По итогам первого полугодия 2025 г. туристический поток в регионы Дальневосточного ФО составил 2,94 млн человек, что на 11,5% выше, чем за аналогичный период 2024 г. Число постояльцев в отелях, санаториях, на турбазах и в кемпингах Дальнего Востока в январе-июне достигло 1,95 млн человек, увеличившись на 7,3% относительно аналогичного периода прошлого года (при этом рост в целом по стране составил 6%). Оборот туриндустрии в ДФО за отчетный период достиг 18,02 млрд рублей, что на 15,3% больше, чем за первое полугодие 2024 г.
Лидером ДФО по количеству разместившихся в отелях туристов традиционно является Приморский край – в первом полугодии данный показатель составил 521,2 тыс. человек (26,7% от общего числа постояльцев в федеральном округе). Также лидерами являются Хабаровский край (396 тыс. человек, 20,3%), Бурятия (222,9 тыс. человек, 11,4%) и Камчатский край (211,3 тыс. человек, 10,9%). Далее следуют Амурская область (152,9 тыс. человек), Забайкальский край (137,6 тыс. человек), Сахалинская область (113,1 тыс. человек), Якутия (108,9 тыс. человек). Наименьший турпоток зафиксирован в Магаданской области (45,7 тыс. человек), Еврейской АО (27,8 тыс. человек) и Чукотском АО (10,8 тыс. человек). Что касается Иркутской области, то известно, что за лето текущего года регион посетили более 880 тыс. туристов.
Новые и уже реализуемые проекты в области туризма
На полях Восточного экономического форума власти дальневосточных регионов, представители Минвостокразвития РФ и Росморпорта подписали соглашение о сотрудничестве в рамках проекта развития морского круизного туризма на Дальнем Востоке. Соглашение предусматривает комплексное развитие нормативной базы и проведение исследований в данной сфере. Стороны договорились обмениваться опытом с международными круизными операторами и совместно продвигать региональные турпродукты на российском и зарубежном рынках. Ранее, летом текущего года, Росморречфлот, Росморпорт и специально созданное для реализации данного проекта АО «КС – Стратегический альянс» подписали соглашение о создании единого оператора морских круизных маршрутов на Дальнем Востоке.
Дальневосточный круизный маршрут рассчитан на 10 дней и предусматривает посещение трех регионов – Приморского и Камчатского краев, Сахалинской области. Согласно планам, круизный лайнер будет следовать из Владивостока до Корсакова (Сахалин), далее до Курильских островов и завершать маршрут на Камчатке. В обратном направлении судно будет заходить на Командорские острова, часть островов Курильской гряды и возвращаться во Владивосток. Круиз предполагается запустить в мае 2026 г. Примерная стоимость одного дня круиза оценивается в 17 тыс. рублей. В Минвостокразвития сообщали, что на маршруте будет работать круизный лайнер «Астория Нова» (дизель-электроход, длиной более 200 м), рассчитанный на 1,4 тыс. пассажиров (аналогичный лайнер работает на круизах в Чёрном море[1]). На лайнере будет доступно 8 тематических баров и ресторанов, театрально-концертный зал на 1 тыс. мест, спа-центр, фитнес-центр, открытый бассейн, спортивные площадки, салон красоты и магазины.
Регионы при этом должны будут инвестировать в создание новой туристической инфраструктуры, поддержку туристических компаний (в частности, закупку автобусов, обучение гидов). В рамках федеральной поддержки проекта рассматривается возможность предоставления оператору круиза льготного кредита от Минвостокразвития в размере не менее 50% от стоимости всего проекта.

Тематическое фото. Автор/источник: Eva Mont/Shutterstock
В Приморском крае также реализуется ряд проектов, направленных на привлечение дополнительного туристического потока. Тем не менее ряд востребованных среди туристов территорий еще предстоит модернизировать, обеспечив их более современной инфраструктурой.
