Поделиться
Десятилетие развития Дальнего Востока: итоги, тенденции и перспективы
Поделиться

Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков выступил с докладом о работе министерства и представил итоги десятилетнего развития региона. В ходе отчета он обозначил ключевые достижения и наметил приоритеты на ближайшие годы.

Превышение общероссийских темпов роста

С 2014 по 2024 год Дальневосточный федеральный округ (ДФО) продемонстрировал устойчивое опережающее развитие по ряду макроэкономических показателей. Так, прирост инвестиций здесь составил 99%, что в 2,6 раза выше среднего по России (38%). Объем промышленного производства увеличился на 30% против 29% в целом по стране, а добыча полезных ископаемых — на 32% (в 3 раза выше общероссийского роста в 10%).

В строительной сфере зафиксировано двукратное ускорение: объем выполненных работ увеличился на 107%, тогда как по России — на 32%. Ввод жилья также оказался выше — плюс 46% против 28% в среднем по стране.

Демография и миграция

Коэффициент рождаемости в ДФО превысил средний по стране на 11% и достиг 9,3 на тысячу человек. На протяжении восьми лет в регион стабильно прибывают молодые люди в возрасте 20–24 лет. Численность населения выросла в четырех субъектах округа — Якутии, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях.

В 2024 году миграционный прирост зафиксирован в 9 из 11 регионов ДФО. В сумме прибыло на 24 тыс. человек больше, чем выбыло. Лидеры по приросту — Амурская область, Приморье и Забайкалье.

Инвестиции и промышленный рост

Министерство сопровождает 3 779 инвестиционных проектов с поддержкой государства на общую сумму 11,5 трлн рублей. Из них 5,5 трлн уже вложены, введено в строй 1 157 новых предприятий, создано 177 тыс. рабочих мест. Только в 2024 году в проекты на Дальнем Востоке и в Арктике инвестировано 827 млрд рублей.

В рамках специального административного района на острове Русский в Россию возвращены активы на сумму более 5 трлн рублей, поступления в виде налогов превысили 30 млрд. Количество участников — 120.

Банк ВЭБ.РФ поддержал 56 проектов с общим объемом финансирования в 1,6 трлн рублей. Сейчас фокус господдержки смещается на технологии и создание высокопроизводительных рабочих мест.

Северный морской путь и транспортная инфраструктура

Перевозки по Северному морскому пути достигли исторического максимума — 37,9 млн тонн. Это стало возможным благодаря реализации правительственного плана по увеличению пропускной способности СМП до 109 млн тонн к 2030 году.

Утвержденный в 2024 году федеральный закон о северном завозе охватывает 21 регион и должен обеспечить более эффективную и экономичную доставку товаров в отдаленные территории.

Также продолжается масштабная модернизация БАМа, Транссиба и морской портовой инфраструктуры. К 2032 году пропускная способность должна достичь 270 млн тонн.

Энергетика и тарифная политика

С 2017 года действовала дальневосточная надбавка к тарифам на электроэнергию, что позволило сэкономить около 300 млрд рублей. Однако до 2028 года она будет постепенно отменяться, и на смену ей придут рыночные механизмы. Цель — не допустить резкого роста цен и обеспечить модернизацию энергетических мощностей. Президент поручил не превышать рост тарифов выше среднероссийского уровня.

Планируется строительство новых источников генерации — в том числе ТЭС, СЭС, ВЭС и АЭС — общей мощностью 3,7–6 ГВт к 2030 году.

Наука и кадры

На острове Русский начато строительство научно-технологического центра. Первый этап — 7 тыс. кв. метров — будет сдан к Восточному экономическому форуму. В 2025 году здесь начнут работать 250 ученых, а к 2030-му их число должно вырасти до 1 000.

Продолжается реализация программы «Муравьев-Амурский 2030» по подготовке управленческих кадров. Уже 94 выпускника работают в регионах ДФО и Арктики.

Жилищное строительство и социальная инфраструктура

Благодаря программе дальневосточной и арктической ипотеки, продленной до 2030 года, жилье приобрели 155 тыс. семей, включая 13 тыс. в Арктике. Начато строительство 1,8 млн кв. м жилья на площадках ДВ-квартала.

В 2024 году объем ввода жилья составил 4,7 млн кв. м — вдвое больше, чем пять лет назад. Завершено строительство 99 объектов по мастер-планам комплексного развития городов, еще 63 объекта будут введены до конца года.

Объем инвестиций в 22 мастер-плана ДФО — 4,4 трлн рублей, в арктических опорных пунктах — 3,7 трлн (в том числе 2,2 трлн — внебюджетные средства). Также утвержден план реновации ЗАТО в Арктике на 30 млрд рублей до 2026 года.

Образование и молодежь

Программа «Приоритет 2030.ДВ» позволила втрое увеличить приток студентов из других регионов. К 2030 году ожидается рост числа иностранных студентов на 25 тыс. человек. Открыто почти 500 новых мастерских в колледжах для подготовки специалистов рабочих профессий.

Почти 4 тыс. семей получили выплаты «Миллион за третьего ребенка», что ускорило рост многодетных семей, особенно в Приморье. Программа расширена еще на 7 регионов.

25 тыс. детей из Арктики отдохнули в рамках федеральной программы с 2022 по 2024 годы.

Туризм, авиасообщение и «гектары»

В 2024 году по регионам ДФО и Арктики курсируют 396 авиамаршрутов, 2,6 млн пассажиров воспользовались льготными билетами. Обновляется авиапарк за счет отечественной техники.

Площадью в один гектар воспользовались 156 тыс. человек — для строительства, бизнеса и сельхоздеятельности. Туристическая привлекательность регионов развивается за счет новой инфраструктуры.

С 2012 года сформирован правовой базис для управления развитием Дальнего Востока и Арктики — принято 87 федеральных законов и 512 правительственных актов. Эта работа продолжается.

Министр отметил, что за 10 лет в ДФО уже вложено 5 трлн рублей, а до 2030 года необходимо инвестировать еще минимум 7 трлн. Основной акцент — на улучшении качества жизни населения, поддержке активных граждан, комплексном развитии территорий и подготовке профессиональных кадров.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Сделано в Хабаровском крае: холод для себя и на экспорт

Хабаровский край продолжает усиливать свои позиции в экспортной логистике стран АТР, модернизируя инфраструктуру хранения и подготовки продукции к отправке за рубеж. На фоне высокого международного спроса на дальневосточную рыбу регион остро нуждается в современных холодильных мощностях, позволяющих поддерживать стабильные условия хранения и соответствовать требованиям зарубежных рынков. Новый мультитемпературный комплекс, построенный в краевой столице, стал ответом на этот вызов: его создание потребовало значительных инвестиций, сертификации под стандарты Китая, Японии, стран Таможенного союза и других государств. Он позволяет экспортёрам размещать продукцию ближе к центру деловой активности, гибко работать с покупателями, сокращать логистические издержки и повышать конкурентоспособность на внешних рынках. Благодаря таким проектам регион делает уверенный шаг к укреплению своей роли в международной торговле и формированию современной пищевой и промышленной инфраструктуры.

Читать полностью
Поделиться
Умом и молотком: будни камчатского геолога

Камчатка – уникальное поле для геологических исследований: полуостров находится в области интенсивной вулканической деятельности и здесь возникают новые минеральные комплексы и гидротермальные структуры. Здешние недра скрывают запасы рудных ископаемых, включая месторождения золота, серебра, меди, никеля, редких металлов. Помимо профессиональных знаний, геолог должен обладать навыками автономного выживания в экстремальных природных условиях, умением эффективно работать в условиях оторванности от цивилизации, способностью оперативно принимать решения в нештатных ситуациях. Подробности своей работы EastRussia рассказал геофизик по образованию, геолог по профессии Максим Ванке.

Читать полностью
Поделиться
Якутия и провинции Китая: новые точки роста межрегионального сотрудничества

На фоне стремительного укрепления российско-китайских отношений именно межрегиональный формат становится ключевым драйвером сотрудничества. Республика Саха (Якутия) и провинции КНР формируют плотную сеть экономических, инфраструктурных и гуманитарных связей, которые постепенно выходят за пределы традиционной торговли сырьём и превращаются в устойчивую систему кооперации.

Географическая близость, взаимодополняемость экономик и гибкие механизмы взаимодействия создают основу для развития индустриальных проектов, логистических маршрутов, инновационных решений и культурных инициатив. Эти темы стали центральными на сессии VI Северного форума по устойчивому развитию «Якутия и провинции Китая: точки роста экономического сотрудничества», где участники обсудили перспективы межрегионального партнёрства.

