Поделиться
Москва прирастает новыми гостиницами
Поделиться
 

Первый квартал 2023 года оказался для московских гостиниц одним из лучших с момента начала пандемии: доходность за номер в среднем увеличилась на 25%, а отели высокого ценового сегмента повысили доходность на 48,4%. Средняя стоимость проживания в первом квартале подорожала на 20,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

На загрузку московских гостиниц влияют ограничения на перелеты за границу, подорожавшие авиабилеты и перенос деловых бизнес-мероприятий из-за границы внутрь страны. В первом квартале качественные гостиницы Москвы были загружены на 66,2%. За год заполняемость выросла почти на 10%.

Несмотря на то, что в городе работает около 80 отелей, соответствующих мировым стандартам, для большого мегаполиса этого мало. На фоне дефицита высококачественных объектов в Москве продолжают открываться новые гостиницы.

Vesper Residences Moscow

В центре Москвы у станции метро «Маяковская» появился новый гостиничный комплекс. Здание выполнено в классическом стиле, фасад декорирован темно-серым гранитом и мрамором светлых тонов. Проект реализован по Программе комплексного обустройства и развития центральной части Москвы.

Площадь гостиничного комплекса Vesper Residences Moscow составляет 25,3 тыс. кв. метров. Он представляет собой два девятиэтажных корпуса, объединенных на уровне второго этажа. На первых общих этажах расположены ресторан, конференц-зал, СПА-центр и входная зона. Остальные семь этажей одного корпуса отданы под гостиничные номера, второго — под помещения апарт-отеля.

Radisson Blu

В конце марта на западе столицы был сдан в эксплуатацию восьмиэтажный отель на 164 номера. Его площадь составляет около 33,7 тыс. кв. метров. Отель построен на месте советской гостиницы «Спорт» недалеко от станции «Новаторская». Этот проект может стать успешным примером реорганизации неэффективно используемых городских территорий. Отель будет работать под брендом Radisson Blu и войдет в состав офисно-гостиничного кластера: многофункциональный комплекс с офисами и подземным паркингом был возведен на участке ранее. В здании отеля расположится фитнес клуб со SPA-зоной и салоном красоты, ресторан с летней террасой, конференц-залы, крытый подземный и наземный паркинги.

AZIMUT Сити Отель Комсити

Еще один завершенный в этом году проект — отель на 150 номеров в составе офисного парка Comcity в Новой Москве в деревне Румянцево. Управлять четырехзвездочной гостиницей будет Azimut Hotels. Площадь гостиничного комплекса превышает 9 тыс. кв. метров. В отеле есть ресторан, лобби-бар и конференц-зона; организована стоянка на 36 парковочных мест.

Среди планируемых проектов: гостиничный комплекс из четырех секций высотой 4-9-10 этажей в районе Таганский площадью 23,2 тыс. кв. м; десятиэтажный гостиничный комплекс в районе Красносельский с террасами на кровлях, гостиничный комплекса на месте бывших производственных корпусов завода «Геоприбор».

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Родной язык якутский, но песни русские: якутские ямщики ждут гостей

Общественники предлагают запустить туристические маршруты по Иркутско-Якутскому тракту и по ямщицким подворьям. Для этого необходима работа над сохранением уникальной субкультуры, считает Анжелика Тупицына — автор документального фильма о государевых ямщиках, руководитель ставшего победителем Президентского Фонда культурных инициатив проекта «Малые этносы большой страны».

Читать полностью
Поделиться
Пекин-2024: здесь всё ещё дёшево

Прямые рейсы из Владивостока в Пекин набирают популярность среди дальневосточников, а с 16 мая, помимо «Аэрофлота» и «Авроры», выполнять их будут «Уральские авиалинии» и S7. Корреспондент EastRussia посетил столицу Поднебесной в четвертый раз и впервые — после ковида и принятия санкций. Своим опытом он делится в этой статье.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор туротрасли ДФО — весна 2024

В дальневосточных регионах предполагается расширять возможности для экологического туризма на природных территориях. Новые туристические объекты планируется возводить в рамках мастер-планов городов. Тем не менее не для всех проектов определены инвесторы.


Читать полностью
Поделиться
Посещение Дальнего Востока должно стать уникальным опытом для туристов

По данным Росстата, в 2023 году Дальний Восток посетили 6,3 млн туристов. Это значительно превышает показатели 2022 года. Макрорегион становится популярнее с каждым годом. О том, можно ли интересно и доступно путешествовать по ДФО, и как сделать это без вреда для достопримечательностей и впечатлений, рассуждает организатор путешествий на Дальний Восток, тревел-блогер Дмитрий Куликов (Oktagon).

Читать полностью
Поделиться
Куда идешь, Арсеньев? О городе, людях и горных лыжах

Есть в Арсеньеве Приморского края сопка с заурядным названием Обзорная. До 1973 года она, как и горная река, что берет начало на склонах Восточного Синего хребта Сихотэ-Алиньских гор, называлась Халазою. С 70-х годов там пытаются создать центр горнолыжного туризма, и, кажется, создатели самого первого здешнего спуска смогут увидеть «город-сад» в ближайшее время. При этом у местных жителей есть вопросы к тому, как идет процесс превращения райцентра в рай для горнолыжников.

Читать полностью
Поделиться
Абдурахман Искандеров: сейчас самое время инвестировать в туризм

Читать полностью
Поделиться
Путешествие в выходные: в гости к «лесным людям»

В середине прошлого века, стремясь увлечь в светлое будущее коренное население Дальнего Востока, советская власть добралась до лесных людей, живущих глубоко в тайге — удэгейцев. Тогда на карте региона стали появляться новые поселки, куда сгоняли/свозили/заманивали аборигенов дальневосточной тайги.

Одно из таких поселений — Красный Яр, что находится на границе Приморья и Хабаровского края на берегу реки Бикин.

Читать полностью
Поделиться
Туризм как фабрика впечатлений

Форум прошел на Камчатке 20-23 февраля и собрал более одной тыс. участников из 20 регионов России. В этом году мероприятие впервые прошло в статусе всероссийского.

Читать полностью
Поделиться
«Амбициозная задача – защитить статус одного из лучших мест в мире для инвестиций в туризм»

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: аналитический обзор туристической отрасли ДФО — зима 2024

Читать полностью
Больше материалов