Поделиться
Больше 90 гектаров выделили для ДВ-квартала в Приамурье
Поделиться

В Амурской области под реализацию программы «Дальневосточный квартал» выделили 92 гектара. В микрорайоне Северный в Благовещенске площадь жилой застройки составит не менее 45,2 гектара, на 27 гектарах застройщик должен будет выполнить озеленение.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе областного правительства, компании для застройки «Дальневосточного квартала» в Амурской области выберут до конца года. Критериями отбора победителя является доля площади жилых помещений, которую участники готовы будут предоставить к выкупу для социальных нужд, она должна составлять не менее 20% от общей застройки, также учитывается процент понижения цены продажи жилых помещений, предлагаемых участниками к выкупу для социальных нужд.

«Оснащение земельного участка сетями коммунальной инфраструктуры предполагается за счет бюджетных средств. Кроме того, победа в конкурсе даст возможность застройщику получить статус резидента ТОР», – сказал губернатор региона Василий Орлов.

Конкурсным отбором занимаются Минвостокразвития РФ совместно с органами исполнительной власти дальневосточных регионов. Соответствующее поручение дал президент России по итогам Восточного экономического форума. Также необходимо обеспечить начало работ по проектированию и строительству жилых домов. Доклад о проделанной работе ответственные лица (глава Минвостокразвития Алексей Чекунков и губернаторы регионов ДФО) должны представить президенту до 25 января 2023 года и до 25 января 2024 года.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили сдвинуть начало проведения конкурсов для реализации программы «Дальневосточный квартал» с 11 января 2023 года на 1 ноября 2022 года. По словам главы комитета ГД по развитию Дальнего Востока и Арктики Николая Харитонова, уже отобраны семь площадок для возведения жилья для 80 тыс. человек.

Как ранее сообщало EastRussia, жилая застройка по программе «Дальневосточный квартал» начнется в девяти регионах Дальнего Востока. Минвостокразвития РФ в рамках ВЭФ-21 заключило соответствующие соглашения с властями Сахалина, Приамурья, ЕАО, Бурятии, Якутии, Камчатского, Забайкальского, Приморского и Хабаровского краев.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Новый год в СИЗО

Корреспондент EastRussia еще раз побывал в Тынде, чтобы на месте выслушать все «за» и «против» в этой истории от ее непосредственных участников и местных жителей.

Читать полностью
Поделиться
Тында - город посреди тайги

- К нам Путин приедет! – это одна из первых фраз, которую я услышал, когда мы только приехали в Тынду. Предположение имеет под собой почву: в столице БАМа уже сейчас вовсю готовятся к 50-летию Байкало-Амурской магистрали – юбилей случится летом 2024 года, но к торжественной дате предстоит сделать многое, как это водится в нашей стране: где-то что-то подкрасить, подлатать, а то и вовсе решить старые закоренелые проблемы. Чем живет город посреди тайги – мы пытались понять за сутки, что там провели.

Читать полностью
Поделиться
Тонкости пограничного перехода

Благие вести с Черной реки - название китайского города Хэйхэ в переводе «черная река» - пришли 10 июня: по трансграничному автомобильному мостовому переходу Благовещенск-Хэйхэ открылось движение. Правда, пока только грузовое - доступен переход сейчас только для российских автомобилей, если точнее – то исключительно для фур с контейнерами. Да и те могут ездить там со множеством ограничений. Мост работает в тестовом режиме, и пока для многих участников ВЭД процесс перевозки не вполне ясен. Заполняли пробелы на встрече предпринимательского сообщества с представителями организаций, отвечающих за функционирования перехода. Она прошла в рамках работы Экспортного совета Амурской области.

Читать полностью
Больше материалов