Поделиться
МВД рассказало о способе получения загранпаспорта при его срочной необходимости
Поделиться

В МВД рассказали, как получить загранпаспорт, если есть необходимость срочного выезда за пределы России. При наличии заявления на загранпаспорт нового образца в кратчайшие сроки оформляется паспорт без электронного чипа (старого образца).

Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк. По ее словам, если заявитель откажется от госуслуги, госпошлина за выдачу биометрического загранпаспорта будет возвращена. Для решения данных вопросов необходимо обратиться в подразделение по вопросам миграции.

«По всем поданным заявлениям паспорта будут оформлены и выданы по мере готовности», – добавила она.

Госпошлина за оформление паспорта нового образца, который выдается на десять лет, составляет пять тыс. рублей для граждан с 14 лет, до этого возраста – 2,5 тыс. рублей. Госпошлина за оформление загранпаспорта, действующего пять лет, – две тыс. рублей для взрослых и детям до 14 лет – одна тыс. рублей.

Оформление загранпаспортов нового образца с биометрическими данными на «Госуслугах» временно прекратили со 2 февраля. В «Гознаке» объяснили это повышенным спросом. В «Гознаке» заявили, что в последние месяцы значительно увеличился объем заявок на персонализацию заграничных паспортов. Это привело к росту потребности в микросхемах. Производитель микросхем для заграничных паспортов нового образца – АО «Микрон» – заверил, что сможет удовлетворить спрос на них в течение месяца.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов