На Сахалине в городе Корсаков против двух судей возбуждены уголовные дела ч. 4 ст. 33, п. "в" ч. 3 ст. 286 - подстрекательстве к преступлению и превышении должностных полномочий, а также по ч. 2 ст. 305 УК РФ - вынесение заведомо неправосудного приговора, повлекшего тяжкие последствия.
Как сообщает «Право.ру», все произошло прошлым летом, когда мировой судья судебного участка № 5 Корсаковского района привлекла к административной ответственности старшего специалиста Корсаковского городского суда за появление в общественном месте в состоянии опьянения. При этом в деле не было основания для рассмотрения - протокола об административном правонарушении. К тому же, по версии следствия, судья изложила в акте обстоятельства, которые не соответствовали действительности.
Вторая фигурантка попыталась узаконить данный акт, для чего уговорила начальника ОМВД по Корсаковскому городскому округу фиктивный протокол и отправить потерпевшую ИВС на трое суток. Позднее акт о привлечении к ответственности был отменен.
Накануне Высшая квалификационная коллегии судей РФ удовлетворила представления главы СКР Александра Бастрыкина о даче согласия на возбуждение уголовных дел.