до 2030 г. предусматривала, что поставки самолетов «Байкал» авиакомпаниям начнутся в 2024 г., но уже в мае 2024 г. правительство РФ сместило дату выпуска на 2025 г.

 Самолет Байкал. фото: пресс-служба правительства Свердловской области

Напомним, что разработчиком самолета является ООО «Байкал Инжиниринг» (дочерняя компания АО «Уральский завод гражданской авиации» (УЗГА)[7]). УЗГА в настоящее время завершает опытно-конструкторские работы для базовой комплектации самолета. Для производства самолета выбраны две площадки – завод УЗГА в Екатеринбурге и ТОР «Хабаровск» в Комсомольске-на-Амуре. Прежде также рассматривался «Улан-Удэнский авиационный завод» («Вертолеты России» «Ростеха»). Строительство производственного корпуса для сборки «Байкала» в Хабаровском крае планируется завершить в конце 2025 г. (строительство началось в январе 2024 г.). Ожидается, что в регионе будет производится до 20 таких самолетов в год.

При этом вице-премьер, полпред президента в ДФО Ю.Трутнев, критикуя ход реализации проекта «Байкал», предлагал в сентябре рассмотреть смену подрядчика. Глава Минпромторга А.Алиханов со своей стороны отметил, что смена подрядчика на данном этапе может только затянуть сроки реализации проекта, стать причиной судебных разбирательств и штрафов, а конечным результатом станет необходимость проведения новых конкурсных процедур и ухудшение финансового положения производителя.

Между тем на дальневосточных предприятиях предпринимаются меры по модернизации производства. На Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) в августе 2024 г. были введены в действие новые объекты для производства самолетов-истребителей пятого поколения Су-57. Запущены корпуса отработки топливной системы, завершена первая очередь эллинга для отработки бортового радиоэлектронного оборудования для масштабирования серийного производства самолетов, готовится ввод в эксплуатацию ангара для отработки систем и наземных испытаний Су-57.

В сентябре глава Минпромторга А.Алиханов сообщил о намерении обновить оборудование «Улан-Удэнского авиационного завода». Напомним, что завод осуществляет производство и модернизацию вертолетов семейства Ми-8/171 для российских и иностранных заказчиков, комплекс сервисного обслуживания и обучение летного и инженерно-технического состава эксплуатантов вертолетов.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.




[1] Ю.Слюсарь назначен врио губернатора Ростовской области.

[2] Включает восемь программ, в том числе МС-21, SJ-100, Ту-214, Ил-114, «Байкал».

[3] Изначально подразумевала производство 1081 самолета, в мае 2024 г. планируемое число воздушных судов сокращено до 994.

[4] Не предусмотрена субсидия на компенсацию затрат эксплуатантам и не найдены альтернативные механизмы финансирования проектов вместо кредитования.

[5] Предназначен для использования на местных воздушных линиях и проведения авиационных работ. Рассчитан на перевозку до 9 пассажиров или до 2 тонн груза на расстояние 1,5-3 тыс. км.

[6] При заказе самолета в 2019 г. Минпромторг указывал, что цена должна быть не выше 120 млн рублей. В октябре 2023 г. Ю.Трутнев сообщил о росте цены самолета до 178 млн рублей, в августе 2024 г. сообщалось, что его стоимость составит 455 млн рублей.

[7] Предприятие выиграло в 2019 г. тендер Минпромторга.

текст: Ростислав Туровский, научный редактор EastRussia, профессор ВШЭ, доктор политических наук; Екатерина Шамсутдинова Теги:
Картина дня Вся лента
Число стобалльных результатов ЕГЭ на Камчатке выросло до 13 Топливные компании Амурской области ограничили продажу бензина в канистры для борьбы со спекулянтами Популяция дальневосточного аиста в Амурской области увеличилась в два раза Номера в отелях Cosmos будут слушать голоса: Сбер, SberDevices и сеть отелей договорились об «умном» будущем Дальний Восток обогнал южные регионы по темпам роста бронирований отелей Бюллетень EastRussia: аналитический обзор строительной отрасли ДФО — лето 2026 Демографии Дальнего Востока прописали лечение Бизнес просит правительство и Госдуму заморозить лимиты по патентам вслед за УСН Архитектура приграничного прагматизма: что именно строят в Маньчжоули и как будет жить наш общий приграничный регион Ради развития туризма главы муниципалитетов и предприниматели сели за одну парту «Я влюбилась в Дальний Восток»
Поделиться
Архитектура приграничного прагматизма: что именно строят в Маньчжоули и как будет жить наш общий приграничный регион

Пока мы обсуждаем общие векторы сотрудничества, наши соседи перешли к конкретной инженерной и экономической математике. В китайском приграничном городе Маньчжоули опубликована детальная инфографика местного фрагмента Пилотной зоны свободной торговли (ЗСТ). Этот документ окончательно переводит разговоры о трансграничном развитии на язык точных цифр, жесткого зонирования и долгосрочного планирования.

