Поделиться
Более 1 млрд икринок тихоокеанских лососей заложили на инкубацию на Сахалине
Поделиться
фото: t.me/fish_gov_ru

1,153 млрд штук икры тихоокеанских лососей заложено на инкубацию в Сахалинской области. Это данные по состоянию на 25 октября 2024 года, за аналогичный период 2023 года на рыбоводном заводе было собрано и заложено 1,062 млрд. шт. икры тихоокеанских лососей.

Как объяснили в Росрыболовстве, сбор и закладка икры тихоокеанских лососей на острове как правило стартует в конце августа и завершается в середине ноября. Весной из икры созреют личинки и их выпустят в реку.

Из общего числа икры тихоокеанских лососей заложена также икра горбуши, кеты, кижуча и симы.

Напомним, Напомним, лососевая путина в ДФО шла с превышением показателей. Общий вылов к 21 августа достиг 192 тыс. тонн, что почти на 4% выше предыдущего четного 2022 года. 

Напомним также, в торговых сетях ДФО отмечают рост цен на красную икру до 50-60% в этом году. Как поясняют эксперты, снижение вылова тихоокеанских лососей – не единственный фактор, влияющий на ценообразование. Почему дорожает любимый россиянами деликатес, и насколько это долгосрочный тренд, выясняло EastRussia.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Красна рыба платежами

Представители рыбной отрасли получат ожидаемую отсрочку при внесении первых платежей за районы промысла, по которым необходимо переоформить права пользования. Однако финансово-экономическое состояние рыболовецких предприятий непростое, и у них сохраняются определенные риски, связанные с неустойчивой численностью подходов рыб, в первую очередь лососевых пород. В этих условиях рыбаки просят не обременять их дополнительной административно-финансовой нагрузкой.

Читать полностью
Поделиться
Лосось на тепловом стрессе: почему не задалась «красная путина» 2025

Лососевая путина 2025 года на Дальнем Востоке завершилась с результатом, который лишь формально выглядит неплохим: 335,5 тыс. тонн. Да, рыбаки немного превысили прогноз ВНИРО — но итог всё равно оказался одним из самых низких за последние годы. Причины такой ситуации обсудили на состоявшемся в Хабаровске Дальневосточном научно-промысловом совете. Там участники отрасли говорили о стойком нисходящем тренде, который стал следствием и климатических изменений, и проблем в системе управления промыслом. На Сахалине, например, часть рыбаков обвиняет конкурентов в использовании слишком крупных неводов, а рыбоводные заводы — в подрыве дикой популяции.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — осень 2025

Итоги вылова лососевых рыб на Дальнем Востоке в текущем году превышают прошлогодние показатели и прогнозные значения, но все же являются меньшими по сравнению с предшествующими рекордными по объемам добычи годами. Представителей отрасли беспокоит ряд проблем, для решения которых рыбопромышленники рассчитывают на поддержку государства. На этом фоне происходят крупные судебные разбирательства и смена собственников важных предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор рыбной промышленности ДФО — лето 2025

С началом лососевой путины в основных регионах промысла лососевых наблюдается снижение прогнозных показателей добычи после рекордных по уловам предыдущих лет. Тем не менее заметный рост добычи, превышающий прогнозы, фиксируется в Приморье, ранее обеспечивавшем лишь небольшую долю в общем объеме вылова лососевых рыб. Представители отрасли ожидают рост цен на продукцию и обеспокоены дополнительной финансовой нагрузкой, которую несет в том числе необходимость платного перезаключения договоров на рыболовные участки (без проведения торгов). В ходе обсуждения с отраслевым сообществом в данный процесс на законодательном уровне включены некоторые изменения в виде отсрочки платежей и их разделения на несколько этапов. Также в отрасли продолжают настаивать на необходимости исключения квот на глубоководных крабов из процесса распределения на аукционах с инвестиционными обязательствами.

Читать полностью
Поделиться
Поймал – отпусти!

Дикий тихоокеанский лосось — одна из визитных карточек Камчатки. Тысячи туристов едут сюда из многих стран мира и уголков нашей страны, предвкушая свежие морепродукты и рыбалку на ценные виды лосося на фоне невероятных пейзажей с вулканами.

Как сохранить баланс — между интересами природы, туризма и экономики? Особенно остро вопрос стоит в сфере рыболовного туризма: здесь легко перейти черту.

Сейчас на Камчатке разрабатывают концепцию устойчивого спортивно-любительского рыболовства — её продвигает ассоциация рыболовов-любителей «Камчатский лосось». О том, зачем это нужно, как это работает и кому это выгодно, в интервью EastRussia рассказала Алена Стратонова — член этой ассоциации, представитель комиссии по развитию туризма на Дальнем Востоке и Арктике Общественного совета при Минвостокразвития РФ, директор туркомпании Salmonica Travel.

Читать полностью
Поделиться
Лосось в разводе с Сахалином

На заседании Дальневосточного научно-промыслового совета ученые выдали Сахалинской области, пожалуй, самый большой список ограничений на предстоящую путину тихоокеанского лосося. Островной регион, где промысел красной рыбы и без того считается самым сложным, столкнулся с новыми запретами на вылов. Как показала оживленная дискуссия, говорить есть о чем. А вот однозначных решений, которые устроили бы если не всех присутствующих, то хотя бы большинство, пока не предвидится. Сезон вылова лосося остается болезненной темой для всех.

Как обстоят дела с прогнозами на добычу лососевых на Дальнем Востоке и чем недовольны сахалинские промысловики — в обзоре EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Как зайти в воду дважды

В правительстве РФ обещают учесть поступившие от дальневосточников обращения относительно изменения подходов к кампании по переоформлению соглашений на пользование рыболовными участками по историческому принципу. Решение о перезаключении договоров, как известно, вызвало широкий резонанс в прибрежных регионах. Для многих предприятий рыбохозяйственного комплекса (РХК) Дальнего Востока эта ситуация становится вопросом жизни и смерти.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор рыбной промышленности ДФО — весна 2025

Представители рыбной отрасли обеспокоены снижением финансовых показателей и растущими расходами предприятий. Компании, отраслевые организации и депутаты предлагают правительству предпринять ряд мер, направленных на сокращение нагрузки на отрасль и сохранение деловой активности, в том числе некрупных предприятий.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО — предварительные итоги 2024

Дальневосточные рыбопромышленники увеличивают объемы вылова минтая и сардины-иваси, тогда как добыча лососевых и крабов имеет тенденцию к снижению. Обеспокоенность представителей отрасли вызывают аукционы в рамках второго этапа программы распределения инвестиционных квот, экспортные пошлины и необходимость продления договоров на рыболовные участки.

Читать полностью
Поделиться
Лосось наносит ценовой удар

Лососевая путина 2024 года на Дальнем Востоке завершилась с худшим за 20 лет результатом. Это сказалось на ценах не только на рыбу, но и на красную икру. Одно из главных блюд новогоднего стола многим россиянам оказалось не по карману. Почему так произошло и чего ждать дальше, рассказал президент Всероссийской ассоциации рыбопромышленников (ВАРПЭ) Герман Зверев.

Читать полностью
Больше материалов