Поделиться

Дальний Восток ставят на транзит

Поделиться

Федеральные власти намерены и дальше развивать транспортные коридоры в стране, делая упор на ДФО

Транспортные коридоры на Дальнем Востоке становятся все более востребованными на фоне разворота на Восток и недоступности других артерий и бассейнов. Федеральные власти и крупные компании намерены и дальше развивать их, делая упор на увеличение провозных способностей, модернизацию и цифровизацию.

Фото: EastRussia

«Совокупный экспортно-импортный объем перевозок через Дальний Восток достиг почти 280 млн тонн – рост на 6,5%. Морские перевозки выросли на 7,4%, автомобильные на 34,5%. Одну из основных ролей в этом играет развитие международных транспортных коридоров», — рассказал на сессии в рамках Восточного экономического форума заместитель министра транспорта РФ Борис Ташимов.

По его словам, главная задача властей сегодня – сделать так, чтобы транспортные коридоры не конкурировали между собой, а дополняли друг друга. Такая же задача стоит по разным видам транспорта: воздушному, железнодорожному, автомобильному, морскому, речному.

«Сейчас стратегическая задача – не только покрыть текущую потребность в провозной способности, но и обеспечить задел, чтобы в будущем привлечь дополнительные объемы грузов. Видим перспективы для продолжения развития транспортных коридоров – Севморпути, Трансарктического транспортного коридора, а также коридора Север – Юг, значение которого вырастает в текущей ситуации. Потенциально предполагаем, что многие проекты, которые какое-то время назад были отставлены в сторону, как Приморье-1 и Приморье-2, потенциально выйдут на перспективный грузооборот», – отметил Борис Ташимов.

Ставка на цифру

Существенную роль в сокращении инфраструктурных разрывов между разными видами транспорта, должно сыграть развитие цифровых решений. Так, с 1 сентября введен электронный документооборот для грузоперевозок: электронными стали заявки на перевозку, экспедиторские документы, накладные для перевозок по железным дорогам.

Заместитель генерального директора по линейно-логистическому дивизиону ПАО «ДВМП» (FESCO) Герман Маслов рассказал, что если бы компания не озадачилась цифровизацией пять-семь лет назад, то ни физически, ни операционно не смогла бы сейчас обработать нынешние объемы грузов, а порт Владивосток не стал бы крупнейшим терминалом России по контейнерообороту.

«Компании занимаются цифровизацией, не потому что это стало модно, а потому что без нее дальше двигаться невозможно. При том же количестве сотрудников, при тех же возможностях нельзя переработать увеличивающийся на 10-15% в год грузопоток. В России только в этом году импорт в контейнерах вырос на 17% – это огромный скачок. Если бы не было инструментов для цифровой обработки или электронного документооборота, никогда бы мы такой объем не переработали», — отметил Герман Маслов.

Герман Маслов. Фото: Фотобанк Росконгресс, Юлия Егорова 

Внедрят цифровые инструменты и в пунктах пропуска, которые сейчас активно обновляют на Дальнем Востоке. По словам Борисам Ташимова, перед отраслью стоит задача обеспечить прохождение транспорта за десять минут. Сделать это помогут предварительные уведомления, которые перевозчики будут направлять в контрольные органы. Сейчас этот механизм работает в тестовом режиме.

«Второе направление работы нашей отрасли – развитие ледокольного и грузового флота, продолжение развития потенциала Северного морского пути. Если пару лет назад были активные споры о конкурентоспособности и транзитном потенциале СМП, то сейчас с учетом геополитической ситуации, становится очевидным для всех, что мы благодаря Севморпути готовы предоставлять партнерам максимально эффективный и максимально быстрый сервис. Мы видим в нем потенциал, поэтому усилия направляем на развитие инфраструктуры Севморпути», — объяснил замминистра.

Контейнерам нужна платформа

Расширяется география контейнерных перевозок через Дальний Восток. Как сообщил Герман Маслов, после разворота на Восток перевозки через Владивосток в Азию расширились на Юго-Восточную Азию. Интерес растет и со стороны Индии и Бангладеш, поскольку другие бассейны РФ оказались практически недоступны.

«Мы считали, что нагрузка с Дальнего Востока будет постепенно снижаться, но нет, она только увеличивается. Этого бы не произошло, если бы у нас были какие-то инфраструктурные проблемы или мы не могли бы провозить большие объемы грузов. С Дальнего Востока объем точно никуда не уйдет. Мы не вернемся к ситуации, когда другие бассейны, другие терминалы возьмут на себя какую-то часть. Перераспределения не будет, объем на Дальнем Востоке будет только расти», — Герман Маслов.

По его словам, при этом на Дальнем Востоке самый большой в стране дисбаланс импорта и экспорта – импорта здесь в три раза больше, чем экспорта. Решить этот вопрос невозможно без нормального обеспечения Дальнего Востока фитинговыми платформами для доставки контейнеров. Полувагоны эту проблему не решили.

Контейнер в полувагоне. Фото: EastRussia

Борис Ташимов заявил, что расширение инфраструктуры в этом вопросе не поможет, необходимо более логично выстраивать бизнес. В пример он привел сухие порты в Новосибирске, где активно выстраивают систему логистических центров и делают процессы доставки грузов максимально эффективными.

«Для решения проблемы с порожними контейнерами мы активно обсуждаем возможность вовлечения внутренних водных путей, чтобы настроить логистику. Нужно наладить эффективную схему группы хабов, которая позволит активно перераспределять грузооборот», – отметил Борис Ташимов.

Борис Ташимов. Фото: Фотобанк Росконгресс, Юлия Егорова 

В РЖД напротив наблюдают положительную динамику: по итогам семи месяцев 2026 года на 4,3% увеличился объем перевозок контейнеров с Дальнего Востока – до 4,6 млн ТEU. По словам заместителя генерального директора – начальника центра фирменного транспортного обслуживания ОАО «Российские железные дороги Ирины Магнушевской, растут объемы перевозок контейнеров в полувагонах, и такие перевозки становятся эффективными.

«Сейчас у нас импорт прирастает на 22%, транзит увеличивается на 1,9%, а экспорт так не растет. Здесь есть над чем работать коллегам по отправке экспорта», – подчеркнула Ирина Магнушевская.

Без узких мест

Третье направление работы – ликвидация узких мест на суше и продолжение развития железнодорожной инфраструктуры. Уже обеспечена провозная способность 180 млн тонн по БАМу и Транссибу. Поле завершения реконструкции отдельных участков провозная способность должна вырасти до 210 млн тонн.

«Восточный полигон железных дорог за последние десять лет увеличил свои объемы в 1,8 раза – со 100,5 млн тонн до 180 млн тонн по контрольному сечению Байкало-Амурской магистрали. В этом году мы заканчиваем электрофикацию участка Волочаевка – Комсомольск, в 2027 году планируем закончить участок Комсомольск – Ванино», – сообщила Ирина Магнушевская.

Ирина Магнушевская. Фото: Фотобанк Росконгресс, Юлия Егорова 

Продолжается и развитие железнодорожных пунктов пропуска. Самый востребованный на Дальнем Востоке – пункт пропуска Забайкальск. Там модернизируют инфраструктуру по колее 1435 мм и 1520 мм. К 2028 году это позволит увеличить пропускные способности до 11 млн тонн. Также обновляется погранпереход Гродеково, чтобы увеличить его способность на 5,5 млн тонн.

«К 2030 году по поручению правительства грузооборот на Восточном полигоне должен достичь 210 млн тонн. Следующий шаг – увеличение до 270 млн тонн к 2032 году», — заявила Ирина Магнушевская.

текст: Ксения Мурзина Теги:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Мохэ — Найба»: сможет ли новый коридор связать Китай с Арктикой

В Якутии вновь вернулись к проекту международного транспортного коридора «Мохэ — Найба», который должен связать северо-восток Китая с Северным морским путем через Амурскую область, железнодорожную сеть Якутии и реку Лену. Власти республики рассчитывают увязать строительство глубоководного порта в Найбе с освоением месторождений и формированием собственной грузовой базы. Опрошенные EastRussia эксперты считают проект перспективным, однако предупреждают: его экономика будет зависеть прежде всего от того, удастся ли обеспечить стабильный грузопоток и синхронно создать всю транспортную инфраструктуру.

Читать полностью
Поделиться
Уголь устремился к портам

Нынешним летом в стране активизировались перевозки угля, направляемого на внешние рынки. И почти 60% экспорта российского угля, который отправляется по Российским железным дорогам, пришлось на дальневосточные порты. Отраслевые эксперты связывают тренд с частичной переориентацией азиатских стран на угольную генерацию из-за нестабильности поставок прочих энергоносителей на фоне ближневосточного кризиса. Однако потенциал этого роста, считают они, ограничен.

Читать полностью
Поделиться
От транзита к глубокой переработке: системная трансформация инфраструктуры и промышленности на Дальнем Востоке

На полях Восточного экономического форума, на сессии «Новый промышленно-транспортный каркас Дальнего Востока и Арктики», эксперты и бизнес обсуждали переход от советского транзитного наследия к принципиально иной конфигурации макрорегиона. Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов объяснил нашему изданию, как математическая модель ведомства синхронизирует графики ввода энергомощностей с частными железными дорогами, почему льготы ТОР не направлены на компенсацию убытков на всем жизненном цикле производств и какие скрытые резервы арктической логистики вскрыл цифровой мониторинг северного завоза.

Читать полностью
Поделиться
Как договоренности Си Цзиньпина и Трампа повлияют на экономику Дальнего Востока

Завершившийся в Вашингтоне государственный визит председателя КНР Си Цзиньпина обещает стать поворотным событием в современной системе международных отношений. Наблюдая за кадрами с авиабазы Эндрюс и ходом переговоров в Белом доме, аналитики и представители бизнес-сообщества российского Дальнего Востока ищут ответ на сугубо прагматичный вопрос: как переход от хаотичной конфронтации к «управляемой конкуренции» между двумя крупнейшими экономиками мира отразится на архитектуре нашего приграничья?

Читать полностью
Поделиться
По земле и реке к океану — Большой Уссурийский задает новые фарватеры

Остров Большой Уссурийский возле Хабаровска стал центральной темой пленарного заседания II Российско-китайского форума. После демаркации государственной границы территория принадлежит двум странам, мосты на остров соседи построили больше десяти лет назад: Китай сдал переход в 2012 году, а Россия открыла мост через Амурскую протоку осенью 2013 года. Однако долгие годы трансграничное развитие стояло на паузе. Сейчас строители соединяют готовые объекты с реальной транспортной сетью. Дорожники прокладывают шоссе от хабаровского моста к границе, насыпают защитные гидротехнические дамбы и протягивают линии электропередачи. В ближайшие год-два встречные усилия двух стран оформят международный транспортный коридор.

Более того, речь уже идет не только о конкретных проектах, предлагаемых к реализации на острове Большом Уссурийском, но и о том, что они должны стать моделью трансграничного взаимодействия для всей системы российско-китайских приграничных связей. Об этом в своем приветственном слове сказал и министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Читать полностью
Поделиться
Стратегический расчет: как Дальний Восток переходит от мегастроек к качеству жизни

Новая стратегия развития Дальнего Востока до 2036 года с горизонтом до 2050-го должна связать инфраструктуру, переработку сырья, внешнюю торговлю и качество жизни. На экспертной сессии XI Восточного экономического форума федеральные руководители и губернаторы спорили не столько о том, нужны ли региону новые мегапроекты, сколько о том, почувствуют ли их жители отдаленных городов и поселков.

Дальний Восток за последние годы привык измерять развитие миллиардами рублей, новыми портами, рудниками, заводами и километрами дорог. Но для человека стратегия работает только тогда, когда вместе с инвестициями появляются доступные перелеты, надежная медицина, жилье, школы и работа рядом с домом.

Читать полностью
Поделиться
Михаил Кузнецов: Рейтинг креативности показал, что деньги не всегда там, где больше музеев

Директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов — в интервью EastRussia о первом рейтинге креативных индустрий Дальнего Востока: почему Якутия обошла Приморье, при чём тут музеи Чукотки и как Бурятии выйти в лидеры.

Читать полностью
Поделиться
Города растут по плану

На Дальнем Востоке активно реализуют мероприятия мастер-планов 25 городов. Сейчас работы приближаются к экватору – в строй введена почти четверть объектов. Остальные находятся в стадии активного строительства, либо проектируются.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток ставят на транзит

Транспортные коридоры на Дальнем Востоке становятся все более востребованными на фоне разворота на Восток и недоступности других артерий и бассейнов. Федеральные власти и крупные компании намерены и дальше развивать их, делая упор на увеличение провозных способностей, модернизацию и цифровизацию.

Читать полностью
Поделиться
Рожденный летать должен летать

Сегодня в ряде субъектов России, включая дальневосточные территории, действуют 11 экспериментальных правовых режимов по беспилотным авиасистемам (БАС). Вместе с тем Минтранс РФ совместно с российскими регионами и отраслевым сообществом готовит проект по формированию в стране т.н. низковысотной экономики. Концепцией предусматривается переход от точечных экспериментов к промышленной эксплуатации гражданской беспилотной авиации, выработка эффективной бизнес-модели для последующего масштабирования. Власти предлагают изучать достижения серьезно продвинувшегося в этом деле Китая. Правда, китайский опыт пока не решил всех проблем, связанных с устойчивой финмоделью беспилотного бизнеса.

Читать полностью
Поделиться
Приамурье — жизнь в эпицентре «восточного вектора»

Приамурье претендует на статус главного окна в Азию. Это территории, где запускают ракеты в космос и строят крупнейший в мире газохимический кластер, привлекают больше всего инвестиций на Дальнем Востоке. Однако в условиях безработицы в 1,2% и зарплат на уровне среднероссийских встает вопрос конкуренции за кадры. В беседе с корреспондентом EastRussia губернатор Амурской области рассуждает о том, почему в борьбе за людей больше не работают запреты и лозунги, о создании среды, ради которой профессионалы готовы переезжать на границу с Китаем, и о готовности делиться с другими российскими регионами опытом сотрудничества с партнерами в КНР.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В первом квартале текущего года на Дальнем Востоке при более низких, чем в общем по РФ, темпах роста потребительских цен, также фиксировались и меньшие показатели роста среднемесячной заработной платы. Напротив, по динамике розничной торговли показатели большинства дальневосточных регионов превосходят общие по стране. Следует также отметить меньший уровень безработицы в округе, хотя в части субъектов (прежде всего, в Забайкалье и Бурятии) он, напротив, остается достаточно высоким, что также влияет на общую статистику. При этом стоимость жилья в макрорегионе остается высокой, проблемными вопросами остаются рост цен на авиационные пассажирские перевозки и высокая стоимость продукции в северных районах.

Читать полностью
Больше материалов