Читать полностью
Поделиться
EastRussia: отраслевой обзор авиастроения ДФО и Сибири — лето 2026

Продолжается работа над пассажирскими лайнерами МС-21 и SJ-100 с российскими комплектующими, даты запуска серийного производства которых неоднократно переносились. В настоящее время сроки установлены (для обоих проектов) на 2027 г. Также на 2027 г. намечен выпуск первых легких многоцелевых самолетов «Байкал», еще одного проекта с затянувшимися сроками реализации. Одновременно стоит задача продления летной годности эксплуатируемых самолетов SSJ-100, оснащенных двигателями с импортными комплектующими.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор проектов леспрома ДФО — лето 2026

Лесопромышленный комплекс в РФ в целом в настоящее время переживает кризисный период в связи с потерей части экспортных рынков и санкционными ограничениями. В данной ситуации предприятия отрасли, расположенные на востоке страны, обладают преимуществом из-за наличия более короткого логистического плеча в Китай, являющийся на сегодняшний день основным импортером российской лесной продукции. Тем не менее дальневосточные предприятия отрасли обеспокоены сокращением спроса со стороны КНР и наличием административных барьеров, за устранение которых они выступают.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор горнодобычи ДФО — весна 2026

На фоне снижающихся объемов добычи золота в Магаданской области, Чукотском АО и Камчатском крае, отмечается прирост показателей производства драгметалла в Байкальском регионе. Также продолжается развитие проектов в Якутии, в настоящее время лидирующей по объемам добычи золота на Дальнем Востоке. В Хабаровском крае растет производство олова. В сфере алмазодобычи «АЛРОСА» оптимизирует производственные процессы и рассматривает возможность возобновления добычи на одном из крупных активов. Ожидается смена владельцев для проектов по производству титаномагнетитовых и вольфрамовых руд.

Читать полностью
Поделиться
В географии инноваций нашли дисбаланс

В ДФО в различных сферах работают почти 43 тыс. малых и средних предприятий, занятых выпуском товаров и не оформленных в кооперационные цепочки с крупномасштабными проектами, реализуемыми в макрорегионе. Тогда как подобная промкооперация могла бы повлиять на развитие технологичных производств, инновационных разработок. В этом смысле актуальная задача – как создать условия, чтобы якорные инвесторы и крупные компании вовлекали в свой контур местных поставщиков и даже соинвестировали в смежные производства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор проектов ТЭК ДФО — весна 2026

В регионах Дальнего Востока наблюдается корректировка объемов добычи угля в сторону снижения на фоне текущих проблем отрасли. Тем не менее на дальневосточных угольных предприятиях кризисные явления менее выражены. Отмечается рост экспортных поставок восточносибирской нефти (марка ESPO), на что влияют текущая конъюнктура рынка и геополитическая обстановка. Рост зафиксирован в производстве СПГ в ДФО, за счет сахалинского проекта.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор сельского хозяйства ДФО — весна 2026

На Дальнем Востоке рост в сельскохозяйственной отрасли обеспечен несколькими регионами, которые в минувшем году демонстрировали положительную динамику производства. Кроме того, эти же регионы увеличивали объемы экспорта продукции. Меры поддержки экспорта в том числе включают введение квот с пониженной ставкой вывозной пошлины для продукции ряда регионов. Предполагается также поддерживать развитие традиционных промыслов и пчеловодства.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО — весна 2026

Рост золотодобычи в Дальневосточном ФО обеспечивают новые проекты и расширение действующих мощностей. При этом развивать золотодобычу в рамках диверсификации бизнеса намерены и в алмазодобывающем холдинге «АЛРОСА».

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — весна 2026

В Росрыболовстве подводят итоги добычи рыбы в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне за первые месяцы текущего года. В отрасли принимаются меры для восстановления популяции лососевых, кроме того, данный вид рыбопромышленной деятельности отнесен к стратегическим. Создан правовой механизм для возвращения квот ранее национализированным компаниям.

Читать полностью
Поделиться
Пациент оживает: как ИЖС в Хабаровском крае находит новое дыхание

Объёмы индивидуального жилищного строительства в Хабаровском крае растут: в 2025 году было введено 227 тыс. кв. метров частного жилья — 40,6% от общего ввода по региону. Однако за этими цифрами — сложный переходный период: уход с рынка трети подрядчиков, кассовые разрывы, обманутые заказчики, и только сейчас — первые признаки стабилизации. Президент Ассоциации «Хабаровское краевое объединение подрядчиков в сфере строительства» Константин Барашев рассказал EastRussia о том, что изменил 186-й федеральный закон, почему эскроу-счета не стали мгновенным спасением и где выход из замкнутого круга с домокомплектами.

Читать полностью
Больше материалов