Поделиться
К 2025 году в Благовещенске появится первый «Дальневосточный квартал»
Поделиться

В Амурской области определились с компанией, которая будет строить в регионе первые дома «дальневосточного квартала». По результатам конкурса, им станет ООО «Специализированный застройщик «ПИК Благовещенск», которая является «дочкой» девелоперской компании «ПИК».  

Как рассказали EastRussia в областном правительстве, первые дома появятся в Благовещенске до конца 2025 года. Всего же до 2036 года в Северном микрорайоне на территории общей площадью 91,2 гектара построят минимум 334 тысячи квадратных метров. Стоит отметить, что 80% квартир отдадут под социальные нужды: для переселения из аварийного жилья, обеспечения детей-сирот и других категорий. 

Комплексная застройка также предполагает появление школы и детского сада. Общая стоимость проекта свыше 61 млрд рублей, при этом 34 млрд инвестор направит на возведение непосредственно жилого фонда, инженерную инфраструктуру построят за счет федерального бюджета, а социальную – по Дальневосточной концессии. 

Примечательно, что «ПИК Благовещенск» будет строить в статусе резидента ТОР «Приамурская», сейчас он готовит соответствующие документы. 

Напомним, программа «Дальневосточный квартал» стартовала в прошлом году. Она нацелена на создание нового уровня комфортной городской среды и формирование условий для обеспечения жителей новым жильем по справедливой цене, к 2030 году для более чем 100 тысяч жителей Дальнего Востока дополнительно построят 2,5 млн. кв. метров жилья.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов