На территории международной агломерации Благовещенск - Хэйхэ (КНР) появится особая экономическая зона, где будет действовать преференционный режим. Договоренность об этом была достигнута в ходе 32-й Харбинской международной торгово-экономической ярмарки.
Как сообщил в своем Telegram-канале губернатор Амурской области Василий Орлов, в состав особой экономической зоны войдут китайский город Хэйхэ, Благовещенск и прилегающие села. Для предприятий, зарегистрированных в ОЭЗ, будет действовать преференционный режим.
По словам главы региона, кооперация с Хэйхэ также будет включена мастер-план развития Благовещенска, его планируют представить в сентябре во время Восточного экономического форума Президенту РФ Владимиру Путину.