Поделиться
Алиханов: поставки двигателей ПД-8 для Superjet начнутся в 2026 году
Поделиться

Глава Минпромторга Антон Алиханов: поставки двигателей ПД-8 для серийного самолета Superjet начнутся весной 2026 года. Первый полет опытный образец Superjet с отечественными двигателями ПД-8 совершил в марте.

Как сообщает ТАСС, двигатель будет сертифицирован до конца этого года. Серийное производство двигателя ПД-8 для Superjet 100 начнется в 2025 году. ПД-8 создается Объединенной двигателестроительной корпорацией.

Ранее сообщалось, что полностью отечественный двигатель ПД-8 для импортозамещенного самолета Sukhoi Superjet проходит наземные отработки в Комсомольске-на-Амуре. В этом году в летных испытаниях будут участвовать три такие машины.

Ранее в марте опытный образец самолета «Суперджет» с отечественными двигателями ПД-8 совершил первый полет в Комсомольске-на-Амуре. Судно поднялось в воздух в рамках летных испытаний силовых установок в составе машины. Полет продолжался оокло 40 минут. «Суперджет» развил скорость 500 км/ч и поднялся на высоту до 3 тыс. метров. Испытание прошло успешно.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроения ДФО — зима 2026

В отрасли предстоит завершить сертификацию и начать серийный выпуск гражданских лайнеров с российскими комплектующими, а также легкого многоцелевого самолета для местной авиации. Сроки проектов неоднократно пересматривались. Кроме того, важным является вопрос ремоторизации действующих гражданских лайнеров SSJ 100, что также требует существенных финансовых затрат.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО — осень 2025

В ближайшее время планируется начать выпуск пассажирских лайнеров SJ-100 и МС-21 с российскими комплектующими. В том числе заключены контракты с авиакомпаниями-эксплуатантами самолетов. Также продолжается реализация проекта подготовки к запуску производства легкомоторных самолетов «Байкал», сталкивающегося с рядом трудностей. Проблемы испытывает и единственное в макрорегионе авиаремонтное предприятие.

Читать полностью
Поделиться
Современный покоритель шельфа

В июне этого года исполнилось 55 лет с начала серийного производства вертолета Ми-8 на Улан-Удэнском авиационном заводе холдинга «Вертолеты России» Госкорпорации Ростех. За эти годы завод изготовил более 4,5 тыс. таких машин различных модификаций. Но времена меняются, а с ними приходят потребности создания вертолетной техники нового поколения. Сегодня предприятие осуществляет серийное производство новейшего многоцелевого вертолета Ми-171А3, предназначенного для выполнения задач в морской шельфовой зоне.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО — зима 2025

Дальневосточные авиастроительные предприятия играют значимую роль в программе развития гражданской авиации. Тем не менее реализация программы в целом связана с рядом трудностей, среди которых - увеличение затрат, необходимость определения новых поставщиков, ограниченные производственные возможности по некоторым комплектующим. При этом на заводах предприняты мероприятия по модернизации действующих мощностей.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор авиастроения ДФО — осень 2024

В рамках реализуемых на сегодняшний день крупных проектов гражданского самолетостроения проблемой являются частые переносы сроков и увеличение стоимости строительства, на которое влияют замена комплектующих и ограниченные возможности некоторых предприятий. В связи с этим авиакомпании могут пересматривать свои планы по закупке самолетов.

Читать полностью
Больше материалов