Поделиться

Бесплатный курс по нейросетям для людей с инвалидностью запускают в Хабаровском крае

Поделиться

Фото: ПАО «МТС»

Жители Хабаровского края с особенностями здоровья получили возможность бесплатно освоить современные технологии искусственного интеллекта. ПАО «МТС» совместно с проектом MWS AI открыли регистрацию на обучающую программу «Каждый включен». Заявки на участие принимаются до 21 августа, а сами занятия стартуют 1 сентября.

Учебный процесс рассчитан на 7 недель и полностью адаптирован для людей с нарушениями слуха, зрения и опорно-двигательного аппарата. К адаптации материалов привлекли экспертов Всероссийского общества глухих. Образовательная платформа поддерживает управление с клавиатуры и работу со скринридерами, обеспечивает нужный уровень контрастности, а все видеоматериалы снабжены субтитрами и специальной графикой. Онлайн-встречи будут сопровождаться переводом на русский жестовый язык.

В базовый блок вошли 25 видеоуроков, практические задания и тесты, которые распределены на 7 еженедельных модулей. Ожидается, что к проекту присоединятся не менее 500 зарегистрированных пользователей. За это время слушатели без технической подготовки научатся использовать нейросети для создания текстов и визуального контента, поиска и анализа данных, а также автоматизации повседневных рабочих задач.

После основного этапа 30 наиболее успешных студентов перейдут на практический трек. Там они займутся решением реальных рабочих кейсов по 3 направлениям — клиентские коммуникации, аналитика информации и цифровые сервисы. На протяжении всего обучения участников будут поддерживать кураторы через единый канал связи. Проект завершится финальным мероприятием с онлайн-трансляцией для регионов, где выпускники защитят свои решения перед экспертами, получат сертификаты и обсудят перспективы карьерного сотрудничества с организаторами.

«Уверенное владение ИИ все чаще становится одним из основных запросов к соискателю. Мы хотим, чтобы кандидаты из инклюзивных групп в Хабаровском крае получали офферы наравне со всеми, поэтому специализированные ИИ-курсы – наш вклад в создание равных карьерных возможностей. Мы убрали сложную терминологию и сделали упор на практическую часть, чтобы даже новичок без технической подготовки мог уверенно использовать нейросети в своей работе. В МТС сегодня работает почти пятьсот сотрудников с особенностями здоровья, и, основываясь на этом опыте, мы создали проект для быстрого и понятного погружения в нейросети и ИИ-агенты», – поделилась директор МТС в Хабаровском крае Наталья Экшенгер.

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО — лето 2026

Дальневосточный федеральный округ, согласно последним статистическим данным, демонстрирует лучшие по сравнению с общероссийскими показатели роста среднемесячной зарплаты и оборота розничной торговли, а также меньшие темпы роста потребительских цен. Вместе для ряда регионов по-прежнему характерен высокий уровень безработицы. Власти рассматривают возможность дальнейшего внесения корректив в программу дальневосточной ипотеки, в том числе увеличения лимитов, что связано с существенным ростом цен на жилье в округе (по средней стоимости квадратного метра жилья большинство субъектов ДФО входит в первую десятку по стране). Важными остаются вопросы обеспечения транспортной доступности, газификации и северного завоза на отдаленные территории.

Читать полностью
Поделиться
«Районы-кварталы» над Амуром: в Хабаровске сотни людей объединил бесплатный уличный караоке-концерт

Тихий дворик в центре Хабаровска впервые превратился в масштабную концертную площадку — здесь прошла акция «Поём над Амуром». Две сотни горожан разных возрастов собрались на бесплатный уличный караоке-вечер, чтобы под аккомпанемент живой музыки и поддержку «Хорошего хора» исполнить любимые хиты. Проект, зародившийся из мечты о массовом пении, доказал, что хабаровчанам не хватает ощущения общности, и уже этой осенью организаторы обещают сделать такие встречи новой городской традицией.

Читать полностью
Поделиться
Бронзовый взгляд из Забайкалья на великую историю Китая

В ноябре прошлого года я оказался в Шанхае и пришел на научную конференцию. Стоя в аванзале Музея Первого съезда КПК, среди приглушенного света и строгой тишины, я разглядывал монументальный бронзовый барельеф «Отправная точка». Пятнадцать лиц принадлежат тем самым людям, что в июле 1921 года собрались в тесной комнате на французской концессии и запустили проект партии, которая спустя век превратит Китай в мировую сверхдержаву. Среди отцов-основателей взгляд сам собой выхватывает одно лицо, совершенно не китайское, а наше, забайкальское.

