Поделиться
Регионы наделили правом закрывать «наливайки» в домах
Поделиться

Региональные власти теперь смогут запрещать работу так называемых наливаек – точек общепита, торгующих слабоалкогольными напитками в многоквартирных домах. Соответствующий закон подписал президент России Владимир Путин.

Документ опубликован на сайте официального опубликования правовых актов. Закон разрешает региональным властям вводить дополнительные ограничения на торговлю алкоголем, включая точки общественного питания в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Теперь можно наложить запрет на продажу пива, сидра, медовухи и пуаре во всех объектах общепита, кроме ресторанов, баров, кафе и буфетов.

Также власти субъектов РФ смогут ограничивать время продажи всей алкогольной продукции в точках общепита, кроме ресторанов, расположенных в многоквартирных домах и на прилегающих территориях. Ранее можно было ограничивать только продажу крепкого алкоголя. Закон вступит в силу с 1 апреля 2024 года.

Теги:
Новости по теме:
Картина дня Вся лента
Поделиться
Прилавки, полные минтая: потребление рыбы в России не поспевает за ее добычей

В среднем россияне едят гораздо меньше морепродуктов, чем рекомендованные Минздравом 28 кг. Если потребление мяса в последние годы обновляет рекорды, то рыбная категория в лучшем случае остается примерно на одном уровне – 20-22 кг на человека ежегодно. Популяризация дальневосточной рыбы с целью насыщения внутреннего рынка стала одной из тем Дня сельского хозяйства на выставке «Россия», проходящей в Москве на ВДНХ. Лейтмотив – участникам всей цепи поставок рыбной продукции нужно консолидировать усилия по продвижению морепродуктов, а государству поддержать отрасль, которую не обошли стороной финансовые проблемы.

Читать полностью
Поделиться
Кто из «китайцев» всех милее?

В Дальневосточном федеральном округе на долю китайских моделей в январе-феврале 2023 года пришлось 2,8% предложения автомобилей с пробегом на Авито Авто. Доля китайских моделей на рынке авто с пробегом в ДВФО оказалась чуть выше средней по стране. Согласно данным Авито Авто, в январе-феврале 2023 года на долю автомобилей из Поднебесной в России пришлось 2,4% предложения на рынке авто с пробегом (годом ранее показатель составлял 2%). В Дальневосточном федеральном округе в январе-феврале прошлого года доля китайских моделей в предложении авто с пробегом на Авито Авто составляла 0,05%.

Читать полностью
Больше материалов