Так, осенью во Владивостоке (остров Русский) завершилось строительство наиболее крупного на Дальнем Востоке экстрим-парка – площадью около 3,5 тыс. кв. м. Парк расположен на территории кампуса ДВФУ. Спортплощадка может одновременно принимать более 200 человек, она оборудована для занятий такими видами спорта как скейтбординг, BMX-фристайл (разновидность велоспорта на велосипедах BMX), роллер-спорт и горные велосипеды. Также в парке размещены видовые площадки и фотозона. Финансирование проекта осуществлялось из средств федерального специального казначейского кредита и составило 90 млн рублей. Подрядчиком выступила компания ООО «ЭКБ «Контрфорс» (NBD Skate parks)[2].
В свою очередь представители АО «Далькомхолод» (приморская ГК «Аква-Ресурсы»[3]), центра «Амурский тигр», администрации Владивостока и правительства Приморского края на ВЭФ в сентябре подписали соглашение о сотрудничестве при создании нового общественного пространства «Тигропарк» в Первомайском районе Владивостока (на мысе Чуркин). Строительные работы планируется завершить осенью 2026 г. Тем временем на острове Русский планируется построить музей тигра и разместить пять больших вольеров для тигров, которые не могут самостоятельно выжить в дикой природе.
Новый комплекс семейного отдыха «Солнечный» планируется создать вблизи популярной бухты Лазурная (Шамора) под Владивостоком в рамках ТОР «Приморье». На полях ВЭФ соответствующее соглашение подписали правительство Приморского края и Минвостокразвития. Финансирование проекта предполагается осуществлять с применением механизма «Дальневосточная концессия». Комплекс должен быть размещен на территории бывшей олимпийской тренировочной базы[4]
на побережье Уссурийского залива, в 4,5 км от бухты. В него войдут гостиница и апарт-отели с возможностью размещения до 600 человек единовременно, а также спортивные объекты, бассейны, амфитеатр, благоустроенные зоны отдыха. Тем не менее для данного проекта инвестор пока не уточняется. Объект включен в мастер-план Владивостокской городской агломерации.

Пляж Шамора. Автор/источник фото: Eva Mont/Shutterstock
Также на ВЭФ было подписано соглашение между КРДВ, компанией ООО «Лотс»[5]
и китайским инвестором Shenzhen Zhihua Times International Trade Co., Ltd о создании международного туристического кластера «Лазурный Резорт», предполагающего обустройство основного пляжа Владивостока на берегу бухты Шамора (в настоящее время является неорганизованной рекреационной зоной). На площади около 200 тыс. кв. м планируется обустроить комплекс, объединяющий бассейны с термальной водой, туристическую, развлекательную и культурную инфраструктуру. Курорт должен включать бассейны, аквапарк, центр водных видов спорта, галерею на дюнах, береговой театр, пляжную библиотеку. Отель класса четыре звезды и апартаменты будут рассчитаны на размещение более 3 тыс. человек единовременно.
Кроме того, во Владивостоке планируется построить новую лыжную трассу на территории в настоящее время заброшенного парка в Советском районе города на улице Джамбула (лесной массив между рекой Богатая и протокой Солёная). Также предполагается провести работы по благоустройству, сформировав территорию для отдыха – парк «Утиная заводь». К работам планируется приступить в 2026 г. Работы по благоустройству будут проводится вокруг озера, где обитают краснокнижные утки-мандаринки и черные кряквы. Проект в том числе предполагает создание ландшафтных композиций, обустройство аптекарского огорода.
Со своей стороны власти Якутии на ВЭФ подписали с Газпромбанком и КРДВ соглашение о создании в республике «Всемирного центра мамонта» (на мысе Табагинский в Якутске). Инвестиции в проект оцениваются в 20 млрд рублей. Площадь центра должна составить 232 га. Проект предполагается реализовать в 2025-30 гг. Согласно планам, центр объединит научно-исследовательскую и лабораторную инфраструктуру (включая направления по изучению вечной мерзлоты, биотехнологий, климата и мамонтовой фауны), цифровой музей и выставочные пространства. На его территории предполагается разместить природный научный полигон, тематический парк «Ледниковый период», гостиницу, гастрономический кластер, этнографические дома, панорамные и демонстрационные площадки, мастерские.