Читать полностью
Поделиться
Демографии Дальнего Востока прописали лечение

Пути решения сложнейшего демографического вопроса искали представители регионов ДФО на ХI Всероссийской конференции «Демографическое развитие Дальнего Востока», которая состоялась на Камчатке. Ее участники поставили себе целью рассмотреть, как ведется работа по повышению рождаемости, где есть отставание, а кто, наоборот, вырвался в лидеры и готов вести за собой остальные субъекты.

Читать полностью
Поделиться
Креатив начинается не с диплома: почему детские лагеря — недооцененная часть креативной экономики?

К 2036 году доля креативных индустрий в экономике Дальнего Востока должна вырасти в четыре раза. При этом регион испытывает жесткий кадровый голод. Мы привыкли искать будущих дизайнеров и режиссеров в вузах, забывая, что творчество начинается в детстве. О том, почему именно детские лагеря способны стать главной «точкой входа» в креативную экономику для подростков, рассуждает Эльвира Артюх, руководитель владивостокского детского лагеря «Школа твоих возможностей».

Читать полностью
Поделиться
В гостях у хозяйки медной горы в центре Хабаровска

В последние выходные мая Хабаровск отметил 168-й день рождения. Гуляли с размахом — три дня. Одним из ключевых событий стал фестиваль «Счастливый Хабаровск», ради которого на полдня главную улицу города, Муравьева-Амурского, сделали пешеходной. В числе популярных площадок оказалась зона активности от компании «Амур Минералс».

Читать полностью
Поделиться
Топкое дело — и «утопленника» поднять, и в тюрьму не сесть

В Хабаровске суд встал на сторону экс-замминистра транспорта и дорожного хозяйства региона Владимира Березовского. Зимой сторона защиты настаивала: прием и оплата еще невыполненных работ по госконтракту — халатность, а не превышение должностных полномочий из корысти или иной личной заинтересованности.

Несмотря на вынесенный обвинительный приговор, переквалификация дела позволит экс-чиновнику избежать наказания в связи с истечением срока давности. Обвинитель в лице Дальневосточной транспортной прокуратуры уже подал апелляцию и направил на рассмотрение материалы дела в отношении подрядчика — руководителя ООО «Дальтехпром» Ивана Дыбы, сообщает EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор социальной сферы ДФО — весна 2026

В первом квартале текущего года на Дальнем Востоке при более низких, чем в общем по РФ, темпах роста потребительских цен, также фиксировались и меньшие показатели роста среднемесячной заработной платы. Напротив, по динамике розничной торговли показатели большинства дальневосточных регионов превосходят общие по стране. Следует также отметить меньший уровень безработицы в округе, хотя в части субъектов (прежде всего, в Забайкалье и Бурятии) он, напротив, остается достаточно высоким, что также влияет на общую статистику. При этом стоимость жилья в макрорегионе остается высокой, проблемными вопросами остаются рост цен на авиационные пассажирские перевозки и высокая стоимость продукции в северных районах.

Читать полностью
Поделиться
Мой Дальний Восток: почему сибиряк переехал в Якутск

Иногда переезд в другой регион не происходит внезапно — решение к нему созревает постепенно. Так случилось и у доцента кафедры музыкального искусства Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий, выпускника Нижегородской государственной консерватории и бывшего солиста Новосибирской государственной филармонии Владислава Грянкина.

Читать полностью
Поделиться
Арктика: исходя из контекста

Ребята из Верхоянской средней школы оцифровывают архивы районного краеведческого музея и снимают образовательные мультсериалы. А ученики Батагайской - применяют мобильный лабораторный комплекс для экологических исследований. В качестве инструмента они уверенно используют высокие технологии. Эти проекты далеко выходят за школьные рамки и важны для своего улуса, а в перспективе – для всей республики. Потенциал старшеклассников раскрылся благодаря эффекту синергии: новаторские идеи педагогов поддержали инвесторы-единомышленники.

Читать полностью
Больше материалов