Поделиться
Хабаровский космонавт Петр Дубров получил Героя России
Поделиться

Первый хабаровский космонавт – Петр Дубров – получил звание Герой России. Соответствующий указ подписал Президент РФ.

Формулировка в указе звучит следующим образом: «за мужество и героизм, проявленные при осуществлении длительного космического полета на международной космической станции». Этим же указом Дуброву присвоено почетное звание «Летчик-космонавт Российской Федерации».

Напомним, Петр Дубров отправился в космос в составе международного экипажа, на борту МКС он провел почти год. Примечательно, что Дубров был успешным программистом в крупных компаниях, но затем увлекся парашютным спортом. Сейчас на его счету 500 прыжков, а в дисциплине «групповая акробатика» он выполнил норматив кандидата в мастера спорта на чемпионате России. Заявку на включение в экипаж МСК он подал сам, когда был объявлен набор всех желающих. В октябре 2012 года его назначили на должность кандидата в космонавты-испытатели, а с июля 2014 года он стал космонавтом-испытателем отряда космонавтов Роскосмоса.

В Хабаровске в День космонавтики на одной из центральных улиц города - Ленина – появился мурал с изображением Петра Дуброва. Мурал появился на торце пятиэтажного дома № 21. На нем изображен Петр в костюме космонавта, в руках он держит земной шар.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Воробьёв, друг Гагарина

В Комсомольск-на-Амуре Юрий Гагарин приехал через шесть лет после полёта в космос. Всего в Хабаровском крае он был три раза: дважды приезжал в Хабаровск, и один раз в город Юности, как до сих пор по привычке называют второй по величине город региона. Но если про визиты в краевую столицу написано и рассказано много, то про посещение Комсомольска-на-Амуре известно гораздо меньше. 

Корреспондент EastRussia отправился в Комсомольск-на-Амуре, чтобы встретиться с теми, кто 57 лет назад видел человека-легенду и общался с ним. Среди них — Леонид Воробьёв, числящий себя не просто очевидцем, но другом космонавта № 1.

Читать полностью
Больше материалов