Что касается создания новых средств размещения, то в регионах продолжается реализация новых проектов, в том числе с участием крупных гостиничных операторов. В Камчатском крае крупная гостиничная сеть Azimut Hotels намерена построить новый комплекс класса пять звезд в курортной зоне вблизи Паратунки (Елизовский район) в рамках ТОР «Камчатка». Объем инвестиций в проект оценивается в 4 млрд рублей. Ввод отеля в эксплуатацию намечен на 2030 г. Комплекс должен быть размещен на территории 22 га, он будет включать гостиничный корпус на 120 номеров, 30 коттеджей, рестораны, спа-комплекс с термальными бассейнами, многофункциональные залы для проведения деловых и частных мероприятий. Новый отель будет рассчитан на принятие до 20 тыс. туристов в год.
Во Владивостоке компания «Азимут Владивосток» в качестве резидента СПВ инвестирует 7,3 млрд рублей в реконструкцию гостиничного комплекса «Амурский Залив», повысив его категорию с трех до четырех звезд. В результате капитального обновления отеля его номерной фонд будет увеличен с 289 до 302 номеров (в том числе 68 номеров повышенной комфортности). В комплексе будут размещены спа-центр, четыре ресторана, конференц-зал. Обновленный отель получит название «Legenda Амурский залив». Работы должны завершиться в 2028 г.
Следует отметить, что в июле прошлого года компания «Азимут Владивосток» была выкуплена у сети Azimut Hotels компанией ООО «Парк-отель Бурдугуз» (En+ Group), которой принадлежит одноименный курорт в Иркутской области.
Во Владивостоке также запланировано строительство многофункционального гостиничного комплекса Cosmos Selection Vladivostok Golden Horn категории пять звезд. Управление отелем будет осуществлять федеральный оператор Cosmos Hotel Group (АФК «Система»), строительством займется ООО «СЗ «Альфагрупп»[6], заключившее соглашение с КРДВ на полях ВЭФ. Инвестиции в проект оцениваются в сумму около 3,5 млрд рублей, комплекс будет включать 144 номера, ресторан, панорамный бар, фитнес- и спа-зоны, конференц-залы и трехэтажный подземный паркинг. Ввод объекта в эксплуатацию поэтапно рассчитан на период с 2025 г. по 2037 г.
Кроме того, КРДВ подписала соглашение с управляющей компанией Российского фонда прямых инвестиций (УК РФПИ) и китайской Hainan Shanren Real Estate Development Co. Ltd о строительстве на острове Русский гостиничного комплекса с объемом инвестиций 12 млрд рублей. В рамках проекта предусмотрено строительство отеля категории пять звезд, апарт-отеля, экопарка, детского центра развития и аквапарка. В свою очередь в рамках ТОР «Большой Камень» компания с китайским капиталом ООО «Век»[7]
намеревается построить девятиэтажный апарт-отель общей площадью 7,2 тыс. кв. м, вложив 545 млн рублей. Строительство должно завершиться в 2028 г. Комплекс будет включать апартаменты площадью 4 тыс. кв. м и офисные помещения на 2,4 тыс. кв. м.
Наконец, компания «РСТ-Девелопмент»[8] в рамках СПВ рассчитывает построить круглогодичный курортный комплекс «Море Парк» в бухте Баклан Хасанского муниципального округа Приморского края (вблизи поселка Славянка). Объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей. Проект включает строительство гостевого домика на четыре номера, апарт-отеля из четырех корпусов, гостиничного комплекса категории четыре звезды, а также аквапарка. Общий номерной фонд проекта составит 238 номеров, рассчитанных на проживание 496 человек. Строительство предполагается завершить в 2029 г.
Что касается других регионов, то Cosmos Hotel Group также намерена построить отель категории четыре звезды в Магадане, реализовав проект через дочернее ООО «Бухта Нагаева». Инвестор уже подготовил проектную документацию, получил разрешение на строительство, выполнил работы по подготовке строительной площадки.