Читать полностью
Поделиться
Арктика как точка притяжения талантов

В преддверии Международного форума «Арктика: настоящее и будущее» им. А. Н. Чилингарова (9-10 декабря. Санкт-Петербург.) Мария Груздева –член Совета АСПОЛ, фотограф и художник – о том, как просвещение и креативные индустрии формируют интерес к Арктике и открывают новые перспективы для молодёжи.

Читать полностью
Поделиться
«Убогонько, но красивенько»: путешествие в Аян — на край земли и красоты

– Алексей Александрович, добрый день! Хотите съездить на север края? Есть несколько вариантов…
Звонили из Дальневосточной государственной научной библиотеки), которая курирует проект – «Писатели родного края». Это когда поэты и писатели из Хабаровска отправляются по отдаленным населенным пунктам на творческие встречи с читателями. Мне предстояло выступить с проектом «Петербург-на-Амуре» (EastRussia рассказывало о нем), из предложенных вариантов я выбрал три северных райцентра, до которых еще ни разу не добирался: Чумикан, Аян и Охотск. Первый пункт назначения – Аян.

Читать полностью
Поделиться
«Золотой котябрь» 2.0: фестиваль диких кошачьих в Приморье планируют сделать ежегодным

Во Всемирный день защиты животных на фоне золотой осени на территории визит-центра национального парка «Земля леопарда» в селе Барабаш Приморского края во второй раз прошел «кошачий» фестиваль. Дальневосточные природоохранники намерены вписать самых северных на планете тигра и леопарда в культурный код россиян.

Читать полностью
Поделиться
Что происходит на рынке труда в Хабаровском крае

Рынок труда Хабаровского края ‒ это зеркало, в котором отражаются ключевые вызовы дальневосточного региона: демография, отток населения, нехватка квалифицированных кадров.

Сегодня в крае нет проблемы отсутствия рабочих мест, но есть дисбаланс между потребностями работодателей и запросами соискателей.

Об изменениях на рынке труда рассказала начальник отдела информационного взаимодействия и консультирования граждан Кадрового центра Ирина Геннадьевна Норкина.

 


Читать полностью
Поделиться
«План — ничто, планирование — всё»: Михаил Кузнецов о новой стратегии развития Дальнего Востока

Стратегия развития Дальнего Востока 2009–2025 завершает свое действие. За это время ВРП региона вырос на 26% к уровню 2013 года, инвестиции — на 88%, создано 180 тысяч новых рабочих мест. Но вместе с успехами проявились и слабые места — прежде всего энергетика и демография. Тому, что должна предусмотреть новая стратегия развития ДФО до 2036 года, на X Восточном экономическом форуме посвятили отдельную сессию. О главных итогах реализации Стратегии развития Дальнего Востока и будущих приоритетах в интервью агентству EastRussia рассказал директор ФАНУ «Востокгосплан» Михаил Кузнецов.

Читать полностью
Поделиться
Не в деньгах кадры!

«Таланты Дальнего. Эффективные стратегии удержания сотрудников» — так называлась одна из дискуссий в рамках ВЭФ-25. На ней спикеры обсуждали, как удержать на Дальнем Востоке молодежь и профессионалов. Участники, опираясь на практический опыт, пришли к парадоксальному выводу: простое повышение зарплат не решает проблему в долгосрочной перспективе — рано или поздно у компаний заканчивается пространство для роста выплат. Другой рефрен дискуссии: не столько «удерживать» таланты, сколько создавать такие условия жизни, чтобы они не хотели уезжать.

Читать полностью
Поделиться
Тормоза дальневосточной авиации

К 2030 году объем пассажирских перевозок на Дальнем Востоке намерены нарастить до четырех млн человек в год. Авиакомпании готовы к таким показателям, однако есть ряд сдерживающих факторов, основные из которых – аэропортовая инфраструктура, которая сегодня требует обновления, и стареющий парк авиатехники. Пути решения этих проблем пытались найти участники сессии «Авиация Дальнего Востока: сценарии развития», прошедшей в рамках X Восточного экономического форума

Читать полностью
Больше материалов