Поделиться
Индия намерена перенимать у Сахалина опыт промышленного рыболовства
Поделиться
Делегаты Индии на III Восточном экономическом форуме (ВЭФ-2017) обратились к представителям делегации Сахалинской области с просьбой поделиться опытом и технологиями добычи и переработки морских биоресурсов крупными добывающими судами, сообщила пресс-служба правительства Сахалина в четверг. Как отмечается, в Индии, мировом лидере производства марикультур (до 4 млн т в год), развито прибрежное рыболовство, но технологии дальнего морского промысла пока изучены слабо. При этом, потребности в рыбе и морепродуктах в Индии растут.

Возглавляющий делегацию Сахалина на ВЭФ-2017 губернатор Олег Кожемяко заявил, что Сахалин готов поделиться с Индией интересующими технологиями промысла. «Мы предварительно договорились о том, что иностранные партнеры посетят Сахалинскую область, где на практике, прямо на добывающих судах, получат уроки нового для Индии вида промысла - от рыбаков, капитанов и мастеров по добыче», - цитирует его пресс-служба.

На Сахалине и Курилах на протяжении уже многих десятилетий производится добыча биоресурсов крупными судами в морской и океанской зонах. Они фактически являются плавучими фабриками - улов в большинстве случаев проходит весь цикл глубокой переработки прямо на борту. При этом выпускается широкий ассортимент продукции, готовой к употреблению, – от филе до консервов.
Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов