Поделиться
Из-за паводка в Якутии оказались подтоплены 130 дворов
Поделиться

В Якутии из-за паводка подтопленными оказались свыше 130 дворов жилых домов в населенных пунктах пяти районов республики.

Как сообщает региональное МЧС, речь идет о населенных пунктах Ситте и Чагда Кобяйского района, Чапчылган Амгинского района, Арбын Намского района, Мырыла Чурапчинского района и Чимнайи Таттинского района. Также подтопленной остается взлетно-посадочная полоса аэропорта в Зырянке.

Вода в этих и других населенных пунктах начала прибывать накануне. Спасатели предупреждали о повышении уровня воды, поэтому в зоне возможного подтопления начались берегоукрепительные работы, на сегодня запланированы взрывные работы на одном из участков реки Колыма.

Из-за паводков оказалась затопленной региональная дорога Харбалаха – Чимнайи. На три дня пришлось перекрыть движение по федеральной трассе «Колыма» сообщением Якутск – Магадан, там уровень воды в реке Таатта поднялся до критических отметок и угрожает населенным пунктам Черкех, Боробул и Ытык-Кюель. Чтобы не произошло подтопление, на 295 километре автотрассы делают контролируемый проран – разрыв в дороге для пропуска воды в реку Алдан.

В МЧС опубликовали прогноз неблагоприятных явлений на Дальнем Востоке на ближайшую неделю. В списке паводки в Якутии и ливни с сильным ветром в четырех регионах ДФО.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
«Мы привыкли к такому соседству»: камчатские туроператоры о вулкане Шивелуч

Вулкан Шивелуч - самый северный действующий исполин на Камчатке и один из тех, чьи извержения у вулканологов принято называть взрывными. Гигант готовился к мощному выбросу достаточно давно - активно наращивал молодой лавовый купол, спускал раскаленные лавины и изредка баловал пепловыми выбросами на высоту до 6-10 км над уровнем моря.

Читать полностью
Поделиться
Взрыв в Антипихе – хроника ЧП

Читать полностью
Поделиться
Люди, тигры и собаки с кабанами


Читать полностью
Поделиться
Трагедия хабаровской семьи на Сахалине

В минувшую пятницу, 17 февраля, на юге Сахалина разбился вертолет Robinson R44, совершавший туристический рейс. В аварии погибли пилот и пассажирка геликоптера, приехавшая из Хабаровска вместе с семьей. Её чудом выживший супруг находится под наблюдением врачей. Спасатели МЧС уже несколько дней работают на месте происшествия вместе со следователями, EastRussia выяснило, что известно о крушении вертолета на текущий момент.

Читать полностью
Поделиться
Полет на глубину

Путешественники летели полюбоваться красотами Камчатки, но авиакатастрофа перечеркнула их жизни – восьмерым на «до и после», восьмерым навсегда. Ми-8 с туристами на борту рухнул в Курильское озеро - одно из самых уникальных мест России, расположенное на особо охраняемой природной территории Камчатки. До места посадки он не дотянул считанные метры

Читать полностью
Поделиться
Паводковая сансара Забайкалья

По предварительным оценкам ущерб и численность пострадавших от нынешних паводков в Забайкалье значительно ниже, чем в прошлом году, когда подтопление затронуло в общей сложности 15 тыс. человек, а сумма ущерба достигла 6,5 млрд рублей. В этом году потери в денежном выражении оцениваются в 1,8 миллиарда рублей, в зоне подтопления, по данным МЧС, оказались 986 жилых зданий и 761 дачный дом.

Читать полностью
Поделиться
Александр Осипов: Забайкалье надо спасать

Сводки из затопленного региона на слуху все лето, и кому-то может быть «приелись», но последняя - третья по счету - волна паводка разрушила то немногое, что еще держалось. 12 тысяч человек в списках пострадавших. Какая нужна помощь и каков масштаб разрушений - в докладе губернатора региона на совещании у Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина. EastRussia публикует его без купюр.

Читать полностью
Поделиться
Приамурье – борьба со стихией и глобальные экономические вызовы

В интервью EastRussia губернатор Приамурья Василий Орлов рассказал, как регион справляется с очередным наводнением, и о том, как идет реализация текущих проектов, и о новых планах, появившихся после ПМЭФ-21

Читать полностью
Поделиться
Как тонет Забайкалье

«Мосты снесло примерно в половине двенадцатого ночи. Резко. Дорогу перекрыли, тут стояли машины, - говорит глава сельского села Жидка Балейского района Татьяна Гагаркина про то, что случилось в селе Колобово. Смотрит на корреспондента и иногда в камеру, голос как будто уверенный, но потом он вздрагивает, - с той стороны подошел КамАЗ, мы тут ему сигналили и фарами всяко-разно: «Ты стой уже». Потому что мост уже как бы провалился и осталось еще чуть-чуть. Во время, когда мы подошли и начали говорить, что проезд невозможен, произошло обрушение. Убегали от него, от моста, страшно было», - рассказала Гагаркина приехавшим в Колобово тележурналистам.

Читать полностью
Поделиться
«Между отчаянием и надеждой»: как сегодня живут колымские посёлки

С объявлением нового поворота на восток, реляции об экономических успехах в ДФО стали в СМИ регулярной повесткой. За пределами всеобщего внимания при этом осталась социальная жизнь небольших поселений, не до конца пришедших в себя после лихих 90-х. Особенно тяжело пришлось северным окраинам – после свёртывания коммунистической доктрины развития страны многие посёлки оставили на произвол судьбы. Но люди там продолжают жить своей обычной жизнью, преодолевают климатические сложности, бытовые трудности и до слёз радуются возрождению авиаперелетов в областной центр.

Читать полностью
Больше материалов