Поделиться
Приморье восстанавливает электроснабжение и транспортное сообщение после удара стихии
Поделиться

В Приморском крае продолжаются восстановительные работы после непогоды, нарушившей энергоснабжение и транспортную инфраструктуру. После шторма накануне 9 тысяч человек остались без света, шквальный ветер срывал крыши с построек, размытыми оказались участки дорого.

Как сообщается на сайте регионального правительства, специалисты филиала АО «ДРСК» — приморских электрических сетей — устраняют последствия урагана на объектах энергетики и возвращают электричество в населённые пункты региона. Большинство муниципалитетов уже подключены, а основные силы сосредоточены в Хасанском округе, который оказался в эпицентре разрушений. 

Как сообщили в ДРСК, на текущий момент в Хасанском округе остаются без света около 4,5 тысячи человек. Причина отключения — повреждение линии электропередачи напряжением 110 кВ. На месте работают две аварийные бригады, которые занимаются поиском повреждений. Предполагаемое время подачи электроэнергии — 12:00 местного времени.

Помимо энергетических объектов, непогода повлияла и на транспортную доступность в некоторых районах. В Лазовском округе были временно изолированы несколько поселений из-за подтопления участка трассы Лазо – Заповедный. По информации краевого министерства транспорта и дорожного хозяйства, на 8:00 утра 14 апреля проезд по краевым дорогам остаётся невозможен к шести населённым пунктам в этом округе. Потоки воды затопили шестой километр трассы вблизи села Лазо, прервав движение в сторону Заповедного. Сейчас добраться нельзя до таких сёл, как Кишиневка, Биневское, Свободное, Заповедный, Чистоводное и Киевка. Восстановление проезда намечено на ближайшее время — после снижения уровня воды.

В «Примавтодоре» уточнили, что ситуация на подтопленном участке отслеживается с момента начала паводка. Из-за интенсивного дождя ливневые трубы оказались неспособны справиться с потоком, и на дороге пришлось сделать технологический разрез. Восстановительные материалы и техника уже находятся на месте, проезд откроют, как только позволит уровень воды.

В то же время на севере Приморья ситуация может осложниться: здесь продолжаются осадки, а также активное таяние снега. По словам дорожников, специалисты ведут мониторинг в круглосуточном режиме, чтобы быстро реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.

Непогода также нарушила авиасообщение с северными районами Приморского края.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Управляя энергией — как ОДУ Востока добивается баланса в энергосистеме

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор электроэнергетики ДФО

В макрорегионе запланированы масштабные проекты по модернизации энергетической инфраструктуры. Кроме того, планируется строительство новых мощностей для покрытия энергетического дефицита, а также расширения возможностей экспорта электроэнергии.

Читать полностью
Поделиться
Через укрощение Лены в будущее Якутии

Строительство крупнейшего мостового перехода в Якутии подразумевает решение нескольких стратегических задач. Это повышение доступности пассажирских перевозок, создание крупного транспортного узла, за счет которого значительно снизятся издержки, связанные с логистикой товаров и сырья, оживление республиканской экономики. В перспективе мост сможет сыграть ключевую роль в сообщении между такими масштабными транспортными коридорами, как Транссиб и Северный морской путь.

Читать полностью
Поделиться
Самолет «Байкал»: топчась у взлетной полосы

Прошлогодние испытания многоцелевого легкого самолета «Байкал», призванного заменить легендарный Ан-2, вывили у машины конструкционные недоработки. К настоящему времени завершена первая часть опытно-конструкторских работ по совершенствованию модели с импортным двигателем, дальше предстоит тестировать образцы с отечественным агрегатом. Однако уже сейчас высказываются опасения, что из-за высокой стоимости ЛМС-901 «Байкал» и ограниченных возможностей авиастроителей выпускать технику в нужном количестве, он не сможет закрыть потребностей малой авиации в объеме, предусмотренном госпрограммой развития отрасли до 2030 года.

Читать полностью
Поделиться
Русатомный северный завоз 1.0

В числе главных задач операторской компании – обеспечение надежности поставок в отдаленные районы Крайнего Севера и достижение более высокой экономической эффективности перевозок в сравнении с существующими схемами доставки. Однако дефицит судов-снабженцев сегодня является главным вызовом при организации северного завоза.

Читать полностью
Поделиться
БАМ вышел на новый цикл развития

Реконструкция БАМа и Транссиба остается крайне важным инфраструктурным проектом, который расширяет возможности для диверсификации российского экспорта и создает необходимые условия для дальнейшего развития Дальнего Востока. Очередной, третий по счету, этап модернизации обещает стать самым капиталоемким и сложным с инженерно-технической точки зрения. Надежду на его реализацию сегодня возлагают многие отправители, столкнувшиеся с проблемой вывоза своих грузов.

Читать полностью
Поделиться
Дальний Восток как транспортно-логистический хаб: текущая ситуация и дальнейшие перспективы

Дмитрий Хрущалев, заместитель генерального директора по развитию ГК «Деловые Линии», рассказал EastRussia о текущей ситуации с транзитными перевозками через Дальний Восток, их дальнейших перспективах и развитии региона как большого логистического центра.

Читать полностью
Поделиться
Зеленый свет китайским фурам?

Максим Кузёма, председатель комитета по транспорту общественной организации «Деловая Россия», председатель комитета по транспорту межрегионального отделения «Деловая Россия» по Хабаровскому краю и ЕАО, председатель ассоциации национальных грузоперевозчиков и заместитель председателя общественного совета при Министерстве транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края, собственник «Первой Контейнерной Компании» поделился с EastRussia опасениями по поводу нововведений в сфере международных автоперевозок.

Читать полностью
Поделиться
Бюллетень EastRussia: отраслевой аналитический обзор логистических проектов ДФО — зима 2025

В текущем году Восточный полигон «РЖД» получит меньший объем финансирования. В связи с сокращением инвестиционной программы в госмонополии пересматривают приоритетность грузов на БАМе и Транссибе, что вызывает обеспокоенность регионов, ранее обладавших квотами на вывоз угля. В то же время со стороны грузоотправителей растет востребованность пограничных железнодорожных переходов через государственную границу, в связи с чем предполагается реализовать крупные проекты создания таможенно-логистических терминалов. В ряде аэропортов Дальнего Востока продолжается реализация проектов по модернизации и расширению пропускной способности. В Якутии начато возведение важного инфраструктурного проекта – моста через реку Лена.

Читать полностью
Поделиться
Полеты во сне и наяву

Размер субсидий на авиаперевозки в стране на 2025 год заявляется примерно на 15% меньше в сравнении с прошлогодним. Тем не менее, говорят в Росавиации, финансирование может измениться в течение года, и перевозки по дотированным маршрутам возможно останутся на прежнем уровне. Однако проблемы отрасли все ощутимее: в частности, заметно выросли расходы на поддержание летной годности авиапарка, а выручка от маршрутов даже на субсидируемых направлениях не всегда покрывает затраты перевозчика.

Читать полностью
Больше материалов