Поделиться
Новейший корвет пополнит ТОФ во Владивостоке
Поделиться

В столицу Приморского края решено направить новейший корвет проекта 20380 «Алдар Цыденжапов». Он сможет усилить мощь Приморской группировки флота благодаря уникальному радару «Заслон».

Как пишут «Известия», после спуска корабля на воду планировалось, что он отправится к берегам Камчатки. Но теперь корабль войдет в состав 165 бригады кораблей на юго-восточных рубежах страны. В его задачи войдут дальние походы в тихоокеанском регионе. Благодаря новейшему радару, его уже прозвали всевидящим корветом.

При этом, пот словам экспертов, обновление Тихоокеанского флота назрело давно. Всего для нужд этого региона будет поставлено два подобных корвета. Второе судно – корвет «Резкий» - планируют спустить на воду до конца 2021 года.

Госиспытания корвета «Алдар Цыденжапов» завершились 24 декабря 2020 года. Торжественная церемония введения судна в состав ТОФ состоялась 25 декабря. На ней присутствовали родители Алдара Цыденжапова, героя именем которого назвали корвет. Он ценой собственной жизни локализовал возгорание в машинном отделении эсминца. 

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов