Поделиться

Отопительный сезон стартует в Якутии на этой неделе

Поделиться

Старт отопительного сезона на всей территории Республики Саха (Якутия) будет дан до конца этой недели. На сегодняшний день он начался уже в 32 муниципальных образованиях, в том числе и в столице региона – городе Якутске. 

Об этом сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Вячеслав Емельянов, передает пресс-служба республиканского правительства. По его словам, в некоторых районах осталось провести противоаварийные тренировки с привлечением контрольно-надзорных органов. 

Что касается завоза топливно-энергетических ресурсов, то этот процесс продолжается. Из необходимого объема в 505 тыс. тонн до мест назначения доставлено уже больше половины (71% от объема): 383 тыс. 

Также министр отметил, что в этом году стало труднее получить акты и паспорта готовности к отопительному сезону, так как Минэнерго РФ ввело дополнительные критерии. Среди них, например, более строгий контроль за источниками тепловой генерации объектов жизнеобеспечения.

Напомним, температура выше нормы ожидается в Якутии. 

Теги:
Новости по теме:
Туры на Дальний Восток от BestArctic.ru erid:pjwvokpoevpk
Больше туров
6+ реклама
ООО «Пресс Код ИТ»
ОГРН 1227700267739, ИНН 9725083184
Картина дня Вся лента
Поделиться
От соглашений к архитектуре развития: чем запомнилось участие Якутии в ВЭФ-2026

Восточный экономический форум принято оценивать по двум главным параметрам — количеству соглашений и их сумме. У Якутии в этом году 28 документов в самых различных отраслях: от недропользования до образования, креативных индустрий и новых транспортных маршрутов — на 180 млрд рублей. И это значительно больше, чем год назад. Но если ограничиться этими цифрами, можно пропустить главное. Республика вышла на форум с позицией, которая заметно отличается от привычной: она предлагает не отдельные проекты, а системные решения для всего Дальнего Востока и Арктики — в логистике, энергетике, ЖКХ, финансах и технологиях. И главное – все это направлено на повышение уровня жизни людей, развитие инфраструктуры и социальных объектов.

Читать полностью
Поделиться
Концессиям нужен арбитр

Концессионный механизм нуждается в доработке, считают эксперты. С 1 сентября ужесточатся требования к концессионерам в сфере ЖКХ, но остается под вопросом, будут ли изменения законодательства способствовать привлечению инвесторов. Пока концессии непопулярны у бизнеса, а на фоне высокой ключевой ставки некоторые регионы замораживают проекты. Как деловое сообщество видит решение проблемы, что об этом думают эксперты, и есть ли альтернатива концессиям для развития территорий, выясняло EastRussia.

Читать полностью
Поделиться
Получился огуречик!

В якутском поселке Хандыга обычная теплица стала для местных ребят местом маленьких открытий и настоящей школой жизни. Воспитанники районного центра соцзащиты, старшеклассники-волонтеры и опытные наставники старшего поколения объединились, чтобы своими руками вырастить северный урожай — от крошечного семечка до хрустящего огурца. Проект «Теплица роста» учит детей заботе, терпению и дарит радость совместного труда. А первыми свежими овощами юные агрономы уже делятся с теми односельчанами, кому сейчас особенно нужна поддержка.

Читать полностью
Поделиться
От соглашений к архитектуре развития: чем запомнилось участие Якутии в ВЭФ-2026

Восточный экономический форум принято оценивать по двум главным параметрам — количеству соглашений и их сумме. У Якутии в этом году 28 документов в самых различных отраслях: от недропользования до образования, креативных индустрий и новых транспортных маршрутов — на 180 млрд рублей. И это значительно больше, чем год назад. Но если ограничиться этими цифрами, можно пропустить главное. Республика вышла на форум с позицией, которая заметно отличается от привычной: она предлагает не отдельные проекты, а системные решения для всего Дальнего Востока и Арктики — в логистике, энергетике, ЖКХ, финансах и технологиях. И главное – все это направлено на повышение уровня жизни людей, развитие инфраструктуры и социальных объектов.

Читать полностью
Поделиться
«Мохэ — Найба»: сможет ли новый коридор связать Китай с Арктикой

В Якутии вновь вернулись к проекту международного транспортного коридора «Мохэ — Найба», который должен связать северо-восток Китая с Северным морским путем через Амурскую область, железнодорожную сеть Якутии и реку Лену. Власти республики рассчитывают увязать строительство глубоководного порта в Найбе с освоением месторождений и формированием собственной грузовой базы. Опрошенные EastRussia эксперты считают проект перспективным, однако предупреждают: его экономика будет зависеть прежде всего от того, удастся ли обеспечить стабильный грузопоток и синхронно создать всю транспортную инфраструктуру.

Читать полностью
Поделиться
Арктика: исходя из контекста

Ребята из Верхоянской средней школы оцифровывают архивы районного краеведческого музея и снимают образовательные мультсериалы. А ученики Батагайской - применяют мобильный лабораторный комплекс для экологических исследований. В качестве инструмента они уверенно используют высокие технологии. Эти проекты далеко выходят за школьные рамки и важны для своего улуса, а в перспективе – для всей республики. Потенциал старшеклассников раскрылся благодаря эффекту синергии: новаторские идеи педагогов поддержали инвесторы-единомышленники.

Читать полностью
Поделиться
Беспилотная переправа: как дроны начинают работать на логистику Якутии

Пилотный проект аэрологистики «Воздушная переправа», реализуемый в Якутии стал одним из первых практических экспериментов по применению беспилотных летательных аппаратов для регулярной доставки небольших грузов. Проект подтвердил эффективность дронов для стабильной логистики и повышения доступности жизненно важных грузов.

Читать полностью
Поделиться
Якутия — на пути к углеродной нейтральности

Летом прошлого года власти Якутии заявили о намерении присоединиться к эксперименту по достижению углеродной нейтральности — по аналогии с Сахалинской областью, где уже реализуется отдельный «климатический» контур регулирования.

Сахалинский климатический эксперимент стартовал в 2022 году и рассчитан до 2028-го. В нем участвуют 35 компаний, а срок подготовки регионального кадастра парниковых газов удалось сократить вдвое.

Может ли Якутия повторить сахалинскую траекторию — вопрос сложный: структура экономики и энергетики различается, территория кратно больше, а климатические риски (леса, пожары, мерзлота) оказывают на углеродный баланс непропорционально сильное влияние.
Тем не менее у республики уже есть и научная база, и набор практик, которые можно «собрать» в региональную климатическую политику — от кадастра парниковых газов до отраслевых и корпоративных проектов.

Читать полностью
Поделиться
Магнит для китайских туристов

Интерес к Арктике в Китае обретает национальный масштаб. Пока власти КНР разрабатывают стратегию освоения Северного полюса, жители Поднебесной едут в экстремальные туры — увидеть северное сияние и полярную ночь, испытать на себе сильнейшие морозы. Одной из точек притяжения стал мыс Пакса в Якутии. Туда с конца 2025 года экспедиции и группы китайских туристов едут одна за другой.

Читать полностью
Поделиться
Тепло Полюса холода

В якутском селе Оймякон Тамару Егоровну Васильеву знают не просто так. Более двадцати лет она принимает в своём доме туристов со всего мира — и каждый новогодний сезон её двор наполняется десятками языков: английский, немецкий, японский, китайский, испанский. И в этом году встречать 2026-й под её крышей собрались гости из Индии, Китая и разных уголков России.

Через её гостевой дом прошли миллионеры и философы, актёры и математики. Кто-то приезжал служить, кто-то — искать себя. Звезда Голливуд Том Харди, Евгений Касперский, неизвестные блогеры, известные блогеры, любопытные репортёры... По подсчётам самой Тамары Егоровны, здесь побывали люди из 83 стран. Но она улыбается и говорит: «Мне было всё равно, кто они. Я просто хотела дарить им тепло и заботу».

Эта преданность месту, которое большинство смертных обходит стороной, закрепила за Оймяконом репутацию настоящего Полюса холода.

Читать полностью
Больше материалов