Поделиться
Развитие авиасообщения с Израилем обсудили в Минвостокразвития
Поделиться

Глава Минвостокразвития России Алексей Чекунков и министр туризма Израиля Йоэль Развозов в Москве обсудили вопросы развития авиасообщения между двумя странами. Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества является туризм.

Как сообщили EastRussia в пресс-службе Минвостокразвития, во встрече также приняли участие губернатор ЕАО Ростислав Гольдштейн и руководители КРДВ. Стороны договорились рассмотреть комплекс мер, направленных на наращивание взаимного туристического потока, включая программы по развитию авиасообщения и формированию туристических пакетов. В частности, будет рассмотрена возможность создания на Дальнем Востоке авиахаба, которым смогут пользоваться туристы из Израиля при авиаперелетах в Азию.

Центром еврейской культуры на Дальнем Востоке является Еврейская автономная область. На встрече было отмечено, что одним из перспективных направлений для российско-израильского сотрудничества в ЕАО может стать реализация проекта развития санаторно-курортной зоны «Кульдур». По словам Ростислава Гольдштейна, дополнительные возможности для расширения торгово-инвестиционного сотрудничества появляются в связи с запуском на территории трансграничного железнодорожного мостового перехода Нижнеленинское-Тунцзян.

Как рассказал Йоэль Развозов, в этом году исполняется 30 лет израильско-российским отношениям.

«У нас теплые партнерские отношения с Россией, которые являются, безусловно, стратегическими. Я вижу большой потенциал для развития туризма. Думаю, израильтянам было бы интересно посмотреть Дальний Восток, а дальневосточникам приехать в Израиль. Одним из необходимых условий для прогресса в этом направлении является развитие авиасообщения», – добавил он.

Алексей Чекунков на встрече рассказал о программе туристического кешбэка, субсидирования авиаперелетов, поддержке инвестиционных проектов по созданию объектов туристической инфраструктуры. В 2021 году в летний сезон регионы Дальнего Востока посетили более одного млн туристов – на 71% больше, чем в 2020 году.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Больше материалов