Поделиться
Бюллетень EastRussia: новый совладелец появился у «Якутской топливно-энергетической компании»
Поделиться

Партнером А.Авдоляна в компании ЯТЭК (86% добываемого в Якутии газа) стал основатель екатеринбургского металлотрейдера «НАСТА-Групп»[1] Н.Спартакян. Крупнейший акционер ЯТЭК на сегодняшний день (45%) – московская компания «А-ТЭК», учрежденная в сентябре 2022 г. А.Авдоляном и принадлежащей ему компанией «А-Проперти». Н.Спартакян в феврале текущего года получил в «А-ТЭК» 33%, таким образом его косвенная доля в ЯТЭК составила 14,85%, сообщается в актуальном выпуске бюллетеня EastRussia

Доля А.Авдоляна в «А-ТЭК» сократилась с 50% до 2,6%, доля «А-Проперти» - до 20,16%. Акционером ЯТЭК перестал быть близкий к «Ростеху» Новикомбанк (ему принадлежал 21%). Таким образом, А.Авдоляну прямо и косвенно в ЯТЭК принадлежит около 44%.

Напомним, что в 2022 г. запасы ЯТЭК увеличились на 42%, до 643 млрд куб. м, а добыча снизилась на 2%, составив 1,866 млрд куб. м. Выручка компании за прошлый год составила 7,58 млрд рублей (снижение на 3%), а чистая прибыль увеличилась почти в два раза, до более чем 1,8 млрд рублей.

Эксперты отрасли оценивают привлечение нового акционера как попытку защиты от санкций США, которые рассматривают как отсутствие контроля над акционерным обществом долю бенефициара ниже 50%. Ранее А.Авдолян планировал привлечь в Якутский газовый проект стратегического партнера. Его бывший партнер по «ЭЛСИ» А.Адоньев (основал с А.Авдоляном мобильного оператора Yota) в январе текущего года оказался под санкциями США. После этого он вышел из числа акционеров «ЭЛСИ»[2]. Совладельцем угольных активов вместо него стал гендиректор компании «Эльгауголь» А.Исаев.

В начале 2022 г. сообщалось о возможности продажи 10% в ЯТЭК и «Глобалтэк» (объединены в «Якутский газовый проект») китайской государственной компании Zhejiang Energy International Limited. На базе якутских месторождений предполагалось построить завод СПГ. Стоимость сделки по продаже доли предварительно оценивалась в 500 млн евро, а весь проект был оценен в 5 млрд евро. Тем не менее публичные переговоры в дальнейшем не велись, и стороны не комментировали их статус.

Подробную информацию и аналитику по этой и другим актуальным темам можно найти в еженедельном бюллетене EastRussia.



[1] Среди клиентов компании – объединяющая угольные и металлургические активы А.Авдоляна «ЭЛСИ» («Эльгауголь» и «Сибантрацит»), «Газпром добыча», «Газпром нефть», СИБУР, «Ямал СПГ» НОВАТЭКа, «ФосАгро».

[2] А.Адоньеву принадлежало 31,67% в компании «А-Проперти Развитие», контролирующей «Сибантрацит».



Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор горнодобывающей отрасли ДФО – зима 2023

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор строительной отрасли ДФО - апрель 2023

В регионе нерешенными остаются проблемы высокой стоимости строительства из-за проблем логистики и климатических условий макрорегиона. Пока не выработаны механизмы для компенсации влияния данных факторов на отрасль.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горнодобычи ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор ТЭК ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор горной промышленности ДФО

В ряде регионов планируется реализация новых проектов по добыче золота, в том числе с использованием преференциальных экономических режимов. Для алмазодобывающей сферы было изменено налогообложение. Определенные проблемы, связанные с системой налогообложения, возникают и у оловодобывающих предприятий. Рассматриваются перспективы производства лития.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбной промышленности ДФО

Принятие законопроекта о реализации второго этапа программы распределения инвестиционных квот в рыбной отрасли вызвало противоречия в отраслевом сообществе в связи с опасениями передела на рынке, закрытия небольших предприятий и монополизации. В то же время предполагается также реформировать механизм предоставления квот в сфере добычи лососевых.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: ситуация в социальной сфере ДФО

Основными направлениям социальной поддержки в дальневосточных регионах остаются расширение жилищного строительства, создание новых объектов социальной инфраструктуры, поддержка семей с детьми. Также предполагается уделять дополнительное внимание мерам поддержки молодых специалистов и развитию образования, в целях продолжающейся борьбы с оттоком населения из регионов ДФО.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор ТЭК Дальнего Востока

Сложная ситуация сохраняется вокруг шельфовых проектов на Сахалине. В Якутии отмечается рост добычи нефти и расширение ресурсной базы. Также в республике растет добыча угля, однако для его поставок на экспорт требуется развитие инфраструктуры. Также продолжается рост добычи предназначенного на экспорт каменного угля на Чукотке.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор сельского хозяйства ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой обзор рыбпрома ДФО

Помимо несогласия с законопроектом о втором этапе программы инвестквот, у части предприятий отрасли не нашло поддержки предложение по ограничению экспорта лососевых. В одном из регионов введен эксперимент по ограничению вывоза красной икры в целях борьбы с браконьерским промыслом.

Читать полностью
Больше материалов