Поделиться
Минэнерго ускорит газификацию Сибири и ДФО
Поделиться

Минэнерго совместно с «Газпромом» скорректируют Восточную газовую программу для ускорения газификации Восточной Сибири и Дальнего Востока. По итогам 2022 года средний уровень газификации в России достиг лишь 73%.

Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на заявление главы Минэнерго РФ Николая Шульгинова. По его словам, создание инфраструктуры для газификации Красноярского края, Приангарья, Забайкалья и Бурятии является основной задачей.

Программа, которой занимается «Газпром», предусматривает создание центров газодобычи в Якутии, Иркутской области, в Красноярском крае, на Сахалине и Камчатке (последние два центра уже созданы). Базовым для формирования Иркутского центра газодобычи является Ковыктинское месторождение, для Якутского центра – Чаяндинское. Оба месторождения являются ресурсной базой экспортного проекта «Сила Сибири» по поставкам газа в Китай.

В рамках развития газотранспортных мощностей «Газпром» построил ГТС «Сахалин – Хабаровск – Владивосток» и запустил экспортный газопровод «Сила Сибири». В перспективе эти объекты могут быть соединены в районе Хабаровска. Создаваемую на востоке систему транспортировки газа предполагается также объединить с Единой системой газоснабжения России. Эксперты считают, что «Газпром», вероятно, будет использовать как трубопроводный, так и сжиженный газ (СПГ) для снабжения топливом регионов Сибири и Дальнего Востока.

В 2021 году глава правительства РФ Михаил Мишустин заявил, что уровень газификации Дальнего Востока составляетвсего 18%. Общероссийский показатель – более 70%. Мишустин назвал низкую обеспеченность региона природным газом серьезной проблемой.

 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
И себе и Китаю: новые маршруты экспорта газа выгодны дальневосточным регионам

21 марта «Газпром» официально объявил о начале соединения газопроводов «Сила Сибири» и Сахалин — Хабаровск — Владивосток. Участок трубопроводной системы Белогорск — Хабаровск станет одним из ключевых звеньев Восточной газовой программы, объединяющим Сахалинский центр газодобычи с Якутским и Иркутским. За счет этого появится еще один канал экспорта природного газа в Китай.

Читать полностью
Поделиться
Газ для Хабаровского края отвяжут от доллара

Договор о купле-продаже природного газа, поступающего в Хабаровский край с шельфового проекта «Сахалин-1», истекает в сентябре 2025 года, и на сегодня нет четкого понимания, кем и каким образом будут налажены дальше его поставки. При этом региональные власти настаивают на необходимости госрегулирования оптовой стоимости энергоносителя, до сих пор привязанной к валютному курсу и биржевым котировкам.

Читать полностью
Поделиться
Как Якутия стала лидером ДФО по социальной газификации?

В селе Жемкон Вилюйского улуса Якутии торжественно запустили газ. Глава республики Айсен Николаев принял участие в церемонии зажжения газового факела, отметив, что руководство муниципалитета первыми в регионе выделили софинансирование для строительства газопровода. По его словам, до конца 2025 года власти планируют подключить к «голубому топливу» пять тысяч домовладений. Опыт социальной газификации в регионе по просьбе Ленского клуба оценил старший научный сотрудник Института экономических проблем им. Г.П. Лузина, к.э.н. Александр Биев.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: социальная сфера ДФО 2023

Читать полностью
Поделиться
Со своим сектором газа

Сегмент малотоннажного производства СПГ в России, который сегодня испытывает серьезную недозагрузку мощностей, может расширить рынок сбыта за счет потребностей коммунальных объектов энергетики. EastRussia разбиралась, насколько развитие автономной газификации населенных пунктов будет интересным как для властей, так и потенциальных инвесторов.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор социальной сферы ДФО

Читать полностью
Поделиться
Дальнему Востоку добавят газа

О выполнении догазификации в регионах ДФО корреспонденту EastRussia рассказал генеральный директор АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгий Шперлинг

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: обзор туристической отрасли ДФО

В минувшем году дальневосточные регионы посетили порядка 3,5 млн туристов. Около 1,5 млн туристов пришлось на Приморский край, порядка 550 тыс. человек – на Хабаровский край, около 300 тыс. человек – на Камчатский край, свыше 120 тыс. человек – на Якутию. Еще около 1,5 млн туристов посетили Иркутскую область. В рамках преференциальных экономических режимов на Дальнем Востоке предполагается реализация значительного количества связанных с туристической отраслью проектов. Большинство из них ориентированы на экотуризм.

Читать полностью
Поделиться
Некоренные немалочисленные

Осенью 2021 года в России проходила перепись населения, один из вопросов которой касался национальной принадлежности человека. По результатам опроса родился сборник «Национальный состав и владение языками», содержащий актуальную информацию о национальном составе населения страны, кто какими языками владеет и где какие народности проживают. EastRussia интересует, конечно же, Дальний Восток.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор логистических проектов ДФО

Читать полностью
Больше материалов