Злоупотребления и неисполнение обязательств
Тем не менее некоторые запланированные проекты в отрасли срываются, что влечет за собой судебные разбирательства. Так, в сентябре в Арбитражный суд Приморского края поступил иск от КРДВ о расторжении соглашения с резидентом ТОР «Сахалин», компанией ООО «Острова»[9], которая должна была построить в рамках курорта «Горный воздух» глэмпинг-лагерь. Проект за 110 млн рублей так и не был реализован. Изначально инвестор намеревался построить 11 жилых куполов на 55 гостей и инженерную инфраструктуру в 2023-24 гг. На участке, предоставленном под строительство, проверка КРДВ не обнаружила деятельности инвестора. В итоге Корпорация обратилась в арбитраж с иском о расторжении договора.
Между тем в Приморском крае директор компании, занимавшейся проектом строительства гольф-курорта в селе Олений Артёмовского городского округа, О.Дроздов обвиняется в мошенничестве и неправомерном обороте средств платежей. По данным следствия, он предоставил в налоговую инспекцию декларации по НДС за невыполненные строительные работы. В результате ему удалось незаконно получить 6 млн рублей из федерального бюджета. Кроме того, О.Дроздов в 2020-23 гг. перевел на счета подконтрольных ему юридических лиц около 78 млн рублей по фиктивным договорам.
.png)
Тематическое изображение сгенерировано нейросетью Perplexity по промпту EastRussia
Еще в сентябре прошлого года следствие установило, что международный гольф-курорт в селе Олений фактически не построен. О.Дроздов через подконтрольные компании, такие как ООО «Владивосток гольф и резорт», ООО «Гипстрой» и ООО «Платинум Девелопмент», одновременно выступал и заказчиком, и исполнителем проекта. Он заключил фиктивные договоры на поставку стройматериалов (фактически стройматериалы поставлены не были, а полученными денежными средствами в размере свыше 21 млн рублей обвиняемый распорядился по своему усмотрению), подал в налоговые органы поддельные декларации, чтобы возместить деньги, якобы потраченные на работы по строительству гольф-курорта. КРДВ подала в арбитражный суд иск о расторжении соглашения. Общая сумма инвестиций в гольф-клуб и курорт оценивалась в 2,44 млрд рублей. В итоге у компании «Владивосток гольф и резорт» были изъяты пять земельных участков, на которых должен был разместиться курорт.
Следует отметить, что в прошлом О.Дроздов уже неоднократно становился фигурантом уголовных дел. В августе 2024 г. он был признан виновным в преднамеренном банкротстве генерального подрядчика при строительстве отелей «Хаятт» во Владивостоке. Фрунзенский районный суд Владивостока тогда установил, что с декабря 2010 г. по октябрь 2013 г. предприниматель организовал банкротство строительной компании «Приморье-Дальний Восток», возводившей два пятизвездочных гостиничных комплекса во Владивостоке. Это привело к нарушению прав кредиторов и неисполнению денежных обязательств на общую сумму более 3,2 млрд рублей, а также к неуплате обязательных платежей в бюджет на сумму более 73 млн рублей. Фрунзенский районный суд приговорил О.Дроздова к пяти годам заключения в колонии общего режима и штрафу в размере 150 тыс. рублей[10]. В апреле текущего года О.Дроздов был признан Арбитражным судом Приморского края банкротом – сумма долгов предпринимателя перед ПАО «Сбербанк» составила 75,8 млн рублей. Дело о банкротстве инициировал Сбербанк. Сам О.Дроздов просил суд отложить рассмотрение дела, уточняя, что в его собственности имеется достаточно имущества для погашения долга (прокуратура Приморского края также настаивала на оставлении иска без рассмотрения, полагая, что он не отвечает признакам банкротства)[11].
Напомним, что до этого, в 2019 г. О.Дроздов был признан виновным в мошенничестве при строительстве полигона ТБО во Владивостоке[12]
и приговорен к семи годам лишения свободы. Но тогда он был освобожден от наказания, поскольку статья, по которой он обвинялся, была переквалифицирована на уже утратившую силу.
Следует отметить, что О.Дроздов является супругом М.Ломакиной – экс-гендиректора ОАО «Наш дом – Приморье»[13]
(2003-12 гг.), экс-депутата гордумы Владивостока (2007-12 гг.). М.Ломакина, в свою очередь, считалась представительницей команды бывшего губернатора Приморского края С.Дарькина. Именно «Наш дом – Приморье» выступало заказчиком строительства двух пятизвездочных отелей во Владивостоке, сдать которые в эксплуатацию планировалось к саммиту АТЭС (проходил в сентябре 2012 г.). Оператором новых отелей должна была стать известная международная сеть Hyatt. В связи со строительством данных отелей М.Ломакина также стала фигурантом уголовного дела. По версии следствия, с сентября 2012 г. по август 2013 г. М.Ломакина обеспечила оплату заведомо фиктивных актов выполненных работ в пользу юридического лица, руководство которым осуществлял О.Дроздов. В результате были похищены более 100 млн рублей, предназначенных для строительства корпусов гостиничного комплекса во Владивостоке. В октябре 2012 г. М.Ломакина была уволена с поста гендиректора компании «Наш дом – Приморье» сменившим С.Дарькина на посту губернатора В.Миклушевским. В декабре 2022 г. М.Ломакина была приговорена Приморским краевым судом к семи годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в размере 800 тыс. рублей по делу о мошенничестве при строительстве отелей[14].
«Наш дом - Приморье» также осуществляло реализацию инвестиционного проекта создания игорной зоны «Приморье» - первой компанией, получившей в октябре 2011 г. разрешение на организацию и проведение азартных игр в данной зоне, стала «Первая игровая компания Востока», бенефициаром которой был О.Дроздов (М.Ломакина в 2012-13 гг. являлась гендиректором компании).
Отметим также, что в октябре с.г. КРДВ подала иск о расторжении соглашения с индивидуальным предпринимателем А.Долбиловым, который обязался построить двухэтажную гостиницу площадью 500 кв. м в востребованном у туристов месте в районе маяка Токаревского во Владивостоке в 2020-24 гг. Инвестор намеревался вложить в строительство 14 млн рублей. Тем не менее капитальные вложения резидентом не были осуществлены, проект все еще находится на стадии подготовки и оформления земельного участка, с января 2022 г. по настоящее время ежеквартальная отчетность и подтверждающие документы резидентом не предоставлялись.
Безопасность туристических услуг
На Дальнем Востоке крайне актуальным остается вопрос обеспечения безопасности предоставляемых туристических услуг, особенно в сфере экстремального туризма. В октябре очередной несчастный случай с незарегистрированной в МЧС группой произошел в Камчатском крае – двое человек погибли при восхождении на вулкан Вилючинский (Елизовский район). Еще одна участница восхождения выжила. В спасательной операции участвовали 50 человек, был привлечен вертолет. Участники восхождения шли по маршруту, закрытому с 1 июля текущего года в связи с сейсмоопасной обстановкой и угрозой камнепадов. При этом в регионе действует режим ЧС в связи с продолжающейся сейсмической активностью после произошедшего в конце июля мощного землетрясения магнитудой 8,8 баллов.
После происшествия губернатор Камчатского края В.Солодов предложил ввести в федеральное законодательство финансовую ответственность для организаторов туристических походов, участники которых нарушают правила безопасности. По его мнению, обязанность возмещать расходы на спасательные операции (стоимость одной операции часто превышает 1 млн рублей) может стать стимулом для организаторов походов более ответственно подходить к планированию маршрутов и информированию участников о рисках. Губернатор поручил региональному парламенту проработать соответствующую законодательную инициативу. Эксперты отрасли также полагают, что помимо штрафов, необходимо добиваться ужесточения контроля на популярных туристических маршрутах, пользуясь, например, европейским опытом. Такой контроль предполагает сезонное ограничение доступа к туристическим тропам и дорогам, задействование горных полицейских для контроля над соблюдением запрета и т.д.
