Поделиться
Для РРПК заложили киль пятого российского супертраулера
Поделиться

На Адмиралтейских верфях в Санкт-Петербурге состоялась торжественная церемония закладки киля пятого из десяти супертраулеров, которые будут построены здесь для Русской Рыбопромышленной Компании. Судно будет спущено на воду в мае 2022 года и предано заказчику в 2023 году. Памятную закладную табличку на киле будущего траулера установили гендиректор РРПК Виктор Литвиненко, генеральный директор Адмиралтейских верфей Александр Бузаков, руководитель департамента глобальных рынков Сбербанка Андрей Шеметов и глава департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Борис Кабаков.

Как сообщает пресс-служба РРПК, серия этих рыбопромысловых судов – самая крупная из заказанных российским судостроителям. Первые два судна спущены на воду в марте и июне прошлого года и вскоре будут переданы заказчику. В этом году на воду будет спущена вторая пара супертраулеров.

«Закладка киля пятого судна серии – это символ того, что мы успешно справляемся с амбициозной задачей, которую себе поставили. Серия судов, которые для нас строят корабелы Адмиралтейских верфей – это не просто новые траулеры, это будущее рыболовной отрасли: новый уровень эффективности, экологичности, качества продукции, условий труда для наших моряков», – генеральный директор РРПК Виктор Литвиненко.

Пятый супертраулер серии назван «Капитан Юнак» в честь заслуженного ветерана отрасли, потомственного моряка, бывшего работника Русской Рыбопромышленной Компании Владимира Юнака. Его сын – Алексей Юнак – работает старшим механиком в Русской Рыбопромышленной Компании.

Как отметили в своем обращении родственники капитана Юнака, они гордятся тем, что один из супертраулеров компании, которой он посвятил всю свою профессиональную жизнь, будет назван в его честь.

Строительство десяти судов ведется в рамках госпрограммы инвестиционных квот. Это самые крупные и самые технологически насыщенные российские рыбопромысловое суда. Каждое рассчитано на ежегодный вылов около 60 тыс. тонн рыбы, что в 2,5 раза превышает производительность судо рыбопромыслового флота на Дальнем Востоке.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов