Поделиться
Энергетики ДРСК готовят энергообъекты к зиме
Поделиться

Специалисты АО «ДРСК» согласно графику выполняют ремонтную программу на территории Амурской области, Хабаровского и Приморского краев, ЕАО и Юга Якутии. Всего на ремонтную кампанию в 2023 году ДРСК направит около двух млрд рублей.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе АО «ДРСК», реализация ремонтной программы за период с января по апрель составляет 107%. С начала года специалисты провели ремонт более 145 км воздушных линий 0,4-10 кВ, 106,5 км воздушных линий 35-110 кВ, а также 3,2 км кабельных линий. Было отремонтировано 88 трансформаторных подстанций, заменено 1 057 дефектных опор. Также энергетики проводят замену грозотроса, ремонт разъединителей и других компонентов электрической сети.

В Амурской области недавно завершился ремонт крупного объекта ВЛ 35-110 кВ, расположенной в Михайловском районе. Там были заменены фундаменты опор и установлены птицезащитные устройства.

В Приморском крае заканчиваются работы по реконструкции распределительных сетей 0,4/6 кВ Шкотовского района. Работы выполняются в рамках программы МиРЭК. Реконструкция сетей там включает замену изношенных деревянных опор на новые железобетонные в количестве 1235 штук, замену 30 км проводов на самонесущий изолированный провод, а также замену ТП 6/0,4 кВ – всего 17 шт. Данные мероприятия позволят увеличить пропускную способность сетей, расширят возможность присоединения новых потребителей, а также повысят надежность и качество электроснабжения существующих потребителей.

Большое внимание в ремонтной программе уделено расчистке трасс воздушных линий, что особенно важно для сокращения количества технологических нарушений на сетях по причине падения веток и деревьев, особенно в непогоду. В Комсомольском районе Хабаровского края была проведена чистка и расширение просеки вдоль ВЛ 110 кВ Северная – Лиан. Энергетики расчистили более 60 гектаров просеки, а также расширили просеку на 17 гектаров.

Всего за четыре месяца текущего года энергетики всех филиалов ДРСК расчистили порядка 1 754 га просек ЛЭП 0,4-110 кВ, что почти на 14% больше запланированных объемов.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Капитальный ремонт 2024: больше площади, больше расходы?

Читать полностью
Поделиться
Распечатывая Арктику: 3D-принтер как первая помощь при ремонте судов в Арктике

«Росатом» представил инновационный подход к ремонтно-восстановительным работам на судах в тяжелых климатических и логистических условиях Крайнего Севера. Презентация прошла в рамках научно- практического форума «АркТек: наука и технологии для развития Арктики», состоявшегося в Архангельске. Решением проблемы видится использование комплексов 3D-печати, подразумевающих аддитивную технологию создания трехмерных объектов путем послойного добавления материалов – пластика и металла.

Читать полностью
Поделиться
Хрущевка превращается…

Читать полностью
Поделиться
Владимир Солодов: нам надо воссоздать судоремонт в былом масштабе

Читать полностью
Поделиться
Ремонтная пора

Весной-летом традиционно начинается сезон ремонтных работ по всей стране. Жители ДФО еще во II квартале 2022 года по сравнению с I стали на 11% чаще обращаться за помощью мастеров на час. Предложений от специалистов за это же время стало больше на 47%. В топ востребованных среди жителей ДФО исполнителей также вошли сантехники (+36%) и электрики (+26%).

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор стройиндустрии ДФО

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор авиастроительной отрасли ДФО

Читать полностью
Больше материалов