Следует отметить, что в октябре за оказание туристических услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, был осужден житель Курильского городского округа Сахалинской области. Курильский районный суд приговорил его к трем годам принудительных работ и удержанию 10% заработной платы в доход государства. В ноябре прошлого года осужденный организовал тур на остров Итуруп для приехавшего в регион туриста. В районе Белых скал на них напал медведь и нанес серьезные травмы 56-летнему туристу. В спасении пострадавших принимали участие сотрудники МЧС, полиции и Курильского лесничества.
Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.
[1] В Чёрном море работает аналогичный лайнер «Астория Гранде». Данный лайнер был построен в 1996 г. на финской верфи Meyer Turku и стал первым в серии судов немецкой круизной компании AIDA Cruises. В 2001 г. он получил имя AIDAcara. В распоряжении AIDA Cruises также находились более крупные и современные лайнеры – AIDAvita и AIDAaura. Возможно, на Дальнем Востоке будет работать судно, ранее носившее название AIDAvita, спущенное на воду в 2002 г. (его собственником в последнее время являлся Китайский банк развития, лайнер находился в Китае и носил название Blue Dream Melody). Его характеристики - длина 202 м, скорость – 21 узел, вмещает 1 266 пассажиров, имеет два дизель-электрических двигателя.
[2] Москва, учредитель – А.Крюков.
[3] Учредители – ООО «Анкор» Р.Кондратова, Р.Кондратов, Ю.Рынковский, В.Альбрандт.
[4] Изначально «Солнечная» была построена в 1988 г. для подготовки советских спортсменов к Олимпийским играм в Сеуле, до 2014 г. использовалась как детский лагерь. В настоящее время база законсервирована, часть корпусов требует реконструкции или сноса.
[5] Владивосток, учредители – Л.Слепцова, М.Слепцова, Н.Барбачкова.
[6] Абакан, учредители – Е.Компаниец, Н.Седова, Д.Карпенко.
[7] Большой Камень, учредитель – Му Жаньтао.
[8] Село Андреевка Хасанского муниципального округа, учредитель – В.Лынов.
[9] Южно-Сахалинск, учредитель – А.Луценко.
[10] О.Дроздов пытался оспорить приговор, но апелляционный суд его только ужесточил, изменив место отбывания наказания в колонии с общего режима на строгий режим.
[11] Обязательства О.Дроздова перед Сбербанком возникли еще в 2010 г., тогда он был должен всем своим кредиторам более 3,2 млрд рублей. Ему также вменялась невыплата налогов в бюджет на сумму более 73 млн рублей. В течение нескольких лет О.Дроздов пытался преднамеренно обанкротить принадлежащую ему компанию ООО «Приморье-Дальний Восток». В 2016 г. его самого признали финансово несостоятельным, тогда Сбербанк наряду с другими кредиторами был включен в перечень на возмещение. Процедура была завершена в 2023 г., а производство по делу прекращено в связи с исполнением долговых обязательств. Но Сбербанк все же своих денег не получил, в связи с чем был вынужден снова обратиться в суд.
[12] По версии следователей УФСБ по Приморью, компания О.Дроздова «Востокстройсервис» завысила стоимость работ при рекультивации и строительстве полигона ТБО во Владивостоке, который также являлся проектом, реализованным в городе в рамках подготовки к саммиту АТЭС. Ущерб государству был оценен в более чем 300 млн рублей.
[13] 100% акций принадлежало администрации Приморского края.
[14] В сентябре 2022 г. Фрунзенский районный суд Владивостока приговорил М.Ломакину к семи годам лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет, признав виновной в мошенничестве в особо крупном размере, злоупотреблении полномочиями и подделке ценных бумаг. Не согласившись с чрезмерной мягкостью назначенного наказания, прокуратура края внесла апелляционное представление на приговор. В итоге Приморский краевой суд согласился с доводами апелляционного представления прокурора.